22 Aprile, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche fase ad orologio
7ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche fase ad orologio <br>7ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare relative alla 7ª giornata della fase ad orologio del campionato di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno. La nostra attenzione va al Girone Rosso con la Fortitudo Pallacanestro Bologna e la Benedetto XIV Cento.

  1. RISULTATI 7ª GIORNATA


    Apu Old Wild West Udine-Gruppo Mascio Treviglio 73-65
    Sella Cento-Benacquista Assicurazioni Latina 65-69
    UEB Gesteco Cividale-Acqua S.Bernardo Cantù 82-59
    Unieuro Forlì-Ferraroni Juvi Cremona 78-61
    HDL Nardò Basket-Trapani Shark 76-77
    Pallacanestro Trieste-Elachem Vigevano 1955 103-57
    Tezenis Verona-Luiss Roma 89-77
    Flats Service Fortitudo Bologna-Wegreenit Urania Milano 80-63
    UCC Assigeco Piacenza-Moncada Energy Agrigento 94-74
    -
    Umana Chiusi-Real Sebastiani Rieti
    posticipata al 31/03/2024 18:00
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    -
    Agribertocchi Orzinuovi-Reale Mutua Torino
    posticipata al 31/03/2024 18:00
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    -
    RivieraBanca Basket Rimini-Novipiù Monferrato
    posticipata al 31/03/2024 18:00
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  2. GIRONE VERDE 2023/24 - CLASSIFICA


    Trapani Shark 52 26-2
    Reale Mutua Torino 40 20-8
    Acqua S.Bernardo Cantù 40 20-9
    Real Sebastiani Rieti 34 17-11
    Wegreenit Urania Milano 28 14-15
    Ferraroni Juvi Cremona 26 13-16
    Gruppo Mascio Treviglio 24 12-16
    Elachem Vigevano 1955 22 11-18
    Luiss Roma 18 9-20
    Novipiù Monferrato Basket 12 6-22
    Moncada Energy Agrigento 12 6-23
    Benacquista Assicurazioni Latina 12 6-23


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE ROSSO 2023/24 - CLASSIFICA


    Unieuro Forlì 48 24-5
    Flats Service Fortitudo Bologna 42 21-7
    Apu Old Wild West Udine 42 21-8
    Tezenis Verona 36 18-11
    Pallacanestro Trieste 34 17-12
    RivieraBanca Basket Rimini 28 14-14
    UCC Assigeco Piacenza 28 14-15
    UEB Gesteco Cividale 28 14-15
    Sella Cento 26 13-15
    HDL Nardò Basket 22 11-18
    Agribertocchi Orzinuovi 16 8-20
    Umana Chiusi 16 8-20


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  4. Girone Rosso 2023/24 - PROSSIMO TURNO 8ª GIORNATA - (30° turno stagione regolare)


    06/04/2024 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Tezenis Verona
    06/04/2024 20:30 Gruppo Mascio Treviglio-Agribertocchi Orzinuovi
    06/04/2024 20:30 Wegreenit Urania Milano-UEB Gesteco Cividale
    06/04/2024 20:30 Ferraroni Juvi Cremona-HDL Nardò Basket
    06/04/2024 20:30 Trapani Shark-Pallacanestro Trieste
    07/04/2024 18:00 Luiss Roma-Umana Chiusi
    07/04/2024 18:00 Real Sebastiani Rieti-Sella Cento
    07/04/2024 18:00 Acqua S.Bernardo Cantù-UCC Assigeco Piacenza
    07/04/2024 18:00 Novipiù Monferrato-Apu Old Wild West Udine
    07/04/2024 18:00 Moncada Energy Agrigento-Flats Service Fortitudo Bologna
    07/04/2024 18:00 Elachem Vigevano 1955-Unieuro Forlì
    08/04/2024 20:00 Reale Mutua Torino-RivieraBanca Basket Rimini


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts