15 Agosto, 2022

Nazionale U20, Torneo di Roseto: Italia-Belgio 75-70

Nazionale U20, Torneo di Roseto: Italia-Belgio 75-70
Photo Credit To Fip

Roseto. Si chiude con una vittoria il torneo di Roseto. Gli Azzurri di coach Magro si sono imposti con il punteggio di 75-70 sul Belgio nell’ultima gara del quadrangolare.
In doppia cifra Vittorio Bartoli (14) e Nicolò Castellino (10). Per i belgi 12 punti a testa per Pouedet e Makwa.

La preparazione dell’Italia proseguirà con il trasferimento a Roma per qualche giorno di allenamento e poi con il viaggio a Kranjska Gora per affrontare i padroni di casa della Slovenia in due match amichevoli (9 e 10 luglio).

L’esordio all’Europeo di categoria a Podgorica (Montenegro) il 16 luglio prossimo. Nel girone degli Azzurri Portogallo, Israele e Grecia.

  1. I tabellini

    Italia-Belgio 75-70
    Italia: Librizzi 7, Gallo 6, Bogliardi 1, Castellino 10, Casarin 9, Boglio 6, Ronca 3, Bartoli 14, Ferrari 2, Virginio 9, Vincini 1, Nobili 7. All: Magro
    Belgio: Pouedet 12, Tshibangu 1, Makwa 12, Mennes 10, Van Cleemput 5, De Ridder 2, Massey 10, Ledegen 5, Vandenbossche 5, Vermelen, Pintelon 8. All: Ibens


    Italia-Germania 78-80
    Italia: Librizzi 5, Gallo 12, Bogliardi 3, Berdini 3, Canka 15, Casarin 16, Bayoumi 3, Ronca, Grant 2, Virginio 5, Vincini 9, Nobili 6. All: Magro
    Germania: Van Slooten 5, Rodl, Schoormann 12, Samare 22, Tilly 4, Bagette 10, Rapieque 2, Krause, Luechten, Aydinoglou 8, Adekunle 17. All: Duganzic


    Italia-Portogallo 63-64
    Italia: Librizzi 9, Gallo 8, Berdini 4, Castellino 6, Canka 9, Rashed 7, Boglio 4, Bartoli, Ferrari 2, Virginio 12, Vincini 1, Nobili 1. All: Magro
    Portogallo: Guedes 4, Rodrigues 4, Almeida 2, Soares 3, Lucas 2, Silva 1, Saiote, Parrinha 2, Cruz 14, Prey 21, Borden 6, Seixas 5. All: Martins


  2. I convocati


    Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
    Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College - NCAA)
    Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
    Matteo Bogliardi (2002, P/G, Gruppo Mascio Treviglio)
    Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
    Giovanni Alessio Calamita (2003, C, Orange1 Basket Bassano)
    Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
    Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
    Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
    Alessandro Ferrari (2003, A, Cipir Borgomanero)
    Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
    Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
    Nicolò Nobili (2002, A/C, Segafredo Zanetti Bologna)
    Edoardo Ronca (2003, A, Nutribullet Treviso)
    Luca Vincini (2003, A/C, Edilnol Biella)
    Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)


  3. Staff


    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
    Allenatore: Alessandro Magro
    Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
    Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
    Medico: Alberto Berardi
    Ortopedico: Alessandro Gildone
    Fisioterapista: Iacopo Mancini
    Team Manager: Federico Ciccodicola


  4. Il programma del torneo di Roseto degli Abruzzi


    1 luglio
    Germania-Belgio 69-66
    Italia-Portogallo 63-64


    2 luglio
    Belgio-Portogallo 62-52
    Italia-Germania 78-80


    3 luglio
    Portogallo-Germania 60-72
    Italia-Belgio 75-70

    Classifica

    Germania 6 (3/0)
    Belgio 2 (1/2)
    Italia 2 (1/2)
    Portogallo 2 (1/2)



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts