21 Maggio, 2024

FIBA ​​Europe Cup 2023/24:
i risultati del sorteggio per la stagione regolare e i tornei di qualificazione

FIBA ​​Europe Cup 2023/24: <br>i risultati del sorteggio per la stagione regolare e i tornei di qualificazione

Sono stati sorteggiati ieri pomeriggio a Monaco, in Germania, i gironi della stagione regolare e dei tornei di qualificazione della FIBA ​​Europe Cup e sono stati poi annunciati.

È stato ampliato a 40 il numero delle squadre partecipanti alla Regular Season per la nona edizione della competizione, suddivisi in 10 gironi da quattro squadre, dove l’Happy Casa Brindisi si trova nel Girone F, mentre Varese si trova nel Girone I.

13 squadre invece sono state inserite direttamente nella stagione regolare, mentre ci saranno un minimo di 7 squadre che avanzeranno dai tornei di qualificazione della FIBA ​​Europe Cup (su 22 partecipanti) e un massimo di 20 squadre che hanno aderito alle qualificazioni della Basketball Champions League.


  1. I gironi di Regular Season

    Group A:
    Sporting CP, Balkan Botevgrad (BUL), Arconic-Alba Fehervar (HUN), Winner FEC QT F


    Group B:
    Anwil Wloclawek, BC CSU Sibiu (ROU), Surne Bilbao Basket (ESP), Caledonia Gladiators (GBR)*


    Group C:
    Karhu Basket Kauhajoki (FIN)*, BCL QR SF Loser Levice/Larnaca v Benfica/Tbilisi, BC Jonava CBet (LTU)*, Winner FEC QT E


    Group D:
    Bahcesehir College (TUR), Mornar Barsko Zlato (MNE)*, ERA Nymburk (CZE), Winner FEC QT A


    Group E:
    BCL QR - Loser Champions Path Final, BCL QR SF Loser Bakken/Peja v Kalev/Norrkopping; SIG Strasbourg (FRA)*, Winner FEC QT B


    Group F:
    Ironi Hay Motors Ness Ziona (ISR)*, Happy Casa Brindisi (ITA)*, BCL QR QF Loser Kalev v Norrkopping, Winner FEC QT G


    Group G:
    ZZ Leiden (NED), Hapoel Galil Elion (ISR), BCM Gravelines Dunkerque (FRA), Winner FEC QT C


    Group H:
    Heroes Den Bosch (NED)*, NINERS Chemnitz (GER), PGE Spojnia Stargard (POL), BCL QR QF Loser Bakken v Peja


    Group I:
    Cholet Basket (FRA)*, BG Gottingen (GER)*, Pallacanestro Varese (ITA)*, BCL QR QF Loser Benfica v Tbilisi


    Group J:
    CSM CSU Oradea (ROU)*, Legia Warszawa (POL)*, BCL QR QF Loser Levice v Larnaca, Winner FEC QT D


  2. I tornei di qualificazione

    Qualifying Tournament A:
    Donar Groningen (NED), CS Rapid Bucuresti (ROU), Rabotnicki Skopje (MKD), Sabah BC (AZE)


    Qualifying Tournament B:
    FC Porto (POR), Manisa BBSK (TUR), Nevezis-Optibet Kedainiai (LTU)


    Qualifying Tournament C:
    Parnu Sadam (EST), Trepca (KOS), Tindastoll (ISL)


    Qualifying Tournament D:
    Kataja Basket (FIN), Chernomorets Burgas (BUL), Boras Basket (SWE)


    Qualifying Tournament E:
    Keravnos BC (CYP), Rostock Seawolves (GER), Feniks 2010 (MKD)


    Qualifying Tournament F:
    Egis Kormend (HUN), Bnei Herzliya (ISR), Anorthosis Famagusta (CYP)


    Qualifying Tournament G:
    Casademont Zaragoza (ESP), Jamtland Basket (SWE), BK KVIS Pardubice (CZE)


Il vincitore di ogni torneo si qualificherà per la stagione regolare, mentre ulteriori posti potrebbero aprirsi se i club che hanno aderito ai turni di qualificazione della Basketball Champions League avanzeranno alla stagione regolare BCL.

Eventuali posti extra verrebbero occupati dai migliori club classificati al secondo posto dei tornei di qualificazione alla FIBA ​​Europe Cup in conformità con la sezione D delle regole ufficiali di pallacanestro.

I tornei di qualificazione alla FIBA ​​Europe Cup si terranno dal 2 al 5 ottobre – con gli host confermati lunedì – quando il campo della stagione regolare sarà completato.

Il sorteggio è stato trasmesso in diretta sul canale YouTube della FIBA.

About The Author

Related posts