I risultati, la classifica e il prossimo turno della Citroën Serie A2 Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornata alla quattordicesima giornata di campionato.
I risultati 14. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est
ANDATA | (29-12-2017-15-04-2018) | RITORNO |
---|---|---|
64-61 73-69 90-75 68-87 84-75 62-76 82-87 30/12 – 20:30 |
Dinamica Gen. Mantova-Agribertocchi Orzinuovi G.S.A. Udine-Alma Pallacanestro Trieste De’ Longhi Treviso-Roseto Sharks Termoforgia Jesi-Bondi Ferrara Tezenis Verona-Unieuro Forlì Assigeco Piacenza-Consultinvest Fortitudo Bo. Bergamo-OraSì Ravenna XL Extralight Montegranaro-Andrea Costa Imola |
– |
Classifica
P | SQUADRA | P | G | V | P | % | PF | PS | V/S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alma Trieste |
24 | 14 | 12 | 2 | 85,7 | 1170 | 1008 | 3/2 |
2 | Consultinvest Bo. |
20 | 14 | 10 | 4 | 71,4 | 1039 | 1025 | 3/2 |
3 | G.S.A. Udine |
20 | 14 | 10 | 4 | 71,4 | 1066 | 989 | 4/1 |
4 | XL Montegranaro* |
18 | 13 | 9 | 4 | 69,2 | 1065 | 1000 | 2/3 |
5 | Dinamica G. Mantova |
18 | 14 | 9 | 5 | 64,3 | 1056 | 1050 | 5/0 |
6 | OraSì Ravenna |
18 | 14 | 9 | 5 | 64,3 | 1112 | 1051 | 4/1 |
7 | Tezenis Verona |
16 | 14 | 8 | 6 | 57,1 | 1105 | 1090 | 4/1 |
8 | Bondi Ferrara |
14 | 14 | 7 | 7 | 50,0 | 1103 | 1092 | 2/3 |
9 | Termoforgia Jesi |
14 | 14 | 7 | 7 | 50,0 | 1111 | 1129 | 1/4 |
10 | Andrea Costa Imola* |
12 | 13 | 6 | 7 | 46,2 | 992 | 956 | 3/2 |
11 | De’ Longhi Treviso |
12 | 14 | 6 | 8 | 42,9 | 1097 | 1070 | 2/3 |
12 | Assigeco Piacenza |
10 | 14 | 5 | 9 | 35,7 | 1023 | 1092 | 1/4 |
13 | Unieuro Forlì |
10 | 14 | 5 | 9 | 35,7 | 1064 | 1083 | 1/4 |
14 | Agribertocchi Orzinuovi | 6 | 14 | 3 | 11 | 21,4 | 1106 | 1153 | 1/4 |
15 | Bergamo Basket |
6 | 14 | 3 | 11 | 21,4 | 1012 | 1163 | 1/4 |
16 | Roseto Sharks |
4 | 14 | 2 | 12 | 14,3 | 1032 | 1202 | 1/4 |
*Una partita in meno che si giocherà nel posticipo di questa sera
V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.
15. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est
DATA | ORE | RITORNO 22-04-2018 |
---|---|---|
06-01-2018 07-01-2018 07-01-2018 07-01-2018 07-01-2018 07-01-2018 07-01-2018 07-01-2018 |
18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 |
Agribertocchi Orzinuovi-De’ Longhi Treviso Andrea Costa Imola Basket-G.S.A. Udine OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi Roseto Sharks-Tezenis Verona Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza Unieuro Forlì-Bergamo Alma Trieste-XL Extralight Montegranaro Consultinvest Fortitudo-Dinamica Gen. Mantova |