29 Febbraio, 2024

Nazionale U16: gli azzurri di coach Mangone per l’ultima fase di raduno pre-Europeo

Nazionale U16: gli azzurri di coach Mangone per l’ultima fase di raduno pre-Europeo
Photo Credit To Fip

Dopo i 20 giorni di raduno a Bassano, e le tre giornate di riposo concesse dallo staff tecnico, la Nazionale Under 16 si ritroverà a Roma il 28 luglio, presso il Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti, per l’ultima fase della preparazione prima del viaggio s Skopje, sede dell’Europeo Under 16 in programma dal 5 al 13 agosto.

Sedici i giocatori a disposizione di coach Giuseppe Mangone, dai quali saranno scelti i 12 Azzurri che il 2 agosto voleranno in Macedonia del Nord per la rassegna continentale.

Nella fase di preparazione all’Europeo, l’Italia ha disputato una doppia sfida con la Germania (una vittoria per parte) e poi si è imposta con percorso netto nel Torneo internazionale di Bassano del Grappa, grazie alle vittorie su Polonia, Slovenia e Finlandia.

  1. Nazionale Under 16


    Pablo Giovanni Abreu 2008 198 Centro Pall. Reggiana
    Matteo Accorsi 2007 188 Guardia Virtus Bologna
    Luca Franco Bandirali 2008 200 Ala/Centro Pallacanestro Cantu'
    Francesco Carnevale 2007 193 Playmaker Orange1 Bassano
    Mattia Ceccato 2007 195 Playmaker B.S.L. San Lazzaro
    Francesco Eramo 2007 193 Ala Reyer Venezia Mestre
    Diego Garavaglia 2007 198 Guardia Olimpia Milano
    Giovanni Granai 2007 192 Guardia Stella Azzurra
    Achille Lonati 2007 191 Guardia Olimpia Milano
    Adrian Samuel Mathis 2007 185 Playmaker Barcelona (Spagna)
    Patrick Hassan 2007 186 Guardia Orange1 Bassano
    Jalen Montonati 2007 200 Guardia Owasso Hs (Usa)
    Jason Nistrio 2007 208 Centro Virtus Roma 1960
    Maikcol Perez 2007 200 Guardia Orange1 Bassano
    Tommaso Pillastrini 2007 191 Guardia United Eagles Basketball
    Cesare Jacopo Placinschi 2007 202 Centro Aquila Trento


  2. Giocatori a disposizione


    Marco Bergamin 2007 197 Guardia Robur Et Fides Varese
    Federico Bracesco 2007 203 Ala/Centro Scaligera Basket Verona
    Giovanni Ercolani 2007 183 Playmaker Oneteam Basket Forlì
    Francesco Frosini 2007 196 Ala Scaligera Verona
    Massimo Frosini 2007 195 Ala Scaligera Verona
    Matteo Guerrini 2007 201 Ala Aquila Basket Trento
    Emanuele Martucci 2007 197 Ala Pall. Trieste 2004
    Mattia Mecenero 2007 196 Ala Scaligera Basket Verona


  3. Lo Staff


    Direttore Generale
    SALVATORE TRAINOTTI
    Capo delegazione dal 1° al 14 agosto
    ROBERTO NARDI
    Allenatore
    GIUSEPPE MANGONE
    Assistente
    ALFREDO LAMBERTI
    Assistente
    VANNI TALPO
    Preparatore Fisico
    ROBERTO MAROCCO
    Medico
    ANDREA BULGHERONI
    Fisioterapista
    VALERIO CONTI
    Team Manager
    DOMENICO MERONI


  4. Programma


    28 luglio 2023
    Arrivo convocati entro le ore 13:00 presso il Centro di Preparazione Olimpia “G. Onesti” di Roma
    17:00/19:30 Allenamento

    29 luglio 2023
    08:30/11:30 Allenamento
    17:00/19:30 Allenamento

    30 luglio 2023
    13:00/16:00 Allenamento

    31 luglio 2023
    08:30/11:30 Allenamento
    17:00/19:30 Allenamento

    1 agosto 2023
    13:00/16:00 Allenamento

    2 agosto 2023
    Trasferimento a Skopje (Macedonia del Nord)
    11:25/15:05 Roma F.co -> Istanbul volo Turkish Airlines TK1862
    19:00/19:30 Istanbul -> Skopje colo Turkish Airlines TK1005

    3 agosto 2023
    11:00/12:00 Allenamento (2)
    19:30/20:30 Allenamento (2)

    4 agosto 2023
    13:30/14:45 Allenamento (2)

    Campionato Europeo – Skopje (Macedonia del Nord)

    5- 13 agosto 2023

    5 agosto 2023
    8:00/8:45 Allenamento (2)
    16:00 ITALIA- Turchia (2)

    6 agosto 2023
    11:45/12:30 Allenamento (1)
    21:00 Montenegro-ITALIA (1)

    7 agosto 2023
    8:45/9:30 Allenamento (2)
    16:00 Slovenia-ITALIA (2)

    8 agosto 2023
    Rest day

    dal 9 al 13 agosto 2023

    Seconda fase

    14 agosto 2023
    Rientro in Italia
    08:40/11:15 Skopje -> Istanbul volo Turkish Airlines TK1004
    12:45/14:25 Istanbul / Roma F.co volo Turkish Airlines TK1865
    Fine raduno


    In occasione del raduno gli allenamenti si svolgeranno presso la palestra all’interno del Centro di Preparazione Olimpica “G. Onesti”, Largo Giulio Onesti 1, Roma.

    In occasione del Campionato Europeo di Skopje (MKD) gli allenamenti e le gare si svolgeranno presso lo S.C. Boris Trajkovski in Blvd. 8mi Septemvri no.13 (1), e lo S.R.C. Kale in Blvd. Iazar Licenoski (2)


  5. Girone D: le partite


    5 AGOSTO (ORE 13.30)
    SLOVENIA-MONTENEGRO
    -
    5 AGOSTO (ORE 16.00)
    ITALIA-TURCHIA
    -
    6 AGOSTO (ORE 13.30)
    TURCHIA-SLOVENIA
    -
    6 AGOSTO (ORE 21.00)
    MONTENEGRO-ITALIA
    -
    7 AGOSTO (ORE 16.00)
    SLOVENIA-ITALIA
    -
    7 AGOSTO (ORE 21.00)
    TURCHIA-MONTENEGRO
    -


  6. Classifica


    -
    0 ITALIA
    -
    0 SLOVENIA
    -
    0 TURCHIA
    -
    0 MONTENEGRO
    -



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts