24 Febbraio, 2024

Europeo U18: Spagna-Italia 78-72. Mercoledì ottavi con la Slovenia (ore 20.30)

Europeo U18: Spagna-Italia 78-72. Mercoledì ottavi con la Slovenia (ore 20.30)
Photo Credit To Fip

Non basta un’ottima prestazione alla Nazionale Under 18 per centrare il secondo successo al Campionato Europeo in corso di svolgimento a Niš (Serbia) fino al 30 luglio. Nel terzo impegno della prima fase la squadra di coach Capobianco è stata superata dalla Spagna (78-72) e ha così chiuso al terzo posto il girone D.

Domani giorno di riposo, mercoledì sera alle 20.30 l’Ottavo di finale contro la Slovenia, seconda nel gruppo C dietro ai padroni di casa della Serbia.

Dame Sarr il miglior marcatore per l’Italia con 22 punti, in doppia cifra anche Francesco Ferrari (14) e Timoty Van Der Knapp (11).

Gli Azzurri hanno anche toccato i 10 punti di vantaggio nel primo tempo ma la Spagna è stata brava a ricucire il gap prima dell’intervallo lungo e poi a prendere il comando nel terzo quarto. La squadra di coach Capobianco non ha mai mollato e con poco più di un minuto da giocare ha trovato la tripla del pareggio con Ferrari a quota 67. Decisivo poi l’11-5 messo insieme dagli spagnoli, col 2.20 Aday Mara in grande evidenza (alla fine 23 punti e 12 rimbalzi).

L’Europeo Under 18 è in diretta streaming sul canale YouTube FIBA.

  1. I tabellini


    Spagna-Italia 78-72
    (18-24; 18-12; 21-12; 21-24)
    Spagna: Garmendia 2 (1/3, 0/1), Gonzalez* 12 (3/5, 0/3), Langarita* 8 (3/7, 0/3), Mara* 23 (7/14), Martinez* 5 (1/5, 0/2), Barbera 2 (1/1), Foigueiras 5 (1/1, 1/1), Mari 3 (1/2 da 3), Saint-Supery 11 (3/4, 0/1), Salo, Vicente 5 (1/1, 1/2), Vidarte* 2 (1/1, 0/1). All. Zamora
    Italia: Torresani* 9 (2/7, 1/5), Conte ne, Miccoli 6 (1/3, 1/2), Tadiotto, Sarr* 22 (4/10, 4/9), Pozzato 2 (1/4), Van der Knapp 11 (2/2, 2/3), Marangon* 6 (3/12, 0/3), D’Amelio 2 (1/2), Ferrari* 14 (5/7, 1/3), Greppi* (0/2), Zanetti ne. All. Capobianco


    Le prime due partite

    Italia-Danimarca 93-77
    (26-22, 22-18, 24-19, 21-28)
    Italia: Torresani 9 (1/5, 2/5), Conte ne, Miccoli 10 (3/4, 2/3), Tadiotto 5 (2/3), Sarr 10 (2/2, 1/4), Pozzato 17 (6/7, 1/1), Van der Knapp 6 (3/7, 0/1), Marangon 7 (3/7), D’Amelio 10 (2/6), Ferrari 15 (4/6, 2/3), Greppi 2 (0/1), Zanetti ne. All. Capobianco.
    Danimarca: Polonowski 8 (1/3, 2/7), Van Meurs 2 (1/1, 0/1), Bloch ne, Erichsen 8 (1/6, 0/3), Vogel 2 (1/1), Novovic 2 (1/4, 0/1), Webb 1 (0/1 da tre), Dada 4 (1/1, 0/2), Jellum, Ostoft 18 (6/9, 2/7), Holst 8 (0/1, 2/8), Munch 24 (8/12, 2/6). All. Elsner.


    Grecia-Italia 88-83
    (15-26, 23-12, 20-16, 30-29)
    Grecia: Paraskevopoulos 2 (1/2, 0/1), Vasilantonakis 2 (1/1), Maragkoudakis 5 (1/2), Kalliontzis 7 (2/3), Kamperidis (0/1), Chitikoudis 10 (5/5), Sprintzios 3 (1/2 da tre), Samodurov 20 (5/9, 1/3), Avdalas 8 (2/5, 1/1), Liotopoulos 13 (3/8, 1/5), Abosi 10 (1/7, 1/2), Komnianidis 8 (1/2, 2/2). All. Ziagkos.
    Italia: Torresani 15 (1/7, 2/7), Conte, Miccoli 4 (0/1, 1/2), Tadiotto, Sarr 21 (3/6, 4/9), Pozzato 2 (1/1), Van der Knapp 2 (1/2), Marangon 11 (4/7, 1/4), D’Amelio, Ferrari (6/9, 0/2), Greppi 4 (2/2), Zanetti 2 (1/1). All. Capobianco.


  2. I 12 azzurri per l'Europeo U18


    4 David Torresani 2005 A Universo Treviso
    5 Stefano Conte 2005 G Anzio Basket Club
    6 Samuele Miccoli 2006 P Pall. Olimpia Milano
    7 Enrico Tadiotto 2005 G Universo Treviso
    8 Dame Elhadji Sarr 2006 A Barcelona Lassa - Spagna
    9 Gabriel Belfort Pozzato 2005 A College Basketball
    10 Timoty Teodoro Tomas Van Der Knaap 2005 A Orange 1 Basket Bassano
    11 Leonardo Marangon 2005 A Virtus Basket Padova
    12 Renè D’amelio 2005 A College Basketball
    13 Francesco Ferrari 2005 A College Basketball
    18 Riccardo Greppi 2005 C Pallacanestro Cantù
    19 Giacomo Zanetti 2005 C Vanoli Cremona


  3. Staff


    Direttore Generale
    SALVATORE TRAINOTTI
    Capo delegazione e Team Manager (dal 18 luglio)
    FEDERICO CICCODICOLA
    Allenatore
    ANDREA CAPOBIANCO
    Assistente Allenatore
    VINCENZO DI MEGLIO
    Assistente Allenatore
    GIOVANNI LUMINATI
    Preparatore Fisico
    ELIA CONFESSORE
    Medico
    GUIDO MARCANGELI
    Fisioterapista
    WALTER PRIMAVERA


  4. Il Girone D


    22 Luglio, Ore 13.00
    Danimarca-Spagna 64-88
    -
    22 Luglio, Ore 18.00
    Grecia-Italia 88-83
    -
    23 Luglio, Ore 13.00
    Italia-Danimarca 93-77
    -
    23 Luglio, Ore 20.30
    Spagna-Grecia 83-59
    -
    24 Luglio, Ore 15.30
    Grecia-Danimarca 107-75
    -
    24 Luglio, Ore 20.30
    Spagna-Italia 78-72
    -
    Gli allenamenti a Nis si svolgeranno presso il Sc Cair e OS Mika Antic.


  5. Classifica


    6 SPAGNA
    4 GRECIA
    2 ITALIA
    0 DANIMARCA



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts