I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 22. giornata di campionato (settima di ritorno).
Continua la corsa della Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro verso la promozione diretta, i biancoblù di Antimo Martino dopo il riposo “forzato” della settimana passata, hanno battuto l’Assigeco piacenza col risultato di 92-73.
Le Naturelle Imola Basket nel derby contro l’OraSì Ravenna giocato al Pala De Andrè, i ragazzi di coach Di Paolantonio subiscono una sconfitta col risultato di 87-80.
La Baltur Cento esce dal Pala Savena di San Lazzaro di Savena contro la G.S.A. Udine con un’altra sconfitta, col risultato di 64-95.
Risultati 22. Giornata Girone Est
MATCH | RIT. 17-02-19 | AND. 11-11-18 |
---|---|---|
OraSì Ravenna Le Naturelle Imola Basket |
87 80 |
87 84 |
Bondi Ferrara Termoforgia Jesi |
94 88 |
77 83 |
Hertz Cagliari Tezenis Verona |
77 90 |
69 89 |
Lavoropiù Fortitudo Bologna Assigeco Piacenza |
92 73 |
79 73 |
Bakery Piacenza Unieuro Forlì |
76 86 |
66 90 |
XL Extralight Montegranaro Cimorosi Roseto |
81 73 |
69 62 |
De’ Longhi Treviso Pompea Mantova |
71 54 |
80 74 |
Baltur Cento G.S.A. Udine |
64 95 |
76 85 |
Classifica Girone Est
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | Lavoropiù Fortitudo Bo. | 38 | 21 | 19 | 2 | 1827 | 1592 | 235 |
2 | XL Extralight Montegranaro | 36 | 22 | 18 | 4 | 1719 | 1582 | 137 |
3 | De’ Longhi Treviso | 32 | 22 | 16 | 6 | 1806 | 1548 | 258 |
4 | G.S.A. Udine | 28 | 22 | 14 | 8 | 1741 | 1621 | 120 |
5 | Unieuro Forlì | 26 | 22 | 13 | 9 | 1791 | 1763 | 28 |
6 | Tezenis Verona | 26 | 22 | 13 | 9 | 1754 | 1732 | 22 |
7 | OraSì Ravenna | 20 | 22 | 10 | 12 | 1688 | 1799 | -111 |
8 | Cimorosi Roseto | 20 | 22 | 10 | 12 | 1785 | 1731 | 54 |
9 | Le Naturelle Imola Basket | 20 | 22 | 10 | 12 | 1839 | 1890 | -51 |
10 | Pompea Mantova | 18 | 21 | 9 | 12 | 1635 | 1683 | -48 |
11 | Bondi Ferrara | 16 | 22 | 8 | 14 | 1778 | 1854 | -75 |
12 | Assigeco Piacenza | 16 | 22 | 8 | 14 | 1767 | 1737 | 30 |
13 | Hertz Cagliari | 14 | 22 | 7 | 15 | 1722 | 1925 | -203 |
14 | Termoforogia Jesi | 14 | 22 | 7 | 15 | 1799 | 1950 | -151 |
15 | Bakery Piacenza | 14 | 22 | 7 | 15 | 1754 | 1833 | -79 |
16 | Baltur Cento | 12 | 22 | 6 | 16 | 1605 | 1770 | -165 |
La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.
23. Giornata Serie A2 Girone Est
PARTITE | GIORNO | ORA |
---|---|---|
Tezenis Verona Bakery Piacenza |
23-02-2019 | 20:45 |
Cimorosi Roseto G.S.A. Udine |
24-02-2019 | 12:00 |
Le Naturelle Imola Basket Hertz Cagliari |
24-02-2019 | 18:00 |
Termoforgia Jesi De’ Longhi Treviso |
24-02-2019 | 18:00 |
Assigeco Piacenza Baltur Cento |
24-02-2019 | 18:00 |
Pompea Mantova OraSì Ravenna |
24-02-2019 | 18:00 |
Lavoropiù Fortitudo Bologna XL Extralight Montegranaro |
24-02-2019 | 18:00 |
Unieuro Forlì Bondi Ferrara |
24-02-2019 | 18:00 |
Risultati 22. Giornata Girone Ovest
Benacquista Assicurazioni Latina-Zeus Energy Group Rieti 83-62
Remer Blu Basket Treviglio-M Rinnovabili Agrigento 94-68
Axpo Legnano-Leonis Roma 60-88
Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato 70-62
BPC Virtus Cassino-2B Control Trapani 70-78
Edilnol Pallacanestro Biella-Bergamo 48-78
ON Sharing Mens Sana Siena-Givova Scafati 76-83
Virtus Roma-Benfapp Capo d’Orlando posticipata al 19/02/2019 18:00
Classifica Girone Ovest
Virtus Roma* 32, Zeus Energy Group Rieti 30, Bergamo 28, Benfapp Capo d’Orlando* 26, Benacquista Assicurazioni Latina 26, Remer Blu Basket Treviglio 26, M Rinnovabili Agrigento 24, Edilnol Pallacanestro Biella 24, Givova Scafati 24, Novipiù Casale Monferrato 22, 2B Control Trapani 22, Leonis Roma 18, ON Sharing Mens Sana Siena** 17, Bertram Tortona 16, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4
*Una partita in meno
**3 punti di penalizzazione.
La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.
23. Giornata Serie A2 Girone Ovest
23/02/2019 16:30 Leonis Roma-Bergamo
24/02/2019 18:00 Benfapp Capo d’Orlando-Novipiù Casale Monferrato
24/02/2019 18:00 Bertram Tortona-BPC Virtus Cassino
24/02/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-ON Sharing Mens Sana Siena
25/02/2019 20:30 M Rinnovabili Agrigento-Benacquista Assicurazioni Latina
25/02/2019 21:00 2B Control Trapani-Virtus Roma
03/03/2019 17:00 Zeus Energy Group Rieti-Axpo Legnano
06/03/2019 20:30 Givova Scafati-Edilnol Pallacanestro Biella