23 Febbraio, 2024

Europeo U18: Slovenia-Italia 86-73 (Ferrari 21). Oggi nel tabellone 9°-16° con la Polonia (ore 18.00, YouTube Fiba)

Europeo U18: Slovenia-Italia 86-73 (Ferrari 21). Oggi nel tabellone 9°-16° con la Polonia (ore 18.00, YouTube Fiba)
Photo Credit To Fip

Negli Ottavi di finale dell’Europeo Under 18 l’Italia esce sconfitta dalla sfida alla Slovenia per 86-73.

Il miglior marcatore Azzurro è stato Francesco Ferrari, autore di 21 punti, a cui ha aggiunto 11 rimbalzi. In doppia cifra anche Dame Sarr (15 punti) e Leonardo Marangon (12 punti).

Parte meglio la Slovenia, ma l’Italia è a contatto e nel terzo periodo mette il naso davanti (61-57). La squadra di coach Gasparin allunga negli ultimi dieci minuti, condannando gli Azzurri con una grande precisione dall’arco (6 triple nell’ultimo quarto, sulle 11 realizzate su 33 tentativi nei 40 minuti).

Sfumato il tabellone principale, l’Italia giocherà per le posizioni dalla nona alla sedicesima. La prossima sfida con la Polonia. Palla a due il 27 luglio (ore 18.00).

L’Europeo Under 18 è in diretta streaming sul canale YouTube FIBA.

  1. I tabellini

    Slovenia-Italia 86-73
    (20-21, 24-18, 14-23, 28-11)
    Slovenia: Padjen 9 (0/1, 1/4), Lican 6 (0/1, 2/6), Popovic 2 (1/2), Hrabar 16 (2/5, 4/5), Kroflic 20 (4/11, 3/10), Bandelj 19 (7/10, 1/6), Dizdarevic 6 (1/1, 0/2), Hostnik ne, Rener ne, Pirs ne, Plut 3 (1/1), Tratar 5 (2/2). All. Gasparin
    Italia: Torresani 2 (1/2, 0/2), Conte (0/1 da tre), Miccoli 2 (1/3, 0/1), Tadiotto 8 (2/4, 1/2), Sarr 15 (0/2, 2/6), Pozzato 2 (1/1), Van der Knapp 1 (0/2), Marangon 12 (4/8, 1/4), D’Amelio 8 (4/6), Ferrari 21 (6/13, 1/4), Greppi 2 (1/2), Zanetti. All. Capobianco


    Spagna-Italia 78-72
    (18-24; 18-12; 21-12; 21-24)
    Spagna: Garmendia 2 (1/3, 0/1), Gonzalez* 12 (3/5, 0/3), Langarita* 8 (3/7, 0/3), Mara* 23 (7/14), Martinez* 5 (1/5, 0/2), Barbera 2 (1/1), Foigueiras 5 (1/1, 1/1), Mari 3 (1/2 da 3), Saint-Supery 11 (3/4, 0/1), Salo, Vicente 5 (1/1, 1/2), Vidarte* 2 (1/1, 0/1). All. Zamora
    Italia: Torresani* 9 (2/7, 1/5), Conte ne, Miccoli 6 (1/3, 1/2), Tadiotto, Sarr* 22 (4/10, 4/9), Pozzato 2 (1/4), Van der Knapp 11 (2/2, 2/3), Marangon* 6 (3/12, 0/3), D’Amelio 2 (1/2), Ferrari* 14 (5/7, 1/3), Greppi* (0/2), Zanetti ne. All. Capobianco


    Italia-Danimarca 93-77
    (26-22, 22-18, 24-19, 21-28)
    Italia: Torresani 9 (1/5, 2/5), Conte ne, Miccoli 10 (3/4, 2/3), Tadiotto 5 (2/3), Sarr 10 (2/2, 1/4), Pozzato 17 (6/7, 1/1), Van der Knapp 6 (3/7, 0/1), Marangon 7 (3/7), D’Amelio 10 (2/6), Ferrari 15 (4/6, 2/3), Greppi 2 (0/1), Zanetti ne. All. Capobianco.
    Danimarca: Polonowski 8 (1/3, 2/7), Van Meurs 2 (1/1, 0/1), Bloch ne, Erichsen 8 (1/6, 0/3), Vogel 2 (1/1), Novovic 2 (1/4, 0/1), Webb 1 (0/1 da tre), Dada 4 (1/1, 0/2), Jellum, Ostoft 18 (6/9, 2/7), Holst 8 (0/1, 2/8), Munch 24 (8/12, 2/6). All. Elsner.


    Grecia-Italia 88-83
    (15-26, 23-12, 20-16, 30-29)
    Grecia: Paraskevopoulos 2 (1/2, 0/1), Vasilantonakis 2 (1/1), Maragkoudakis 5 (1/2), Kalliontzis 7 (2/3), Kamperidis (0/1), Chitikoudis 10 (5/5), Sprintzios 3 (1/2 da tre), Samodurov 20 (5/9, 1/3), Avdalas 8 (2/5, 1/1), Liotopoulos 13 (3/8, 1/5), Abosi 10 (1/7, 1/2), Komnianidis 8 (1/2, 2/2). All. Ziagkos.
    Italia: Torresani 15 (1/7, 2/7), Conte, Miccoli 4 (0/1, 1/2), Tadiotto, Sarr 21 (3/6, 4/9), Pozzato 2 (1/1), Van der Knapp 2 (1/2), Marangon 11 (4/7, 1/4), D’Amelio, Ferrari (6/9, 0/2), Greppi 4 (2/2), Zanetti 2 (1/1). All. Capobianco.


  2. I 12 azzurri per l'Europeo U18


    4 David Torresani 2005 A Universo Treviso
    5 Stefano Conte 2005 G Anzio Basket Club
    6 Samuele Miccoli 2006 P Pall. Olimpia Milano
    7 Enrico Tadiotto 2005 G Universo Treviso
    8 Dame Elhadji Sarr 2006 A Barcelona Lassa - Spagna
    9 Gabriel Belfort Pozzato 2005 A College Basketball
    10 Timoty Teodoro Tomas Van Der Knaap 2005 A Orange 1 Basket Bassano
    11 Leonardo Marangon 2005 A Virtus Basket Padova
    12 Renè D’amelio 2005 A College Basketball
    13 Francesco Ferrari 2005 A College Basketball
    18 Riccardo Greppi 2005 C Pallacanestro Cantù
    19 Giacomo Zanetti 2005 C Vanoli Cremona


  3. Staff


    Direttore Generale
    SALVATORE TRAINOTTI
    Capo delegazione e Team Manager (dal 18 luglio)
    FEDERICO CICCODICOLA
    Allenatore
    ANDREA CAPOBIANCO
    Assistente Allenatore
    VINCENZO DI MEGLIO
    Assistente Allenatore
    GIOVANNI LUMINATI
    Preparatore Fisico
    ELIA CONFESSORE
    Medico
    GUIDO MARCANGELI
    Fisioterapista
    WALTER PRIMAVERA


  4. Il Girone D


    22 Luglio, Ore 13.00
    Danimarca-Spagna 64-88
    -
    22 Luglio, Ore 18.00
    Grecia-Italia 88-83
    -
    23 Luglio, Ore 13.00
    Italia-Danimarca 93-77
    -
    23 Luglio, Ore 20.30
    Spagna-Grecia 83-59
    -
    24 Luglio, Ore 15.30
    Grecia-Danimarca 107-75
    -
    24 Luglio, Ore 20.30
    Spagna-Italia 78-72
    -
    Gli allenamenti a Nis si svolgeranno presso il Sc Cair e OS Mika Antic.


  5. Classifica


    6 SPAGNA
    4 GRECIA
    2 ITALIA
    0 DANIMARCA


  6. Ottavi di finale


    26 Luglio, Ore 20.30
    Slovenia-Italia 86-73



Post source : Ufficio Stampa - Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts