28 Giugno, 2022

Serie A 2021-22 playoff Quarti:
tabellone e risultati dopo i primi match di Gara3

Serie A 2021-22 playoff Quarti: <br>tabellone e risultati dopo i primi match di Gara3

Ecco i risultati dei match Gara3 Quarti di finale playoff giocati questa sera e i primi verdetti con conseguenti passaggi del turno alla semifinale.


L’A|X Armani Exchange Milano di coach Ettore Messina con la vittoria all’Unipol Arena di Casalecchio di Reno (BO) sull’UNAHOTELS Reggio Emilia di coach Attilio Caja col risultato di 59-89, chiude la serie sul 3-0 diventando così la prima semifinalista.


Si porta avanti nella serie sul 2-1 invece la Bertram Derthona Tortona di coach Marco Ramondino che al Taliercio di Mestre batte l’Umana Reyer Venezia di coach Walter De Raffaele col risultato di 63-73 portando così la bella in casa a Casale Monferrato.


Altro verdetto è quello della Virtus Segafredo Bologna di coach Sergio Scariolo, che alla Vitrifrigo Arena di Pesaro batte la Carpegna Prosciutto di coach Luca Banchi col risultato di 55-75 e chiude di fatto la serie sul 3-0 risultando così la seconda semifinalista.


Nell’ultimo match di Gara3 il Banco di Sardegna Sassari di coach Piero Bucchi sfida, in casa al Palaserradimigni, la Germani Basket Brescia di coach Alessandro Magro (ore 20:45 in chiaro su RaiSport HD e Discovery+ ed Eurosport Player).


Il tabellone

QUARTI SERIE SEMIFINALI SERIE FINALE SERIE
0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
1) Virtus Segafredo Bologna 3
8) Carpegna Prosciutto Pesaro
0
1) Virtus Segafredo Bologna

4) Bertram Tortona
2
5) Umana Reyer Venezia 1














Scudetto Serie A
2) A|X Armani Exchange Milano
3
7) UNAHOTELS Reggio Emilia 0
2) A|X Armani Exchange Milano

3) Germani Brescia 1
6) Banco di Sardegna Sassari 1

I risultati e il programma

  1. QUARTI

    DATA GARA 1 RIS.
    15/05/2022


    15/05/2022

    A|X Armani Exchange Milano
    UNAHOTELS Reggio Emilia


    Bertram Derthona Tortona
    Umana Reyer Venezia

    91 (→ tabellino)
    82


    66 (→ tabellino)
    77

    15/05/2022


    16/05/2022

    Virtus Segafredo Bologna
    Carpegna Prosciutto Pesaro


    Germani Brescia
    Banco di Sardegna Sassari

    82 (→ partita)
    76 (→ top & flop)


    104 (→ tabellino)
    97

    DATA GARA 2 RIS.
    17/05/2022


    17/05/2022

    A|X Armani Exchange Milano
    UNAHOTELS Reggio Emilia


    Bertram Derthona Tortona
    Umana Reyer Venezia

    83 (→ tabellino)
    56


    70 (→ tabellino)
    58

    17/05/2022


    18/05/2022

    Virtus Segafredo Bologna
    Carpegna Prosciutto Pesaro


    Germani Brescia
    Banco di Sardegna Sassari

    70 (→ partita)
    51 (→ top & flop)


    85 (→ tabellino)
    91

    DATA GARA 3 RIS.
    19/05/2022


    19/05/2022

    UNAHOTELS Reggio Emilia
    A|X Armani Exchange Milano


    Umana Reyer Venezia
    Bertram Derthona Tortona

    59 (→ tabellino)
    89


    63 (→ tabellino)
    73

    19/05/2022


    20/05/2022

    Carpegna Prosciutto Pesaro
    Virtus Segafredo Bologna


    Banco di Sardegna Sassari
    Germani Brescia

    55 (→ partita)
    75 (→ top & flop)


    20:45
    Rai Sport HD e Discovery +

    DATA  GARA 4 ORA / TV
    21/05/2022 Umana Reyer Venezia
    Bertram Derthona Tortona
    21:00 - Rai Sport HD,
    Eurosport2 e Discovery +
    22/05/2022 Banco di Sardegna Sassari
    Germani Brescia
    21:00
    Rai Sport HD e Discovery +
    DATA  GARA 5 ORA / TV
    23/05/2022 Bertram Derthona Tortona
    Umana Reyer Venezia
    20:30
    24/05/2022 Germani Brescia
    Banco di Sardegna Sassari
    20:30

Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts