Finisce in parità il back to back fra Italia e Germania. Dopo la prima sfida andata agli Azzurri (81-69), nella Gara2 del PalaAngarano è la squadra di coach Bauermann ad imporsi, con lo score di 69-45.
Miglior marcatore dell’Italia è stato Francesco Carnevale, autore di 18 punti.
La squadra di coach Mangone proseguirà la preparazione a Bassano del Grappa in vista del FIBA U16 European Championship, in programma a Skopje (Macedonia del Nord) dal 5 al 13 agosto 2023.
Prossimo test per gli Azzurri sarà il Torneo internazionale in programma dal 21 al 23 luglio con Finlandia, Polonia e Slovenia. Il Quadrangolare sarà in diretta streaming su YouTube italbasket.
Il tabellino
Gara 2Italia-Germania 45-69
(12-14, 4-19, 13-25, 16-11)
Italia: Mathis ne, Accorsi (0/1, 0/4), Carnevale 18 (1/3, 5/10), Martucci 4 (2/3), Granai 8 (4/6), Hassan (0/6, 0/2), Ceccato 6 (0/3, 2/4), Eramo 3 (1/4), Mecenero (0/1, 0/1), Pillastrini (0/2, 0/6), Guerrini 4 (2/5, 0/1), Bracesco 2 (1/2). All. Mangone
Germania: Remagen 7 (2/5, 1/3), Reinhart 5 (1/1, 1/2), Scheffs 6 (2/4), Baumer 1 (0/1, 0/1), Grujicic 18 (6/9, 1/1), Duru 16 (5/7, 0/2), Crnjac 5 (1/2, 1/3), Lastring (0/4, 0/1), Rantz 4 (1/1), Petric 4 (1/1), Bennefeld 3 (1/3), Brueggemann (0/1, 0/2). All. Bauermann
Gara 1
Italia-Germania 81-69
(21-24, 22-13, 18-16, 20-16)
Italia: Hassan 2 (1/2, 0/4), Eramo 2 (1/5, 0/1), Lonati 9 (3/5, 1/2), Ceccato 15 (3/5, 2/6), Accorsi 3 (1/4 da tre), Martucci, Perez 15 (6/7, 1/2), Granai 4 (2/3), Baiocchi 2 (1/4, 0/2), Garavaglia 12 (1/2, 2/3), Placinschi 16 (7/9), Nistrio. All. Mangone
Germania: Remagen 29 (9/9, 2/4), Reinhart 3 (1/2, 0/1), Scheffs 1 (0/1, 0/1), Baumer 1, Grujicic 10 (2/4, 0/2), Duru 8 (1/2, 1/1), Crnjac 2 (1/2, 0/1), Lastring, Rantz, Petric 7 (1/4, 1/2), Bennefeld 6 (3/3), Brueggemann (1/2). All. Bauermann
I convocati
Matteo Accorsi 2007 Guardia Virtus Bologna
Matteo Baiocchi 2007 Guardia Virtus Bologna
Federico Bracesco 2007 Centro Scaligera Verona
Francesco Carnevale 2007 Playmaker Orange1 Bassano
Mattia Ceccato 2007 Playmaker B.S.L. San Lazzaro
Francesco Eramo 2007 Ala Reyer Venezia Mestre
Diego Garavaglia 2007 Ala Olimpia Milano
Giovanni Granai 2007 Guardia Stella Azzurra
Matteo Guerrini 2007 Ala Aquila Trento
Achille Lonati 2007 Guardia Olimpia Milano
Emanuele Martucci 2007 Ala Pall. Trieste 2004
Mattia Mecenero 2007 Gaurdia Scaligera Verona
Patrick Hassan 2007 Guardia Orange1 Bassano
Adrian Samuel Mathis (Dal 13 Luglio) 2007 Guardia Barcelona (Spagna)
Jason Nistrio 2007 Centro Virtus Roma 1960
Maikcol Perez 2007 Guardia Orange1 Bassano
Tommaso Pillastrini 2007 Ala United Eagles Basketball
Cesare Jacolo Placinschi 2007 Ala/Centro Aquila Trento
Giocatori a disposizione
Marco Bergamin 2007 Guardia Robur Et Fides Varese
Francesco Bertero 2007 Ala College Basketball
Giovanni Ercolani 2007 Playmaker Oneteam Basket Forlì
Massimo Frosini 2007 Ala Scaligera Verona
Francesco Frosini 2007 Ala Scaligera Verona
Julian Gardini 2007 Centro Oneteam Basket Forlì
Jalen Montonati 2007 Guardia Owasso Hs (Usa)
Nicolò Passalacqua 2007 Guardia Stella Azzurra
Emanuele Ravaioli 2007 Guardia Aquila Basket Trento
Giovanni Rupil 2007 Playmaker College Basketball
Simone Salvietti 2007 Ala Benedetto Cento
Lo Staff
Direttore Generale
SALVATORE TRAINOTTI
Allenatore
GIUSEPPE MANGONE
Assistente
ALFREDO LAMBERTI
Assistente
VANNI TALPO
Preparatore Fisico
ROBERTO MAROCCO
Medico
ATTILIO MAURANO
Fisioterapista
FRANCESCO FERRI
Team Manager
DOMENICO MERONI
Programma
5 luglio 2023
13.00 Arrivo convocati presso Bassano del Grappa (Vicenza)
18.00/20.30 Allenamento6 luglio 2023
10.00/13.00 Allenamento
18.00/20.30 Allenamento7 luglio 2023
11:00/14:00 Allenamento
8 luglio 2023
09:30/12:30 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento
9 luglio 2023
09:30/12:30 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento
10 luglio 2023
11:00/14:00 Allenamento
11 luglio 2023
09:30/12:30 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento
12 luglio 2023
09:30/12:30 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento
13 luglio 2023
11:00/14:00 Allenamento
14 e 15 luglio 2023
Amichevoli con Germania
Le amichevoli con la Germania sono live su YouTube Italbasket
14 luglio 2023
09:00/11:00 Allenamento
19:00 Italia vs Germania
15 luglio 2023
11:00/13:00 Allenamento
19:00Italia vs Germania
16 luglio 2023
11:00/13:00 Allenamento
17 luglio 2023
09:30/12:30 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento
18 luglio 2023
09:30/12:30 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento
19 luglio 2023
11:00/14:00 Allenamento
20 luglio 2023
12:00/14:00 Allenamento
21 – 23 luglio 2023Torneo Internazionale
ITALIA / FINLANDIA / POLONIA / SLOVENIA
Il Torneo Internazionale di Bassano del Grappa è live su YouTube Italbasket
21 luglio 2023
12:00/13:00 Allenamento
18:00 Slovenia-Finlandia
20:30 Italia-Polonia22 luglio 2023
12:00/13:00 Allenamento
18:00 Finlandia-Polonia
20:30 Italia-Slovenia23 luglio 2023
12:00/13:00 Allenamento
18:00 Polonia-Slovenia
20:30 Italia-Finlandia24 luglio 2023
fine raduno-
*Gli allenamenti e le amichevoli si svolgeranno presso il Pala Angarano di Bassano del Grappa (Vicenza), Villaggio Europa, 2A
Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)