27 Febbraio, 2024

FIBA ​​Europe Cup
Qualifyng Tournaments 2023/24:
programma e risultati delle partite giocate

FIBA ​​Europe Cup <br>Qualifyng Tournaments 2023/24: <br>programma e risultati delle partite giocate

Il programma e i risultati delle partite giocate nei gironi di qualificazione alla Regular Season della Fiba EuropeCup 2023/24. Ieri (2 ottobre) si è giocato il GameDay 1 con due incontri, oggi nel GameDay 2 si disputeranno otto gare, il 4 ottobre sempre per il GameDay 2 sei match e il 5 ottobre per il GameDay 3 otto …


  1. GAME DAY 2, - TORNEI QUALIFICAZIONE 03/10/2023

    CLUB CLUB DATA/ORA
    CS Rapid Bucaresti Donar Groningen 03/10/2023
    ore 17:30
    Kataja Basket Boras Basket 03/10/2023
    ore 17:30
    FC Porto Novezis-Optibet 03/10/2023
    ore 18:00
    Parnu Sadam Tindastoll 03/10/2023
    ore 18:00
    Keravnos BC Feniks 2010 03/10/2023
    ore 18:00
    Egis Kormend Anorthosis Famagusta 03/10/2023
    ore 19:00
    Casademont Zaragoza BK KVIS Pardubice 03/10/2023
    ore 19:00
    Sabah BC Rabotnicki Skopje 03/10/2023
    ore 20:30

  2. GAME DAY 2, - TORNEI QUALIFICAZIONE 04/10/2023

    CLUB CLUB DATA/ORA
    Boras Basket Chernomorets Burgas 04/10/2023
    ore 17:30
    Novezis-Optibet Manisa BBSK 04/10/2023
    ore 18:00
    Tindastoll BC Trepca 04/10/2023
    ore 18:00
    Feniks 2010 Rostock Seawolves 04/10/2023
    ore 18:00
    Anorthosis Famagusta Bnei Ofek Dist Herzliya 04/10/2023
    ore 19:00
    BK KVIS Pardubice Jamtland Basket 04/10/2023
    ore 19:00

  3. GAME DAY 3, - TORNEI QUALIFICAZIONE 05/10/2023

    CLUB CLUB DATA/ORA
    CS Rapid Bucaresti Sabah BC 05/10/2023
    ore 17:30
    Chernomorets Burgas Kataja Basket 05/10/2023
    ore 17:30
    Manisa BBSK FC Porto 05/10/2023
    ore 18:00
    BC Trepca Parnu Sadam 05/10/2023
    ore 18:00
    Rostock Seawolves Keravnos BC 05/10/2023
    ore 18:00
    Bnei Ofek Dist Herzliya Egis Kormend 05/10/2023
    ore 19:00
    Jamtland Basket Casademont Zaragoza 05/10/2023
    ore 19:00
    Donar Groningen Rabotnicki Skopje 05/10/2023
    ore 20:30

  4. GAME DAY 1, - TORNEI QUALIFICAZIONE - 02/10/2023

    CLUB CLUB RIS.
    Donar Groningen Sabah BC 72-75
    Dabotnicki Skopje CS Rapid Bucarest 57-87

  5. TORNEI QUALIFICAZIONE

    Qualifying Tournament A:
    Donar Groningen (NED), CS Rapid Bucuresti (ROU), Rabotnicki Skopje (MKD), Sabah BC (AZE)


    Qualifying Tournament B:
    FC Porto (POR), Manisa BBSK (TUR), Nevezis-Optibet Kedainiai (LTU)


    Qualifying Tournament C:
    Parnu Sadam (EST), Trepca (KOS), Tindastoll (ISL)


    Qualifying Tournament D:
    Kataja Basket (FIN), Chernomorets Burgas (BUL), Boras Basket (SWE)


    Qualifying Tournament E:
    Keravnos BC (CYP), Rostock Seawolves (GER), Feniks 2010 (MKD)


    Qualifying Tournament F:
    Egis Kormend (HUN), Bnei Herzliya (ISR), Anorthosis Famagusta (CYP)


    Qualifying Tournament G:
    Casademont Zaragoza (ESP), Jamtland Basket (SWE), BK KVIS Pardubice (CZE)


  6. REGOLAMENTO

    La squadra vincitrice di ogni torneo si qualificherà per la stagione regolare, mentre ulteriori posti potrebbero aprirsi se i club che hanno aderito ai turni di qualificazione della Basketball Champions League avanzeranno alla stagione regolare BCL.

    Eventuali posti extra verrebbero occupati dai migliori club classificati al secondo posto dei tornei di qualificazione alla FIBA ​​Europe Cup in conformità con la sezione D delle regole ufficiali di pallacanestro.

    I tornei di qualificazione alla FIBA ​​Europe Cup si terranno dal 2 al 5 ottobre - con gli host confermati lunedì - quando il campo della stagione regolare sarà completato.

    Il sorteggio è stato trasmesso in diretta sul canale YouTube della FIBA.


  7. GIRONI DI REGULAR SEASON

    Group A:
    Sporting CP, Balkan Botevgrad (BUL), Arconic-Alba Fehervar (HUN), Winner FEC QT F


    Group B:
    Anwil Wloclawek, BC CSU Sibiu (ROU), Surne Bilbao Basket (ESP), Caledonia Gladiators (GBR)*


    Group C:
    Karhu Basket Kauhajoki (FIN)*, BCL QR SF Loser Levice/Larnaca v Benfica/Tbilisi, BC Jonava CBet (LTU)*, Winner FEC QT E


    Group D:
    Bahcesehir College (TUR), Mornar Barsko Zlato (MNE)*, ERA Nymburk (CZE), Winner FEC QT A


    Group E:
    BCL QR - Loser Champions Path Final, BCL QR SF Loser Bakken/Peja v Kalev/Norrkopping; SIG Strasbourg (FRA)*, Winner FEC QT B


    Group F:
    Ironi Hay Motors Ness Ziona (ISR)*, Happy Casa Brindisi (ITA), BCL QR QF Loser Kalev v Norrkopping, Winner FEC QT G


    Group G:
    ZZ Leiden (NED), Hapoel Galil Elion (ISR), BCM Gravelines Dunkerque (FRA), Winner FEC QT C


    Group H:
    Heroes Den Bosch (NED)*, NINERS Chemnitz (GER), PGE Spojnia Stargard (POL), BCL QR QF Loser Bakken v Peja


    Group I:
    Cholet Basket (FRA)*, BG Gottingen (GER)*, Pallacanestro Varese (ITA), BCL QR QF Loser Benfica v Tbilisi


    Group J:
    CSM CSU Oradea (ROU)*, Legia Warszawa (POL)*, BCL QR QF Loser Levice v Larnaca, Winner FEC QT D


About The Author

Related posts