24 Luglio, 2024

Playground, l’organizzazione saluta con l’alfabeto del Torneo

Playground, l’organizzazione saluta con l’alfabeto del Torneo

Il 35° “Centro Medica Attiva” si è concluso solo venerdì sera e ridà l’arrivederci alla prossima estate, salutando atleti, allenatori, organizzatori e spettatori con l’alfabeto del torneo.
A come Azimut, la delusione delle fasi finali del torneo
B come Beejay Cuevas, 21 anni, spettatore fisso del Playground, vincitore della gara del tiro da 3 punti “Fourghetti Challenge”
C come “Centro Medica Attiva”, main sponsor della 35°edizione del Playground Giardini Margherita
D come Di Rauso, miglior giovane del torneo

E come entusiasmo, componente immancabile del Playground
F come Fabrizio Petrucci, al secolo “Poldone”, factotum e “salvaguai”

G come Galassi, primo Most Improved Player
H come habitat e habituè, quando il Playgorund chiama, Bologna risponde

I come Italbasket, special guest della trentacinquesima edizione

J come Jus Banca Interprovinciale, finalista e sorpresa della manifestazione
K come Kaffeina Koy’s, i campioni del 2016 che alzano la coppa e tagliano la retina
L come Laudoni, top scorer della manifestazione con 113 realizzazioni
M come Matteiplast Alice, l’assente ingiustificata alle fasi finali
N come Nanetti, responsabile marketing, pseudo saldatore, barman e come se non bastasse, allenatore vincente
O come Orplast, alla quale non è bastato Guido Rosselli per vincere la competizione

P come Pink Star Game, novità rosa del Playground, vinto dalle ragazze di Matteiplast
Q come qualità, caratteristica principale degli atleti partecipanti al Playground
R come Rombaldoni, argento olimpico ad Atene e protagonista con Ciaccio Casa
S come… socmel, ma quanta gente c’è ai Gardens tutte le sere!
T come tabellone, “perso e ritrovato” in una notte grazie alla famiglia del Playground
U come ultimi secondi che hanno deciso la finale
V come V Magazine, campione uscente eliminata in semifinale
W come Walter Bussolari, anima e voce del torneo

X come XXX, in alcuni momenti il Playground è talmente eccitante…
Y come yes man!, l’incoraggiamento tipico di TJ Watson
Z come Zampolli, Mvp della manifestazione

I Gironi e le Classifiche dell’edizione 2016


GIRONE A
Azimut; Ciaccio Casa; Cadò San Lazzaro Ozzangeles Playground; V Magazine


GIRONE B
Fresk’o; Kaffeina Koy’s; Jus BO BK Banca Interprovinciale; Matteiplast Ristorante Alice


GIRONE C
Chalet Giardini Margherita; Luc@elettronica Zurich Insurance; Mulino Bruciato CSI Bologna


GIRONE D
Gambari Ingranaggi CSS Mastellari Colori; Orplast; #Sempreminors


Classifica Finale

1) Kaffeina Koy’s
2) Jus Bo Bk Interprovinciale
3) Azimut
3 V magazine
5) Orplast
5 Luc@Elettronica
5) Mulino Bruciato
5) Ciaccio Casa
8) #sempreminors
8) Fresk’O
11 Matteiplast Alice
11) Gambari Ingranaggi
11) Chalet Giardini Margherita
11) Cadò La Casona


Il calendario e i risultati


DOMENICA 19 GIUGNO
GAMBARI INGRANAGGI CSS-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE Saltata per maltempo


LUNEDI’ 20 GIUGNO
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-CHALET GIARDINI MARGHERITA 74-73
ORPLAST-GAMBARI INGRANAGGI CSS 77-60


MARTEDI’ 21 GIUGNO
CHALET GIARDINI MARGHERITA-ORPLAST 73-56
Ore 22:45 KAFFEINA KOY’S-FRESK’O 66-54


GIOVEDI’ 23 GIUGNO
AZIMUT-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 79-46
CIACCIO CASA-V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN STIMA 62-79


VENERDI 24 GIUGNO
MULINO BRUCIATO-#SEMPREMINORS 76-72
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-GAMBARI INGRANAGGI CSS 58-52 (recupero di domenica 19 giugno)


LUNEDI’ 27 GIUGNO
CIACCIO CASA-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 88-52
AZIMUT-V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN STIMA 84-80 dts


MARTEDI’ 28 GIUGNO
V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN CAFE’ MASINI-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 92-77
AZIMUT-CIACCIO CASA 52-88


MERCOLEDI’ 29 GIUGNO
MULINO BRUCIATO CSI BOLOGNA-CHALET GIARDINI MARGHERITA 77-70
JUS BANCA INTERPROVINCIALE-MATTEIPLAST ALICE 69-59


GIOVEDI’ 30 GIUGNO
#SEMPRE MINORS-ORPLAST 66-79
MULINO BRUCIATO CSI BOLOGNA-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE 88-87


DOMENICA 3 LUGLIO
Ore 21:00 #SEMPRE MINORS-GAMBARI INGRANAGGI CSS


LUNEDI’ 4 LUGLIO
FRESK’O-JUS BANCA INTERPROVINCIALE 74-81
MATTEIPLAST ALICE-KAFFEINA KOY’S 66-58


MARTEDI’ 5 LUGLIO
MATTEIPLAST ALICE-FRESK’O 82-76
KAFFEINA KOY’S-JUS BANCA INTERPROVINCIALE 70-59


MERCOLEDI’ 6 LUGLIO
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-FRESK’O 101-92
#SEMPREMINORS-CIACCIO CASA 87-88 (Dts)


Quarti di finale


GIOVEDI’ 7 LUGLIO
AZIMUT-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE 102-84
KAFFEINA KOY’S-CIACCIO CASA 83-74


LUNEDI’ 11 LUGLIO
ORPLAST-JUS BANCA INTERPROVINCIALE 109-112
V MAGAZINE-MULINO BRUCIATO 111-107


Semifinale


MARTEDI’ 12 LUGLIO
KAFFEINA KOY’S-V MAGAZINE 105-81
AZIMUT-JUS BANCA INTERPROVINCIALE 83-94


MERCOLEDI’ 13 LUGLIO IDROMAT PINK LADY STAR GAME
MATTEIPLAST-LIBERTAS BOLOGNA 74-58


Finale


GIOVEDI’ 14 LUGLIO
KAFFEINA KOY’S-JUS BANCA INTERPROVINCIALE 111-109


Fonte: Ufficio Stampa Playground Giardini Margherita

About The Author

Related posts