22 Aprile, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 31ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 31ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 31ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola, che gareggiano nel girone B, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 31ª GIORNATA


    SAE Scientifica Legnano-Paperdi Caserta 105-100 d.1t.s.
    Lissone Interni Brianza Casa Basket-Del Fes Avellino 78-85
    Lars Virtus Arechi Salerno-Fiorenzuola Bees 73-63
    Solbat Piombino-BPC Virtus Cassino 94-72
    Gema Montecatini-NPC Rieti 71-62
    Geko PSA Sant'Antimo-Rimadesio Desio 69-68
    Akern Libertas Livorno-Fabo Herons Montecatini 74-59
    Logiman Pall. Crema-Caffè Toscano Pielle Livorno 79-84
    Paffoni Fulgor Omegna-Bakery Basket Piacenza 79-75


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Caffè Toscano Pielle Livorno 52 26-5
    Akern Libertas Livorno 46 23-7
    Fabo Herons Montecatini 46 23-8
    Gema Montecatini 36 18-13
    Geko PSA Sant'Antimo 32 16-14
    Del Fes Avellino 32 16-15
    Solbat Piombino 32 16-15
    SAE Scientifica Legnano 32 16-15
    Logiman Pall. Crema 30 15-16
    Bakery Basket Piacenza 30 15-16
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 30 15-16
    Paffoni Fulgor Omegna 30 15-16
    Fiorenzuola Bees 28 14-17
    BPC Virtus Cassino 24 12-19
    Rimadesio Desio 22 11-20
    NPC Rieti 20 10-20
    Lars Virtus Arechi Salerno* 17 10-21
    Paperdi Caserta 12 6-24


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 32ª GIORNATA


    06/04/2024 18:00 BPC Virtus Cassino-Geko PSA Sant'Antimo
    06/04/2024 20:30 Rimadesio Desio-Lars Virtus Arechi Salerno
    06/04/2024 20:30 NPC Rieti-Bakery Basket Piacenza
    06/04/2024 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Gema Montecatini
    07/04/2024 17:00 Del Fes Avellino-Logiman Pall. Crema
    07/04/2024 18:00 Fiorenzuola Bees-Solbat Piombino
    07/04/2024 18:00 Paperdi Caserta-Akern Libertas Livorno
    07/04/2024 18:00 Caffè Toscano Pielle Livorno-Lissone Interni Brianza Casa Basket
    07/04/2024 19:00 Fabo Herons Montecatini-SAE Scientifica Legnano


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 31ª GIORNATA


    Gemini Mestre-Allianz Pazienza San Severo 82-61
    (già disputata sabato 16 marzo)
    -
    Pallacanestro Virtus Padova-Civitus Allianz Vicenza 67-77
    Ristopro Fabriano-LuxArm Lumezzane 93-91
    CJ Basket Taranto-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 65-88
    Rucker San Vendemiano-Liofilchem Roseto 71-79
    Virtus Imola-LUX Chieti 77-89
    OraSì Ravenna-General Contractor Jesi 69-72
    Logimatic Group Ozzano-Andrea Costa Imola 95-71
    Blacks Faenza-Lions Bisceglie 73-71


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Liofilchem Roseto 48 24-7
    General Contractor Jesi 46 23-8
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 46 23-8
    Rucker San Vendemiano 42 21-10
    Ristopro Fabriano 38 19-12
    Gemini Mestre 34 17-14
    Blacks Faenza 34 17-14
    Andrea Costa Imola 32 16-15
    Allianz Pazienza San Severo 32 16-15
    Virtus Imola 30 15-16
    LUX Chieti* 28 16-15
    LuxArm Lumezzane 26 13-18
    OraSì Ravenna 26 13-18
    Civitus Allianz Vicenza 22 11-20
    Pallacanestro Virtus Padova 22 11-20
    Lions Bisceglie 20 10-21
    Logimatic Group Ozzano 20 10-21
    CJ Basket Taranto 8 4-27


    *LUX Chieti 4 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


    [accordion title="GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 32ª GIORNATA" icon="" state="no"]
    06/04/2024 20:30 Logimatic Group Ozzano-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
    07/04/2024 18:00 General Contractor Jesi-Andrea Costa Imola
    07/04/2024 18:00 LuxArm Lumezzane-Lions Bisceglie
    07/04/2024 18:00 Allianz Pazienza San Severo-LUX Chieti
    07/04/2024 18:00 CJ Basket Taranto-Pallacanestro Virtus Padova
    07/04/2024 18:00 Civitus Allianz Vicenza-Ristopro Fabriano
    07/04/2024 18:00 Virtus Imola-Gemini Mestre
    07/04/2024 18:00 Rucker San Vendemiano-OraSì Ravenna
    07/04/2024 18:00 Blacks Faenza-Liofilchem Roseto


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts