24 Febbraio, 2024

EuroCup 2023/24 Regular Season:
risultati e classifiche dopo la 17ª Giornata

EuroCup 2023/24 Regular Season: <br>risultati e classifiche dopo la 17ª Giornata

I risultati, le classifiche e i tabellini (solo delle italiane) della diciasettesima giornata, penultima di Regular Season della BKT EuroCup 2023/24, coi match giocati martedì 30 e mercoledì 31 gennaio 2024.

L’Umana Reyer Venezia di coach Spahija trova una vittoria al Taliercio contro il Prometey Slobozhanske di coach Ginzburg, col risultato di 108-92.

La Dolomiti Energia Trentino di coach Galbiati davanti al pubblico amico, cade contro i montenegrini del Buducnost VOLI Podgorica di coach Zakelj, col risultato di 78-97.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 17ª GIORNATA / 30-31 gennaio 2024

    CLUB CLUB RIS.
    7bet-Lietkabelis Panevezys Slask Wroclaw 91-75
    Besiktas Emlakjet Istanbul Paris Basketball 72-95
    Wolves Vilnius Veolia Towers Hamburg 94-84
    Umana Reyer Venezia Prometey Slobozhanske 108-92
    Joventut Badalona Hapoel Shlomo Tel Aviv 85-91
    Turk Telekom Ankara Mincidelice JL Bourg en Bresse 64-68
    Cedevita Olimpija Ljubljana London Lions 85-92
    ratiopharm Ulm Aris Midea Thessaloniki 66-86
    Dolomiti Energia Trentino Buducnost VOLI Podgorica 78-97
    Dreamland Gran Canaria U-BT Cluj-Napoca 102-105

    I tabellini

    Umana Reyer Venezia-Prometey Slobozhanske 108-92
    (18-28; 45-57; 83-71)
    Umana Reyer Venezia: Spissu 9, Tessitori 18, Heidegger 18, Casarin 3, De Nicolao 3, O'Connell, Janelidze ne, Brooks 8, Simms 5, Wiltjer 25 Vanin, Tucker 19. All.re Spahija.
    Prometey Slobozhanske: Agada 8, Clavell 12, March 3, Tkachenko 2, Bobrov 4, Lipovyy 6, Balvin 15, Kennedy 6, Odiase 11, Sanon 5, Gray 9, Sydorov 9. All.re Ginzburg.
    Arbitri: Seffi Shemmesh, Mario Majkic, Denis Hadzic, Marcin Kowalski.


    Dolomiti Energia Trentino-Buducnost VOLI Podgorica 78-97
    (14-22, 39-45; 56-79)
    Dolomiti Energia Trentino: Stephens, Hubb 11, Alviti 11, Niang, Conti 2, Forray 11, Cooke Jr. 6, Udom 5, Biligha 8, Grazulis 11, Baldwin 13. All.re Galbiati.
    Buducnost VOLI Podgorica: Mihailovic 9, Magee 6, Freeman, Slavkovic 11, Makoundou 11, Ferrell 14, Grbovic 3, Jones 19, Tanaskovic 19, Wright 10, Paul 3, Kamenjas 11. All.re Zakelj.
    Arbitri: Sasa Pukl, Tomasz Trawicki, Jurgis Laurinavicius.


  2. 17ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball* 16/1
    02 Hapoel Shlomo Tel Aviv* 12/5
    03 London Lions* 12/5
    04 Joventut Badalona* 10/7
    05 Besiktas Emlakjet Istanbul* 9/8
    06 Prometey Slobozhanske* 9/8


    07 Wolves Vilnius 7/10
    08 Umana Reyer Venezia 7/10
    09 Veolia Towers Hamburg 2/15
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/16


    *squadre qualificate ai playoff

  3. 17ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Mincidelice JL Bourg en Bresse* 14/3
    02 U-BT Cluj-Napoca* 13/4
    03 Dreamland Gran Canaria* 12/5
    04 ratiopharm Ulm* 9/8
    05 Aris Midea Thessaloniki 8/9
    06 Turk Telekom Ankara 7/10


    07 Buducnost VOLI Podgorica 7/10
    08 Dolomiti Energia Trentino 7/10
    09 7bet-Lietkabelis Panevezys 6/11
    10 Slask Wroclaw 2/15


    *squadre qualificate ai playoff

About The Author

Related posts