18 Giugno, 2024

35. Playground Giardini, vittorie per Orplast e Mulino Bruciato

35. Playground Giardini, vittorie per Orplast e Mulino Bruciato

Ieri sera, l’organizzazione del 35° “Centro Medica Attiva” Playground dei Giardini Margherita, ha premiato con una targa il coach della Fortitudo Matteo Boniciolli, per gli ottimi risultati raggiunti nella stagione appena conclusa.
Come da pronostico, Mulino Bruciato Csi e Orplast hanno vinto l’ultima partita del raggruppamento e si sono aggiudicate il primo posto, rispettivamente del Girone C e D. Orplast ha superato #sempreminors 79-66 al termine di una gara per tre quarti equilibrata; Mulino Bruciato ha piegato di misura i giovani di Luc@elettronica 88-87.
Mulino Bruciato incontrerà, ai quarti di finale, V Magazine, seconda del Girone A; Luc@elettronica affronterà, nei Wild Care Game di Mercoledì 6 luglio, una fra Ciaccio Casa, la seconda del Girone D o la terza del Girone B.
Orplast dovrà aspettare Martedì 5 luglio per conoscere il futuro avversario, dato che affronterà la seconda del Girone B. Invece,  #sempreminors, Domenica 3 luglio, nell’unica sfida serale, affronterà Gambari Ingranaggi Css, in una sfida che assegnerà la possibilità di accedere ai Wild Care Game.
Questa sera e domani, causa il concomitante quarto di finale della nazionale italiana di calcio, il 35° “Centro Medica Attiva” Playground Giardini Margherita riposerà. Il ritrovo è fissato per Domenica 3 luglio, alle ore 21:00, quando #sempreminors e Gambari Ingranaggi Css si affronteranno, con in palio l’accesso agli spareggi.

I Gironi e le Classifiche dell’edizione 2016


GIRONE A
Azimut; Ciaccio Casa; Cadò San Lazzaro Ozzangeles Playground; V Magazine

CLASSIFICA
Azimut 6 (3-0);
V Magazine 4 (2-1);
Ciaccio Casa 2 (1-2);
Cadò San Lazzaro Ozzangeles Playground 0 (0-3).


GIRONE B
Fresk’o; Kaffeina Koy’s; Jus BO BK Banca Interprovinciale; Matteiplast Ristorante Alice

CLASSIFICA
Kaffeina Koy’s 2 (1-0);
Jus BO BK Banca Interprovinciale 2 (1-0);
Fresk’o 0 (0-1);
Matteiplast Ristorante Alice 0 (0-1).


GIRONE C
Chalet Giardini Margherita; Luc@elettronica Zurich Insurance; Mulino Bruciato CSI Bologna

CLASSIFICA
Mulino Bruciato CSI Bologna 6 (3-0);
Luc@elettronica Zurich Insurance 4 (2-1);
Chalet Giardini Margherita 0 (0-2).


GIRONE D
Gambari Ingranaggi CSS Mastellari Colori; Orplast; #Sempreminors

CLASSIFICA
Orplast 6 (3-0);
#Sempreminors 0 (0-2);
Gambari Ingranaggi CSS Mastellari Colori 0 (0-2).


Il calendario e i risultati


DOMENICA 19 GIUGNO
GAMBARI INGRANAGGI CSS-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE Saltata per maltempo


LUNEDI’ 20 GIUGNO
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-CHALET GIARDINI MARGHERITA 74-73
ORPLAST-GAMBARI INGRANAGGI CSS 77-60


MARTEDI’ 21 GIUGNO
CHALET GIARDINI MARGHERITA-ORPLAST 73-56
Ore 22:45 KAFFEINA KOY’S-FRESK’O 66-54


GIOVEDI’ 23 GIUGNO
AZIMUT-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 79-46
CIACCIO CASA-V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN STIMA 62-79


VENERDI 24 GIUGNO
MULINO BRUCIATO-#SEMPREMINORS 76-72
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-GAMBARI INGRANAGGI CSS 58-52 (recupero di domenica 19 giugno)


LUNEDI’ 27 GIUGNO
CIACCIO CASA-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 88-52
AZIMUT-V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN STIMA 84-80 dts


MARTEDI’ 28 GIUGNO
V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN CAFE’ MASINI-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 92-77
AZIMUT-CIACCIO CASA 52-88


MERCOLEDI’ 29 GIUGNO
MULINO BRUCIATO CSI BOLOGNA-CHALET GIARDINI MARGHERITA 77-70
JUS BANCA INTERPROVINCIALE-MATTEIPLAST ALICE 69-59


GIOVEDI’ 30 GIUGNO
#SEMPRE MINORS-ORPLAST 66-79
MULINO BRUCIATO CSI BOLOGNA-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE 88-87


DOMENICA 3 LUGLIO
Ore 21:00 #SEMPRE MINORS-GAMBARI INGRANAGGI CSS


LUNEDI’ 4 LUGLIO
Ore 20:15 FRESK’O-JUS BANCA INTERPROVINCIALE
Ore 22:00 MATTEIPLAST ALICE-KAFFEINA KOY’S


MARTEDI’ 5 LUGLIO
Ore 20:15 MATTEIPLAST ALICE – FRESK’O
Ore 22:00 KAFFEINA KOY’S – JUS BANCA INTERPROVINCIALE


MERCOLEDI’ 6 LUGLIO
Ore 20:00 WILD CARD GAME
Ore 22:00 WILD CARD GAME


GIOVEDI’ 7 LUGLIO
Ore 20:00 QUARTI DI FINALE
Ore 22:00 QUARTI DI FINALE


LUNEDI’ 11 LUGLIO
Ore 20:00 QUARTI DI FINALE
Ore 22:00 QUARTI DI FINALE


MARTEDI’ 12 LUGLIO
Ore 20:00 SEMIFINALE
Ore 22:00 SEMIFINALE


MERCOLEDI’ 13 LUGLIO
Ore 21:00 PINK STAR GAME


GIOVEDI’ 14 LUGLIO
Ore 21:00 FINALE


Fonte: Ufficio Stampa Playground Giardini Margherita

About The Author

Related posts