Si avvicina l’esordio della Nazionale Under 20 al campionato europeo di categoria (15/23 luglio). Gli Azzurrini di Buscaglia voleranno domenica alla volta di Creta, dove prima della competizione continentale giocheranno un torneo con i padroni di casa, la Spagna e l’Islanda.
Lunedì prossimo si aggregheranno alla squadra Mezzanotte, Okeke e Oxilia, reduci dal Mondiale Under 19. Solo 12 giocatori prenderanno parte all’Europeo.
I convocati
Bolpin Riccardo (1997, 197, P/G, Reyer Venezia Mestre)
Candi Leonardo (1997, 190, P, Fortitudo103 Academy)
Caroti Lorenzo (1997, 185, P, Basket Cecina)
Cattapan Riccardo (1997, 213, C, Pallacanestro Moncalieri)
Da Campo Mattia (1997, 196, G, Basket Bassano)
La Torre Andrea (1997, 204, A, Pall. Olimpia Milano)
Mezzanotte Andrea (1998, 207, A, Blu Basket 1971)*
Moretti Davide (1998, 188, P/G, Pall. Agliana 2000)
Okeke David Albright (1998, 202, A, College Basketball)*
Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Virtus Pallacanestro Bologna)*
Nwohuocha Curtis Chinonso (1997, 202, A, A.Dil.Team Abc Cantù)
Pollone Luca (1997, 195, G, Pallacanestro Biella)
Sgorbati Giacomo Maria (1997, 200, A/G, BSL San Lazzaro)
Timperi Marco (1997, 194, A/G, SD Amatori Pescara Basket)
Totè Leonardo (1997, 209, A/C, Reyer Venezia Mestre)
*Mezzanotte, Okeke e Oxilia, attualmente impegnati con la Nazionale Under 19 al Campionato del Mondo, raggiungeranno la squadra dal 10 luglio.
Lo staff
Responsabile Tecnico: Stefano Sacripanti
Allenatore: Maurizio Buscaglia
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Preparatore Fisico: Silvio Barnabà
Medico: Roberto Ciardo
Fisioterapista: Davide Becchio
Osteopata: Roberto Martinelli
Capo Delegazione: Massimo Faraoni (dal 12 luglio)
Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola
Il programma
8 luglio
Raduno a Venezia
9 luglio
Trasferimento a Creta
Ore 20.30-22.00 – Allenamento
10 luglio
Ore 11.30-12.30 – Allenamento
Ore 21.00 Grecia-Italia
11 luglio
Ore 10.30-11.30 – Allenamento
Ore 19.00 Italia-Spagna
12 luglio
Ore 9:30-10.30 – Allenamento
Ore 19.00 Italia-Islanda
13 luglio
Ore 19.30-20.45 – Allenamento
14 luglio
Ore 19.30/20.45 – Allenamento
Campionato Europeo
15 luglio
Ore 12.15-13.00 – Allenamento
Ore 20.15 – Cerimonia di apertura
Ore 21.15 Italia-Serbia
16 luglio
Ore 11.30-12.15 – Allenamento
Ore 19.00 Italia-Spagna
17 luglio
Ore 7.45-8.30 – Allenamento
Ore 14.30 Italia-Slovenia
18 luglio
Riposo
19-23 luglio
Seconda fase
Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)