23 Febbraio, 2024

Europeo U18: l’Italia batte la Lituania 89-87 all’overtime (Ferrari 19). Azzurri in finale 9°-10° con la Croazia

Europeo U18: l’Italia batte la Lituania 89-87 all’overtime (Ferrari 19). Azzurri in finale 9°-10° con la Croazia
Photo Credit To Fip

E’ grande il cuore degli Azzurri nell’Europeo Under 18 di Niš. Nella penultima gara della manifestazione, l’Italia si è imposta sulla Lituania, dopo un supplementare, con il punteggio di 89-87, e si è così qualificata per la Finale 9°-10° posto, in programma domenica 30 luglio contro la Croazia (ore 18.00).

Quattro gli Azzurri in doppia cifra: Francesco Ferrari 19 punti (e 13 rimbalzi), Dame Sarr 18 punti, Renè D’Amelio 15 punti (e 14 rimbalzi), e David Torresani 12 punti.

Primo tempo equilibratissimo, con le due squadre che si alternano al comando senza mai prendere un concreto vantaggio.
Di rientro dagli spogliatoi i ragazzi di coach Bardauskas trovano il massimo gap (47-54).
I 7 punti in più sono gli stessi con cui la Lituania si presenta agli ultimi 100 secondi del quarto quarto. Nel momento più drammatico dell’incontro gli Azzurri sono però perfetti in difesa e spietati nel pitturato, e con i possessi rubati e conclusi con un giro in lunetta (Marangon) o con una schiacciata (D’Amelio e Torresani), rimettono in discussione la gara portandola all’overtime (79-79).
Nel supplementare l’Italia detta il ritmo, e si porta sul massimo di +8, che è un’ottima ipoteca sulla gara. Rivalsa lituana, con l’ultimo canestro targato Nojus Indrusaitis (migliore dei baltici con 28 punti), ma ad esultare è la squadra di coach Capobianco.

L’ultimo impegno dell’Italia sarà la Finale per il nono posto (ore 18.00, live su YouTube FIBA). Di fronte la Croazia, che ha sconfitto la Svezia, anche in questo caso dopo un overtime, la Svezia per 87-85.

L’Europeo Under 18 è in diretta streaming sul canale YouTube FIBA.

  1. I tabellini

    Semifinale 9°12° posto

    Italia-Lituania 89-87 dts
    (20-19, 15-20, 24-20, 20-20, 10-8)
    Italia: Torresani 12 (3/7, 1/3), Conte, Miccoli 5 (1/1, 1/2), Tadiotto, Sarr 18 (4/11, 1/3), Pozzato 7 (2/5, 0/4), Van der Knapp 4 (2/4), Marangon 7 (2/8, 0/2), D’Amelio 15 (7/11, 0/1), Ferrari 19 (5/8, 3/4), Greppi 2 (1/4), Zanetti ne. All. Capobianco
    Lituania: Kepezinskas 2 (1/2), Juzenas 5 (1/4, 1/5), Zygas 6 (3/5, 0/3), Indrusaitis 28 (5/10, 4/10), Jakucionis 21 (2/3, 2/7), Kazakevicius (0/2), Navickas (0/1 da tre), Padegimas 5 (1/3, 1/4), Kocanas 9 (4/7), Bieliauskas 4 (2/4, 0/1), Laurencikas 7 (1/2, 1/1). All. Bardauskas


    Il tabellino Quarto 9°-16° posto

    Polonia-Italia 83-93
    (25-16, 17-21, 19-24, 22-32)
    Polonia: Kuczawski 8 (1/2, 2/3), Samiec 3 (0/1), Cwik 22 (6/9, 1/1), Osinski, Sowinski 4 (2/5, 0/1), Nowicki J. 18 (4/10, 3/5), Orlowski 11 (1/1, 3/7), Walczak ne, Nowicki S. 17 (6/11, 0/4), Smiglak (0/1), Nagel. All. Bychawski
    Italia: Torresani 17 (3/9, 2/3), Conte 8 (4/5, 0/2), Miccoli (0/2), Tadiotto 9 (2/1, 0/1), Sarr 17 (2/8, 4/8), Pozzato 3 (0/1, 1/2), Van der Knapp 6 (0/1, 1/2), Marangon 4 (2/6, 0/1), D’Amelio 4 (2/5), Ferrari 20 (7/11, 1/3), Greppi 2 (1/1), Zanetti 3 (0/2). All. Capobianco


    Il tabellino dell’Ottavo di finale

    Slovenia-Italia 86-73
    (20-21, 24-18, 14-23, 28-11)
    Slovenia: Padjen 9 (0/1, 1/4), Lican 6 (0/1, 2/6), Popovic 2 (1/2), Hrabar 16 (2/5, 4/5), Kroflic 20 (4/11, 3/10), Bandelj 19 (7/10, 1/6), Dizdarevic 6 (1/1, 0/2), Hostnik ne, Rener ne, Pirs ne, Plut 3 (1/1), Tratar 5 (2/2). All. Gasparin
    Italia: Torresani 2 (1/2, 0/2), Conte (0/1 da tre), Miccoli 2 (1/3, 0/1), Tadiotto 8 (2/4, 1/2), Sarr 15 (0/2, 2/6), Pozzato 2 (1/1), Van der Knapp 1 (0/2), Marangon 12 (4/8, 1/4), D’Amelio 8 (4/6), Ferrari 21 (6/13, 1/4), Greppi 2 (1/2), Zanetti. All. Capobianco


    I tabellini del Girone D

    Spagna-Italia 78-72
    (18-24; 18-12; 21-12; 21-24)
    Spagna: Garmendia 2 (1/3, 0/1), Gonzalez* 12 (3/5, 0/3), Langarita* 8 (3/7, 0/3), Mara* 23 (7/14), Martinez* 5 (1/5, 0/2), Barbera 2 (1/1), Foigueiras 5 (1/1, 1/1), Mari 3 (1/2 da 3), Saint-Supery 11 (3/4, 0/1), Salo, Vicente 5 (1/1, 1/2), Vidarte* 2 (1/1, 0/1). All. Zamora
    Italia: Torresani* 9 (2/7, 1/5), Conte ne, Miccoli 6 (1/3, 1/2), Tadiotto, Sarr* 22 (4/10, 4/9), Pozzato 2 (1/4), Van der Knapp 11 (2/2, 2/3), Marangon* 6 (3/12, 0/3), D’Amelio 2 (1/2), Ferrari* 14 (5/7, 1/3), Greppi* (0/2), Zanetti ne. All. Capobianco


    Italia-Danimarca 93-77
    (26-22, 22-18, 24-19, 21-28)
    Italia: Torresani 9 (1/5, 2/5), Conte ne, Miccoli 10 (3/4, 2/3), Tadiotto 5 (2/3), Sarr 10 (2/2, 1/4), Pozzato 17 (6/7, 1/1), Van der Knapp 6 (3/7, 0/1), Marangon 7 (3/7), D’Amelio 10 (2/6), Ferrari 15 (4/6, 2/3), Greppi 2 (0/1), Zanetti ne. All. Capobianco.
    Danimarca: Polonowski 8 (1/3, 2/7), Van Meurs 2 (1/1, 0/1), Bloch ne, Erichsen 8 (1/6, 0/3), Vogel 2 (1/1), Novovic 2 (1/4, 0/1), Webb 1 (0/1 da tre), Dada 4 (1/1, 0/2), Jellum, Ostoft 18 (6/9, 2/7), Holst 8 (0/1, 2/8), Munch 24 (8/12, 2/6). All. Elsner.


    Grecia-Italia 88-83
    (15-26, 23-12, 20-16, 30-29)
    Grecia: Paraskevopoulos 2 (1/2, 0/1), Vasilantonakis 2 (1/1), Maragkoudakis 5 (1/2), Kalliontzis 7 (2/3), Kamperidis (0/1), Chitikoudis 10 (5/5), Sprintzios 3 (1/2 da tre), Samodurov 20 (5/9, 1/3), Avdalas 8 (2/5, 1/1), Liotopoulos 13 (3/8, 1/5), Abosi 10 (1/7, 1/2), Komnianidis 8 (1/2, 2/2). All. Ziagkos.
    Italia: Torresani 15 (1/7, 2/7), Conte, Miccoli 4 (0/1, 1/2), Tadiotto, Sarr 21 (3/6, 4/9), Pozzato 2 (1/1), Van der Knapp 2 (1/2), Marangon 11 (4/7, 1/4), D’Amelio, Ferrari (6/9, 0/2), Greppi 4 (2/2), Zanetti 2 (1/1). All. Capobianco.


  2. I 12 azzurri per l'Europeo U18


    4 David Torresani 2005 A Universo Treviso
    5 Stefano Conte 2005 G Anzio Basket Club
    6 Samuele Miccoli 2006 P Pall. Olimpia Milano
    7 Enrico Tadiotto 2005 G Universo Treviso
    8 Dame Elhadji Sarr 2006 A Barcelona Lassa - Spagna
    9 Gabriel Belfort Pozzato 2005 A College Basketball
    10 Timoty Teodoro Tomas Van Der Knaap 2005 A Orange 1 Basket Bassano
    11 Leonardo Marangon 2005 A Virtus Basket Padova
    12 Renè D’amelio 2005 A College Basketball
    13 Francesco Ferrari 2005 A College Basketball
    18 Riccardo Greppi 2005 C Pallacanestro Cantù
    19 Giacomo Zanetti 2005 C Vanoli Cremona


  3. Staff


    Direttore Generale
    SALVATORE TRAINOTTI
    Capo delegazione e Team Manager (dal 18 luglio)
    FEDERICO CICCODICOLA
    Allenatore
    ANDREA CAPOBIANCO
    Assistente Allenatore
    VINCENZO DI MEGLIO
    Assistente Allenatore
    GIOVANNI LUMINATI
    Preparatore Fisico
    ELIA CONFESSORE
    Medico
    GUIDO MARCANGELI
    Fisioterapista
    WALTER PRIMAVERA


  4. Il Girone D


    22 Luglio, Ore 13.00
    Danimarca-Spagna 64-88
    -
    22 Luglio, Ore 18.00
    Grecia-Italia 88-83
    -
    23 Luglio, Ore 13.00
    Italia-Danimarca 93-77
    -
    23 Luglio, Ore 20.30
    Spagna-Grecia 83-59
    -
    24 Luglio, Ore 15.30
    Grecia-Danimarca 107-75
    -
    24 Luglio, Ore 20.30
    Spagna-Italia 78-72
    -
    Gli allenamenti a Nis si svolgeranno presso il Sc Cair e OS Mika Antic.


  5. Classifica


    6 SPAGNA
    4 GRECIA
    2 ITALIA
    0 DANIMARCA


  6. Ottavi di finale


    26 Luglio, Ore 20.30
    Slovenia-Italia 86-73


  7. 9°-16° posto


    27 Luglio, Ore 20.30
    Italia-Polonia 89-83


  8. 9°-12° posto


    29 Luglio, Ore 18.00
    Italia-Lituania 89-87 dts


  9. 9°-12° posto


    30 Luglio, Ore 18.00
    Italia-Croazia



Post source : Ufficio Stampa - Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts