Il programma della quinta giornata di Basketball Champions League 2022/23 che si disputerà il 6-7 e il 13-14 dicembre.
L’UNAHOTELS Reggio Emilia di coach Federico Fucà (in attesa dell’arrivo di Dragan Sakota) sarà la prima italiana a scendere sul parquet, dopo la vittoria casalinga contro il Pinar Karsiyaka di coach Ufuk Sarica, sfiderà i greci all’Ano Liossia Olympic Hall di Atene per sfidare AEK di coach Ilias Kantzouris.
Il Banco di Sardegna Sassari di coach Piero Bucchi, dopo la vittoria casalinga contro i greci del PAOK mateco di coach Aristeidis Lykogiannis, i biancoblù giocheranno ancora tra le mura amiche del PalaSerradimigni per sfidare i francesi di Digione del JDA Bourgogne Dijon di coach Nenad Markovic.
Il programma
5ª GIORNATA 6-7-13-14/12/2022
GIR. CLUB CLUB DATA/ORA C Galatasaray Nef Filou Oostende 6/12/2022
ore 18:00F S.L. Benfica VEF Riga 6/12/2022
ore 19:00C Hapoel Atsmon Holon Legia Warszawa 6/12/2022
ore 20:00F BAXI Manresa Limoges CSP 6/12/2022
ore 20:30A Falco Vulcano Szombathely Tofas Bursa 7/12/2022
ore 18:00B Pinar Karsiyaka Telekom Baskets Bonn 7/12/2022
ore 18:00B AEK UNAHOTELS Reggio Emilia 7/12/2022
ore 18:30A SIG Strasbourg UCAM Murcia 7/12/2022
ore 20:00E Bakken Bears Darüssafaka 13/12/2022
ore 18:00D ERA Nymburk Igokea m:tel 13/12/2022
ore 18:30E MHP Riesen Hapoel Bank Yahav Jerusalem 13/12/2022
ore 18:30G PAOK mateco Unicaja Malaga 13/12/2022
ore 18:30G Dinamo BDS Sassari JDA Bourgogne Dijon 13/12/2022
ore 20:30D Bahcesehir College Surne Bilbao 14/12/2022
ore 18:00H Rytas Vilnius Bnei Ofek Dist Herzliya 14/12/2022
ore 18:30H Lenovo Tenerife Peristeri bwin 14/12/2022
ore 20:30
4ª GIORNATA RISULTATI 22-23-29-30/11/2022
GIR. CLUB CLUB RIS. A Tofas Bursa SIG Strasbourg 75-79 C Filou Oostende Legia Warszawa 66-71 B UNAHOTELS Reggio Emilia Pinar Karsiyaka 74-70 F BAXI Manresa S.L. Benfica 82-92 C Galatasaray Nef Hapoel Atsmon Holon 88-85 B Telekom Baskets Bonn AEK 80-72 A UCAM Murcia Falco Vulcano Szombathely 81-74 F Limoges CSP VEF Riga 80-53 D Bahcesehir College ERA Nymburk 88-80 G Dinamo BDS Sassari PAOK mateco 82-78 H Lenovo Tenerife Bnei Ofek Dist Herzliya 83-63 H Peristeri bwin Rytas Vilnius 71-82 D Surne Bilbao Igokea m:tel 81-84 E Hapoel Bank Yahav Jerusalem Bakken Bears 89-80 E MHP Riesen Darüssafaka 63-77 G JDA Bourgogne Dijon Unicaja Malaga 70-91
Tabellini
UNAHOTELS Reggio Emilia-Pinar Karsiyaka 74-70
(19-13; 35-33; 57-53)
Dinamo BDS Sassari: Robertson 2, Anim 12, Reuvers 16, Hopkins 3, Cipolla 2, Strautins 5, Stefanini, Cinciarini 14, Burjanadze, Olisevicius 18, Diouf 2. All. Menetti.
Pinar Karsiyaka: J.Brown 4, McCollum 18, Baris, Durmaz 2, Akyazili, Cantekin, Kuzminskas 10, Angola 12, Delgado 5, V.Brown 19, Celep, Sipahi. All. Sarica.
Arbitri: Castillo (Spa), Calatrava (Spa), Kozlovskis (Let).
Dinamo BDS Sassari-Pinar Karsiyaka 82-78
(19-14; 40-30; 63-55)
Dinamo BDS Sassari: Robinson 14, Kruslin 3, Jones 10, Bendzius 18, Stephens 15. Nikolic 6, Gentile 7, Devecchi, Treier 4, Diop 5, Chessa, Gandini. All. Bucchi.
Pinar Karsiyaka: Franke 6, Riley 22, Tsiakmas, Hands 19, Margaritis 4, Polley 15, Slafstakis, Christidis, Kamperidis, Saloustros 6, Renfro 6. All. Lykogiannis.
Arbitri: Prok (Pol), Ylmaz (Tur), Gurion (Isr).
4ª GIORNATA CLASSIFICHE
Girone A
01 UCAM Murcia 3/1
02 SIG Strasbourg 3/1
03 Tofas Bursa 1/3
04 Falco Vulcano Szombathely 1/3
Girone B
01 Telekom Baskets Bonn 3/1
02 Pinar Karsiyaka 2/2
03 UNAHOTELS Reggio Emilia 2/2
04 AEK 1/3
Girone C
01 Galatasaray Nef 3/1
02 Hapoel Atsmon Holon 3/1
03 Filou Oostende 1/3
04 Legia Warszawa 1/3
Girone D
01 Surne Bilbao 3/1
02 Bahcesehir College 2/2
03 Igokea m:tel 2/2
04 ERA Nymburk 1/3
Girone E
01 MHP RIESEN 3/1
02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 3/1
03 Darüssafaka 2/2
04 Bakken Bears 0/4
Girone F
01 BAXI Manresa 3/1
02 S.L. Benfica 3/1
03 Limoges CSP 1/3
04 VEF Riga 1/3
Girone G
01 Unicaja Malaga 4/0
02 JDA Bourgogne Dijon 2/2
03 PAOK mateco 1/3
04 Dinamo BDS Sassari 1/3
Girone H
01 Lenovo Tenerife 3/1
02 Rytas Vilnius 2/2
03 Peristeri bwin2/2
04 Bnei Ofek Dist Herzliya 1/3
3ª GIORNATA 25-26/10-1-2/11/2022
GIR. CLUB CLUB RIS. F VEF Riga Limoges CSP 71-51 B Pinar Karsiyaka UNAHOTELS Reggio Emilia 83-76 B AEK Telekom Baskets Bonn 66-73 F S.L. Benfica BAXI Manresa 78-97 A Tofas Bursa Falco Vulcano Szombathely 90-63 C Legia Warszawa Filou Oostende 59-68 C Hapoel Atsmon Holon Galatasaray Nef 82-73 A UCAM Murcia SIG Strasbourg 80-78 E Bakken Bears Hapoel Bank Yahav Jerusalem 71-72 D ERA Nymburk Bahcesehir College 79-76 H Rytas Vilnius Peristeri bwin 89-64 G JDA Bourgogne Dijon Dinamo BDS Sassari 88-80 E Darüssafaka MHP Riesen 70-90 D Igokea m:tel Surne Bilbao 80-85 H Bnei Ofek Dist Herzliya Lenovo Tenerife 57-95 G Unicaja Malaga PAOK mateco 77-63
Tabellini
Pinar Karsiyaka-UNAHOTELS Reggio Emilia 83-76
(26-24; 46-42; 63-53)
Pinar Karsiyaka: Brown 5, Flatten n.e., McCollum 33, Baris n.e., Durmaz 2, Akyazilli, Cantekin n.e., Kuzminskas 4, Delgado 14, Brown 10, Celep, Sipahi. All. Sarica.
UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 8, Funderburk 6, Anim 7, Reuvers 12, Hopkins 11, Cipolla n.e., Strautins 3, Vitali 9, Stefanini n.e., Cinciarini 8, Olisevicius 12. All. Menetti.
Arbitri: Horozov Martin, Proc Michal, Zashchuk Sergii.
JDA Bourgogne Dijon-Dinamo BDS Sassari 88-80
(31-21; 45-44; 64-59)
JDA Bourgogne Dijon: Holston 8, Hrovat 9 , Brembly 13, McDuffie 13, Ware 23, Rousselle 4, Ducoté 6, Alingue n.e., Simon 10, Loum 2. All. Markovic.
Dinamo BDS Sassari: Robinson 11, Gentile 2, Jones 17, Bendzius 10, Onuaku 21, Nikolic 5, Kruslin 8, Devecchi n.e., Diop, Gandini n.e., Chessa 6, Raspino n.e. All. Bucchi.
Arbitri: Boris Krejic, Gatis Salinis, Marek Kukelcik.
3ª GIORNATA CLASSIFICHE
Girone A
01 UCAM Murcia 2/1
02 SIG Strasbourg 2/1
03Tofas Bursa 1/2
04 Falco Vulcano Szombathely 1/2
Girone B
01 Telekom Baskets Bonn 2/1
02 Pinar Karsiyaka 2/1
03 AEK 1/2
04 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/2
Girone C
01 Hapoel Atsmon Holon 3/0
02 Galatasaray Nef 2/1
03 Legia Warszawa 0/2
04 Filou Oostende 1/2
Girone D
01 Surne Bilbao 3/0
02 Igokea m:tel 1/2
03 Bahcesehir College 1/2
04 ERA Nymburk 1/2
Girone E
01 MHP RIESEN 3/0
02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 2/1
03 Darüssafaka 1/2
04 Bakken Bears 0/3
Girone F
01 BAXI Manresa 3/0
02 S.L. Benfica 2/1
03 VEF Riga 1/2
04 Limoges CSP 0/3
Girone G
01 Unicaja Malaga 3/0
02 JDA Bourgogne Dijon 2/1
03 PAOK mateco 1/2
04 Dinamo BDS Sassari 0/3
Girone H
01 Peristeri bwin 2/1
02 Lenovo Tenerife 2/1
03 Bnei Ofek Dist Herzliya 1/2
04 Rytas Vilnius 1/2
2ª GIORNATA 11-12-18-19/10/2022
GIR. CLUB CLUB RIS. C Galatasaray Nef Legia Warszawa 86-71 C Hapoel Atsmon Holon Filou Oostende 88-83 F Limoges CSP S.L. Benfica 67-68 F BAXI Manresa VEF Riga 88-59 A Falco Vulcano Szombathely UCAM Murcia 104-94 A SIG Strasbourg Tofas Bursa 94-89 B Telekom Baskets Bonn Pinar Karsiyaka 83-71 B UNAHOTELS Reggio Emilia AEK 73-84 D Igokea m:tel ERA Nymburk 91-74 H Peristeri bwin Lenovo Tenerife 88-81 H Bnei Ofek Dist Herzliya Rytas Vilnius 90-85 D Surne Bilbao Bahcesehir College 80-66 E Darüssafaka Bakken Bears 80-66 G PAOK mateco Dinamo BDS Sassari 88-68 E Hapoel Bank Yahav Jerusalem MHP Riesen 71-80 G Unicaja Malaga JDA Bourgogne Dijon 88-68
Tabellini
UNAHOTELS Reggio Emilia-AEK 73-84
(19-18; 36-51; 48-67)
UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 11, Funderburk 10, Anim 14, Reuvers, Hopkins 12, Cipolla 3, Cinciarini 16, Olisevicius 3, Diouf 4. N.e. All. Menetti.
AEK: Koniaris 9, Frazier 10, Petropoulos, McGriff 12, Filippakos, Persidis 6, Madsen 17, Xahtopoulos, Papadakis 1, Williams 9, Mitchell 12, Strelnieks 8. All. Kantzouris.
Arbitri: Rosso (Fra), Vulic (Cro), Salins (Lva).
PAOK mateco-Dinamo BDS Sassari 88-68
(18-14; 35-43; 63-52)
PAOK mateco: Darko-Kelly 7, Franke 13, Hands 17, Renfro, Saloustros, Christidis, Kamperidis, Margaritis 5, Polley 12, Riley 19, Tsiakmas 3, Slaftakis. All. Lykogiannis.
Dinamo BDS Sassari: Bendzius 7, Gentile Kruslin 9, Onuaku 13, Robinson 10, Diop 15, Devecchi n.e., Chessa n.e., Gandini, Raspino n.e., Jones 3. All. Bucchi.
Arbitri: Proc (Pol), Yener (Tur), Eerez (Ise).
2ª GIORNATA CLASSIFICHE
Girone A
01 SIG Strasbourg 2/0
02 Falco Vulcano Szombathely 1/1
03 UCAM Murcia 1/1
04 Tofas Bursa 0/2
Girone B
01 AEK 1/1
02 Telekom Baskets Bonn 1/1
03 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/1
04 Pinar Karsiyaka 1/1
Girone C
01 Galatasaray Nef 2/0
02 Hapoel Atsmon Holon 2/0
03 Legia Warszawa 0/2
04 Filou Oostende 0/2
Girone D
01 Surne Bilbao 2/0
02 Bahcesehir College 1/1
03 Igokea m:tel 1/1
04 ERA Nymburk 0/2
Girone E
01 MHP RIESEN 2/0
02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1
03 Darüssafaka 1/1
04 Bakken Bears 0/2
Girone F
01 BAXI Manresa 2/0
02 S.L. Benfica 2/0
03 Limoges CSP 0/2
04 VEF Riga 0/2
Girone G
01 Unicaja Malaga 2/0
02 JDA Bourgogne Dijon 1/1
03 PAOK mateco 1/1
04 Dinamo BDS Sassari 0/2
Girone H
01 Peristeri bwin 2/0
02 Lenovo Tenerife 1/1
03 Bnei Ofek Dist Herzliya 1/1
04 Rytas Vilnius 0/1
1ª GIORNATA 03-04-05/10/2022
Risultati
GIR. CLUB CLUB RIS. C Legia Warszawa Hapoel Atsmon Holon 81-84 H Peristeri bwin Bnei Ofek Dist Herzliya 86-70 E Hapoel Bank Yahav Jerusalem Darüssafaka 69-67 F VEF Riga S.L. Benfica 76-89 B Pinar Karsiyaka AEK 91-88 D ERA Nymburk Surne Bilbao 54-68 E MHP Riesen Bakken Bears 99-58 A UCAM Murcia Tofas Bursa 75-72 F Limoges CSP BAXI Manresa 73-76 D Bahcesehir College Igokea m:tel 70-67 G PAOK mateco JDA Bourgogne Dijon 66-70 A SIG Strasbourg Falco Vulcano Szombathely 81-78 B Telekom Baskets Bonn UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88 C Filou Oostende Galatasaray Nef 78-92 G Dinamo BDS Sassari Unicaja Malaga 76-87 H Lenovo Tenerife Rytas Vilnius 89-74
Tabellini
Telekom Baskets Bonn-UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88
(28-24; 48-49; 67-67)
Telekom Baskets Bonn: Shorts 26, Ward 11, Ensminger 3, Kessens, Herrera 10, Tadda, Malcom 5, Morgan 8, Kratzer, Williams 6, Bangala 4, Delany 11. All. Iisalo.
UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 19, Funderburk 2, Anim 9, Reuvers 14, Hopkins 10, Cipolla 2, Vitali 17, Stefanini, Cinciarini 9, Olisevicius ne, Diouf 5. All. Menetti.
Arbitri: Lucis (Let), Mitrovski (Mad), Velikov (Bul).
Dinamo BDS Sassari-Unicaja Malaga 76-87
(23-19; 41-47; 63-69)
Dinamo BDS Sassari: Jones 9, Pisano n.e., Piredda n.e., Robinson 14, Dowe 5, Kruslin 6, Gandini n.e., Bendzius 18, Gentile 4, Raspino, Diop, Onaku 20. All. Bucchi.
Unicaja: Osetkozski 17, Ejim, Kalinoski 17, Lima, Barreiro 3, Brizuela 7, Diaz 5, Carter 7, Dedovic 9, Thomas, Kravish 19, Perry 3. All. Navarro.
Arbitri: Proc (Pol), Yilmaz (Tur), Mavisu (Tur).
1ª GIORNATA CLASSIFICHE 03-04-05/10/2022
Girone A
01 SIG Strasbourg 1/0
02 UCAM Murcia 1/0
03 Falco Vulcano Szombathely 0/1
04 Tofas Bursa 0/1
Girone B
01 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/0
02 Pinar Karsiyaka 1/0
03 AEK 0/1
04 Telekom Baskets Bonn 0/1
Girone C
01 Galatasaray Nef 1/0
02 Hapoel Atsmon Holon 1/0
03 Legia Warszawa 0/1
04 Filou Oostende 0/1
Girone D
01 Surne Bilbao 1/0
02 Bahcesehir College 1/0
03 Igokea m:tel 0/1
04 ERA Nymburk 0/1
Girone E
01 MHP RIESEN 1/0
02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/0
03 Darüssafaka 0/1
04 Bakken Bears 0/1
Girone F
01 S.L. Benfica 1/0
02 BAXI Manresa 1/0
03 Limoges CSP 0/1
04 VEF Riga 0/1
Girone G
01 Unicaja Malaga 1/0
02 JDA Bourgogne Dijon 1/0
03 PAOK mateco 0/1
04 Dinamo BDS Sassari 0/1
Girone H
01 Peristeri bwin 1/0
02 Lenovo Tenerife 1/0
03 Rytas Vilnius 0/1
04 Bnei Ofek Dist Herzliya 0/1