Ieri sera si è giocato il primo match di Gara2, sotto il tabellone completo, il programma dopo la prima sfida del primo turno, le date e gli orari dei prossimi appuntamenti Playout di Serie A2 Old Wild West 2019.
Vince ancora la Bakery, nel secondo match giocato in casa, contro la Virtus Cassino dopo un tempo supplementare, gli emiliani si portano sul 2-0 nella serie.
Il tabellone
1. Turno | 2. Turno | Retrocessa in Serie B | ||
---|---|---|---|---|
14/E Bakery Piacenza | 2 | 00 | 00 | 00 |
15/O BPC Virtus Cassino | 0 | |||
00 | – | – | – | |
00 | – | – | ||
14/O Axpo Legnano | 1 | |||
15/E Baltur Cento | 0 |
Tutte le serie
1 TURNO
DATA GARA 1 28
APRILEBakery Piacenza-Banca Popolare del Cassinate Cassino (Palasport - PC) 82-80 29
APRILEAXPO Legnano-Baltur Cento (PalaBorsani - VA) 95-82 GARA 2 30
APRILEBakery Piacenza-Banca Popolare del Cassinate Cassino (Palasport - PC) 99-89 d. 1 t.s. 1
MAGGIOAXPO Legnano-Baltur Cento (PalaBorsani - VA) 18:00 GARA 3 3
MAGGIOBanca Popolare del Cassinate Cassino-Bakery Piacenza (Palasport - FR) 20:30 4
MAGGIOBaltur Cento-AXPO Legnano (PalaSavena - San Lazzaro di Savena / BO) 21:00 GARA 4 (eventuale) 5
MAGGIOBanca Popolare del Cassinate Cassino-Bakery Piacenza (Palasport - FR) 18:00 6
MAGGIOBaltur Cento-AXPO Legnano (PalaSavena - San Lazzaro di Savena / BO) 21:00 GARA 5 (eventuale) 8
MAGGIOBakery Piacenza-Banca Popolare del Cassinate Cassino (Palasport - PC) 20:30 8
MAGGIOAXPO Legnano-Baltur Cento (PalaBorsani - VA) 20:30 2 TURNO
DATA GARA 1 12
MAGGIO– GARA 2 14
MAGGIO– GARA 3 17
MAGGIO– GARA 4 (eventuale) 19
MAGGIO– GARA 5 (eventuale) 22
MAGGIO–
NOTE
1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell'impianto da parte delle Società ospitanti, notificate al Settore Agonistico FIP.
2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti.
3) Tutte le gare dei playout saranno trasmesse in diretta sulla piattaforma LNP TV PASS.
4) Il calendario dei playout sarà reso ufficiale solo a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP, una volta validate le richieste specifiche delle singole Società partecipanti.
LA FORMULA
- Accedono ai Playout le squadre classificate al 14° ed al 15° posto di ognuno dei due gironi.
- Gli abbinamenti del primo turno: 14 Est-15 Ovest; 14 Ovest-15 Est.
- Il primo turno ed il secondo turno (tra le vincenti del primo) si disputano al meglio delle cinque gare, con Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 che si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
- In caso di parità di classifica si terrà conto:
1) del quoziente vittorie nella fase di qualificazione (vittorie ottenute diviso le gare disputate);
2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri nella fase di qualificazione (punti fatti diviso punti subiti di tutte le gare omologate; fino al quarto numero decimale).
- Solo la vincente del secondo turno mantiene il diritto di partecipazione alla Serie A2 2019/2020.
- Le due perdenti del primo turno e la perdente del secondo turno playout retrocedono in Serie B 2019/2020.
- La squadra classificata al 16° e ultimo posto del girone Est al termine della stagione regolare retrocede direttamente in Serie B 2019/2020.
- Per effetto dell’esclusione dal campionato della ON Sharing Mens Sana Siena, maturata a seguito dei provvedimenti disciplinari emanati dalla FIP relativi alla 25^ giornata, il girone Ovest non prevede retrocessioni dirette in Serie B al termine della stagione regolare
Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)