19 Giugno, 2024

Serie A2 Old Wild West 2022/23: i risultati della 3ª giornata della seconda fase aggiornata al posticipo della Effe

Serie A2 Old Wild West 2022/23: i risultati della 3ª giornata della seconda fase aggiornata al posticipo della Effe
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito risultati, classifiche e il programma del prossimo turno aggiornati al posticipo di ieri sera, per quella che è stata la 3ª giornata di Serie A2 Old Wild West 2022/23.

  1. GIRONE GIALLO (Posizioni 1-6) - Risultati 3ª giornata


    Unieuro Forlì-Acqua S.Bernardo Cantù 67-60
    Giorgio Tesi Group Pistoia-Gruppo Mascio Treviglio 61-75
    Tramec Cento-Vanoli Basket Cremona 79-82


  2. GIRONE GIALLO (Posizioni 1-6) - Classifica


    Unieuro Forlì 10 5-2
    Gruppo Mascio Treviglio 10 5-2
    Vanoli Basket Cremona 8 4-3
    Acqua S.Bernardo Cantù 8 4-3
    Tramec Cento 4 2-5
    Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-6


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE GIALLO (Posizioni 1-6) - Prossimo turno 4ª giornata


    23/04/2023 18:00 Gruppo Mascio Treviglio-Tramec Cento
    23/04/2023 18:00 Acqua S.Bernardo Cantù-Giorgio Tesi Group Pistoia
    23/04/2023 18:30 Vanoli Basket Cremona-Unieuro Forlì


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE BLU (Posizioni 7-12) - Risultati 3ª giornata


    UEB Gesteco Cividale-UCC Assigeco Piacenza 78-74
    Apu Old Wild West Udine-Reale Mutua Torino 64-75
    Fortitudo Flats Service Bologna-Urania Milano 73-64


  5. GIRONE BLU (Posizioni 7-12) - Classifica


    Reale Mutua Torino 12 6-1
    UEB Gesteco Cividale 10 5-2
    Urania Milano 8 4-3
    Apu Old Wild West Udine 6 3-4
    Fortitudo Flats Service Bologna 4 2-5
    UCC Assigeco Piacenza 2 1-6


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE BLU (Posizioni 7-12) - Prossimo turno 4ª giornata


    23/04/2023 17:00 Reale Mutua Torino-Fortitudo Flats Service Bologna
    Diretta tv su E'Tv-Rete7 (canale 10 DTT Emilia Romagna ed in chiaro in streaming)
    23/04/2023 17:00 UCC Assigeco Piacenza-Apu Old Wild West Udine
    "Game of The Week" in diretta su MS Channel (pay, canale 814 Sky, e in chiaro piattaforma Tivusat) ed in chiaro su LNP Pass e sul canale Twitch Italbasketofficial
    23/04/2023 18:00 Urania Milano-UEB Gesteco Cividale


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  7. GIRONE BIANCO (Posizioni 13-18) - Risultati 3ª giornata


    Umana Chiusi-2B Control Trapani 83-78
    RivieraBanca Basket Rimini-Moncada Energy Agrigento 72-79
    HDL Nardò-Benacquista Assicurazioni Latina 76-71


  8. GIRONE BIANCO (Posizioni 13-18) - Classifica


    Moncada Energy Agrigento 10 5-2
    RivieraBanca Basket Rimini 8 4-3
    HDL Nardò 8 4-3
    2B Control Trapani 6 3-4
    Benacquista Assicurazioni Latina 6 3-4
    Umana Chiusi 4 2-5


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  9. GIRONE BIANCO (Posizioni 13-18) - Prossimo turno 4ª giornata


    22/04/2023 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-RivieraBanca Basket Rimini
    23/04/2023 18:00 2B Control Trapani-HDL Nardò
    23/04/2023 18:00 Moncada Energy Agrigento-Umana Chiusi


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  10. GIRONE SALVEZZA (Posizioni 19-26) - Risultati 3ª giornata


    Allianz Pazienza San Severo-Novipiù Monferrato Basket 80-91
    Staff Mantova-Ferraroni Juvi Cremona 78-73
    OraSì Ravenna-Kienergia Rieti 68-75
    Caffè Mokambo Chieti-E Gap Stella Azzurra Roma 79-83


  11. GIRONE SALVEZZA (Posizioni 19-26) - Classifica


    E-Gap Stella Azzurra Roma 10 5-4
    Staff Mantova 10 5-4
    Allianz Pazienza San Severo 10 5-4
    Novipiù Monferrato Basket 10 5-4
    Caffè Mokambo Chieti 10 5-4
    Kienergia Rieti 8 4-5
    Ferraroni Juvi Cremona 8 4-5
    OraSì Ravenna 6 3-6


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  12. GIRONE SALVEZZA (Posizioni 19-26) - Prossimo turno 4ª giornata


    22/04/2023 19:00 Ferraroni Juvi Cremona-Allianz Pazienza San Severo
    23/04/2023 18:00 Novipiù Monferrato Basket-Caffè Mokambo Chieti
    23/04/2023 18:00 E-Gap Stella Azzurra Roma-OraSì Ravenna
    23/04/2023 18:00 Kienergia Rieti-Staff Mantova


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts