24 Febbraio, 2024

EuroCup 2023/24 Regular Season:
risultati e classifiche dopo la 16ª Giornata

EuroCup 2023/24 Regular Season: <br>risultati e classifiche dopo la 16ª Giornata

I risultati, le classifiche e i tabellini (solo delle italiane) della sedicesima giornata, terz’ultima giornata di Regular Season della BKT EuroCup 2023/24, coi match giocati martedì 23 e mercoledì 24 gennaio 2024.

La Dolomiti Energia Trentino di coach Galbiati, nella sfida in trasferta alla BT-Arena, viene sconfitta dallo lo U-BT Cluj-Napoca di coach Silvasan col risultato di 88-83. Rimane ancora accesa la speranza per l’Aquila Basket Trento di accedere ai playoff, in lotta con il Turk Telekom Ankara e l’Aris Midea Thessaloniki.

L’Umana Reyer Venezia di coach Spahija, nel match giocato al Taliercio contro il Wolves Vilnius di coach Kemzura, trova una sconfitta col risultato di 57-55. Per gli orogranata si chiudono definitivamente le porte per accedere ai playoff e continuare la stagione in Coppa.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 16ª GIORNATA / 23-24 gennaio 2024

    CLUB CLUB RIS.
    U-BT Cluj-Napoca Dolomiti Energia Trentino 88-83
    Buducnost VOLI Podgorica ratiopharm Ulm 80-84
    Paris Basketball Joventut Badalona 89-82
    Turk Telekom Ankara 7bet-Lietkabelis Panevezys 88-73
    Hapoel Shlomo Tel Aviv Prometey Slobozhanske 105-113
    Aris Midea Thessaloniki Mincidelice JL Bourg en Bresse 68-76
    Veolia Towers Hamburg Cedevita Olimpija Ljubljana 83-114
    Slask Wroclaw Dreamland Gran Canaria 68-92
    Umana Reyer Venezia Wolves Vilnius 57-75
    London Lions Besiktas Emlakjet Istanbul 93-72

    I tabellini

    U-BT Cluj-Napoca-Dolomiti Energia Trentino 88-83
    (28-18, 42-38; 66-60)
    U-BT Cluj-Napoca: Guzman 16, Mejeris 6, Lapuste, Roschnasfky, Stipanovic 16, Cate 4, Fintina, Maciuca, Eddie 9, Jones 12, Richard 11, Mokoka 14. All.re Silvasan.
    Dolomiti Energia Trentino: Ellis 12, Stephens 2, Hubb 2, Alviti 10, Conti, Forray 11, Cooke Jr. 9, Udom, Biligha 12, Grazulis 4, Baldwin 21. All.re Galbiati.
    Arbitri: Anne Panther, Kristaps Konstantinovs, Adar Peer.


    Umana Reyer Venezia-Wolves Vilnius 57-75
    (15-15; 31-32; 50-47)
    Umana Reyer Venezia: Spissu 5, Tessitori 13, Heidegger 19, Casarin 8, De Nicolao ne, O'Connell, Janelidze, J. Brooks, Simms 7, Wiltjer 5, Vanin ne. All.re Spahija.
    Wolves Vilnius: Sulaimon ne, Mekowulu 12, G. Brooks 11, Zukauskas 9, Miniotas, Zemaitis 9, Thurman 14, Kozys 6, Berucka 5, Taylor 9. All.re Pacevicius.
    Arbitri: Joseph Bissang, Alberto Baena, Huseyin Celik.


  2. 16ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball* 15/1
    02 Hapoel Shlomo Tel Aviv* 11/5
    03 London Lions* 11/5
    04 Joventut Badalona* 10/6
    05 Besiktas Emlakjet Istanbul* 9/7
    06 Prometey Slobozhanske* 9/7


    07 Wolves Vilnius 6/10
    08 Umana Reyer Venezia 6/10
    09 Veolia Towers Hamburg 2/14
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/15


    *squadre che si sono qualificate ai playoff

  3. 16ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Mincidelice JL Bourg en Bresse* 13/3
    02 Dreamland Gran Canaria* 12/4
    03 U-BT Cluj-Napoca* 12/4
    04 ratiopharm Ulm* 9/7
    05 Turk Telekom Ankara 7/9
    06 Aris Midea Thessaloniki 7/9


    07 Dolomiti Energia Trentino 7/9
    08 Buducnost VOLI Podgorica 6/10
    09 7bet-Lietkabelis Panevezys 5/11
    10 Slask Wroclaw 2/14


    *squadre che si sono qualificate ai playoff

About The Author

Related posts