23 Settembre, 2020

Basket Marathon: su Eurosport 2 programmazione straordinaria del turno in programma nel week end

Basket Marathon: su Eurosport 2 programmazione straordinaria del turno in programma nel week end

Eurosport e LBA annunciano un’iniziativa per tutti gli appassionati della pallacanestro che – in occasione della 24° giornata condizionata dall’emergenza Coronavirus e dai palazzetti chiusi al pubblico – potranno godere di una vera e propria Basket Marathon.

Eurosport, infatti, in via eccezionale trasmetterà su Eurosport 2 tutte le 7 partite in programma e, come di consueto, le trasmetterà live e on demand su Eurosport Player, regalando al proprio pubblico tre giornate di emozioni intense dai campi di tutta Italia, da sabato sera fino a lunedì sera.

Saranno ben tre gli appuntamenti live di Eurosport 2. Si parte già domani, sabato 7 marzo alle 20.30 con Virtus Roma-Banco di Sardegna Sassari, proseguendo con Openjobmetis Varese-A|X Armani Exchange Milano, domenica 8 marzo alle 17:00 e a seguire Germani Basket Brescia-Pompea Fortitudo Bologna.

Ma Eurosport 2 ospiterà anche tutte le altre partite che gli appassionati potranno comunque vedere live su Eurosport Player: Allianz Pallacanestro Trieste – Oriora Pistoia, Segafredo Virtus Bologna – Grissin Bon Reggio Emilia, Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – De’Longhi Treviso, S.Bernardo-Cinelandia Cantù – Vanoli Cremona.

Ma non finisce qui. Lega Basket ed Eurosport sono al lavoro per promuovere già nei prossimi giorni nuove iniziative per consentire agli abbonati dei club l’accesso a Eurosport Player a condizioni privilegiate.


Ecco lo schema completo della marathon basket di Eurosport


Su Eurosport 2


Sabato 7 marzo
Virtus Roma-Banco di Sardegna Sassari: Sabato 7 marzo alle 20:30 LIVE


Domenica 8 marzo
Openjobmetis Varese-A|X Armani Exchange Milano: Domenica 8 marzo alle 17:00 LIVE
Germani Brescia-Pompea Fortitudo Bologna: Domenica 8 marzo alle 19:15


A SEGUIRE
Allianz Pallacanestro Trieste-Oriora Pistoia: Domenica 8 marzo alle 11:25


Lunedi 9 marzo
Segafredo Virtus Bologna-Grissin Bon Reggio Emilia: Lunedì 9 marzo alle 16:00
Carpegna Prosciutto Basket Pesaro-De’Longhi Treviso: Lunedì alle 17:45
S.Bernardo-Cinelandia Cantù-Vanoli Cremona: Lunedì alle 19:30


Tutte le partite live su Eurosport Player


Sabato 7 marzo
Allianz Pallacanestro Trieste-Oriora Pistoia alle 20:00
Virtus Roma-Banco di Sardegna Sassari alle 20:30


Domenica 8 marzo
Openjobmetis Varese-A|X Armani Exchange Milano alle 17:00
Segafredo Virtus Bologna-Grissin Bon Reggio Emilia alle 17:00
Carpegna Prosciutto Basket Pesaro-De’Longhi Treviso alle 17:30
San Bernardo-Cinelandia Cantù – Vanoli Cremona alle 18:00
Germani Basket Brescia-Pompea Fortitudo Bologna alle 19:00
Umana Reyer Venezia-Happy Casa Brindisi alle 20:45


Fonte: A cura di Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts