Ecco i risultati di Gara2 Quarti di finale playoff.
Vince e si porta 2-0 nella serie l’A|X Armani Exchange Milano di coach Ettore Messina che ha battuto l’UNAHOTELS Reggio Emilia di coach Attilio Caja col risultato di 83-56.
Vince anche la Bertram Derthona Tortona di coach Marco Ramondino contro l’Umana Reyer Venezia di coach Walter De Raffaele col risultato di 70-58 pareggiando così la serie 1-1.
Vittoria anche per la Virtus Segafredo Bologna di coach Sergio Scariolo contro la Carpegna Prosciutto Pesaro di coach Luca Banchi col risultato di 70-51; i bianconeri si portano 2-0 nella serie.
Domani sera (ore 20:30 diretta su Eurosport2 e Discovery +), toccherà alla Germani Basket Brescia di coach Alessandro Magro in vantaggio nella serie per 1-0, giocare Gara 2 contro il Banco di Sardegna Sassari di coach Piero Bucchi.
Il tabellone
QUARTI | SERIE | SEMIFINALI | SERIE | FINALE | SERIE | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 |
1) Virtus Segafredo Bologna | 2 | |||||||
8) Carpegna Prosciutto Pesaro |
0 | |||||||
|
– | |||||||
|
– | |||||||
4) Bertram Tortona |
1 | |||||||
5) Umana Reyer Venezia | 1 | |||||||
|
|
|
|
|
|
|
– | |
|
|
|
|
|
|
|
– | |
2) A|X Armani Exchange Milano |
2 | |||||||
7) UNAHOTELS Reggio Emilia | 0 | |||||||
|
– | |||||||
|
– | |||||||
3) Germani Brescia | 1 | |||||||
6) Banco di Sardegna Sassari | 0 | |||||||
I risultati e il programma
QUARTI
DATA GARA 1 RIS. 15/05/2022
15/05/2022
A|X Armani Exchange Milano
UNAHOTELS Reggio Emilia
Bertram Derthona Tortona
Umana Reyer Venezia91 (→ tabellino)
82
66 (→ tabellino)
7715/05/2022
16/05/2022
Virtus Segafredo Bologna
Carpegna Prosciutto Pesaro
Germani Brescia
Banco di Sardegna Sassari82 (→ partita)
76 (→ top & flop)
104 (→ tabellino)
97DATA GARA 2 RIS. 17/05/2022
17/05/2022
A|X Armani Exchange Milano
UNAHOTELS Reggio Emilia
Bertram Derthona Tortona
Umana Reyer Venezia83 (→ tabellino)
56
70 (→ tabellino)
5817/05/2022
18/05/2022
Virtus Segafredo Bologna
Carpegna Prosciutto Pesaro
Germani Brescia
Banco di Sardegna Sassari70 (→ partita)
51 (→ top & flop)
20:30
Eurosport2 e Discovery +DATA GARA 3 ORA / TV 19/05/2022
19/05/2022
UNAHOTELS Reggio Emilia
A|X Armani Exchange Milano
Umana Reyer Venezia
Bertram Derthona Tortona20:30
Discovery +
20:00
Eurosport2 e Discovery +19/05/2022
20/05/2022
Carpegna Prosciutto Pesaro
Virtus Segafredo Bologna
Banco di Sardegna Sassari
Germani Brescia20:45
Rai Sport HD e Discovery +
20:45
Rai Sport HD e Discovery +DATA GARA 4 ORA / TV 21/05/2022
21/05/2022
UNAHOTELS Reggio Emilia
A|X Armani Exchange Milano
Umana Reyer Venezia
Bertram Derthona Tortona–
–
21/05/2022
22/05/2022
Carpegna Prosciutto Pesaro
Virtus Segafredo Bologna
Banco di Sardegna Sassari
Germani Brescia–
–
DATA GARA 5 ORA / TV 23/05/2022
23/05/2022
A|X Armani Exchange Milano
UNAHOTELS Reggio Emilia
Bertram Derthona Tortona
Umana Reyer Venezia–
–
23/05/2022
24/05/2022
Virtus Segafredo Bologna
Carpegna Prosciutto Pesaro
Germani Brescia
Banco di Sardegna Sassari–
–
Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)