27 Febbraio, 2024

EuroCup 2023/24 Regular Season:
risultati e classifiche dopo la 15ª Giornata

EuroCup 2023/24 Regular Season: <br>risultati e classifiche dopo la 15ª Giornata

I risultati, le classifiche e i tabellini (solo delle italiane), dopo la tredicesima giornata della BKT EuroCup 2023/24, coi match giocati martedì 16 e mercoledì 17 gennaio 2024.

In questa giornata vince la Dolomiti Energia Trentino nel match giocato in casa contro il Turk Telekom Ankara di coach Ernak. La truppa di coach Galbiati nel turno 16 sarà impegnata nella sfida alla BT-Arena per sfidare lo U-BT Cluj-Napoca di coach Silvasan.

Successo anche per l’Umana Reyer Venezia di coach Spahija che nella trasferta alla Stozice Arena battono il Cedevita Olimpija Ljubljana di coach Martic. Gli orogranata nel prossimo turno saranno impegnati al Taliercio contro il Wolves Vilnius di coach Kemzura.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 15ª GIORNATA / 16-17 gennaio 2024

    CLUB CLUB RIS.
    Dolomiti Energia Trentino Slask Wroclaw 85-79
    Prometey Slobozhanske Wolves Vilnius 91-64
    Hapoel Shlomo Tel Aviv Paris Basketball 86-104
    Cedevita Olimpija Ljubljana Umana Reyer Venezia 93-104
    Aris Midea Thessaloniki Buducnost VOLI Podgorica 76-75
    ratiopharm Ulm U-BT Cluj-Napoca 81-85
    Mincidelice JL Bourg en Bresse 7bet-Lietkabelis Panevezys 104-71
    Veolia Towers Hamburg Besiktas Emlakjet Istanbul 83-94
    London Lions Joventut Badalona 80-82
    Dreamland Gran Canaria Turk Telekom Ankara 73-83

    I tabellini

    Dolomiti Energia Trentino-Slask Wroclaw 85-79
    (20-20, 38-43; 65-59)
    Dolomiti Energia Trentino: Ellis 7, Stephens 8, Hubb ne, Alviti 8, Niang 1, Conti ne, Forray 8, Cooke Jr. 2, Udom 3, Biligha 7, Grazulis 15, Baldwin 26. All.re Galbiati.
    Slask Wroclaw: Wisniewski 5, Gravett 7, Klassen 11, Zebski 3, Parakhouski 3, Miletic 17, Voinalovych 10, McCullum 9, Sitnik 2, Niziol 12. All.re Winnicki.
    Arbitri: Jordi Aliaga, Amit Balak, Noam Gordon.


    Cedevita Olimpija Ljubljana-Umana Reyer Venezia 93-104
    (15-31; 49-56; 74-77)
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Radovic 2, Radicevic 3, Cobbs 19, Glas, Blazic 18, Todorovic ne, Matkovic 23, Jones 10, Scuka 9, Klobucar, Dragic 7, Shashkov 2. All.re Martic.
    Umana Reyer Venezia: Spissu 14, Tessitori 17, Heidegger 6, Casarin 4, De Nicolao 4, O'Connell 2, Kabengele 10, Parks 4, Brooks ne, Simms 9, Wiltjer 10, Tucker 24. All.re Spahija.
    Arbitri: Borys Ryzhyk, Igor Dragojevic, Marko Juras.


  2. 15ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball* 14/1
    02 Hapoel Shlomo Tel Aviv* 11/4
    03 London Lions* 10/5
    04 Joventut Badalona* 10/5
    05 Besiktas Emlakjet Istanbul* 9/6
    06 Prometey Slobozhanske 8/7


    07 Umana Reyer Venezia 6/9
    08 Wolves Vilnius 5/10
    09 Veolia Towers Hamburg 2/13
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/15


    *squadre che si sono qualificate ai playoff

  3. 15ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Mincidelice JL Bourg en Bresse* 12/3
    02 Dreamland Gran Canaria* 11/4
    03 U-BT Cluj-Napoca* 11/4
    04 ratiopharm Ulm 8/7
    05 Aris Midea Thessaloniki 7/8
    06 Dolomiti Energia Trentino 7/8


    07 Turk Telekom Ankara 6/9
    08 Buducnost VOLI Podgorica 6/9
    09 7bet-Lietkabelis Panevezys 5/10
    10 Slask Wroclaw 2/13


    *squadre che si sono qualificate ai playoff

About The Author

Related posts