23 Febbraio, 2024

EuroCup 2023/24 Regular Season:
risultati e classifiche della 9ª Giornata

EuroCup 2023/24 Regular Season: <br>risultati e classifiche della 9ª Giornata

I risultati, le classifiche e tabellini (solo delle italiane), dopo la nona giornata disputata della BKT EuroCup 2023/24, giocata il 28-29 novembre 2023 e vede impegnate l’Aquila Basket Trento e la Reyer Venezia.

L’Umana Reyer Venezia di coach Spahija davanti al pubblico amico del Taliercio, trova una vittoria contro il Veolia Towers Hamburg di coach Barloschky, col risultato di 94-77.

La Dolomiti Energia Trentino di coach Galbiati, nel match giocato in casa alla “Il T Quotidiano Arena” batte i greci l’Aris Midea Thessaloniki di coach Kastritis col risultato di 69-67.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 9ª GIORNATA / 28-29 novembre 2023

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Slask Wroclaw 71-80
    Wolves Vilnius London Lions 87-101
    Umana Reyer Venezia Veolia Towers Hamburg 94-77
    U-BT Cluj-Napoca 7bet-Lietkabelis Panevezys 120-111 d. 1 t.s.
    Cedevita Olimpija Ljubljana Paris Basketball 77-93
    Hapoel Shlomo Tel Aviv Besiktas Emlakjet Istanbul 81-75
    ratiopharm Ulm Mincidelice JL Bourg en Bresse 84-89
    Dolomiti Energia Trentino Aris Midea Thessaloniki 69-67
    Joventut Badalona Prometey Slobozhanske 79-76
    Dreamland Gran Canaria Buducnost VOLI Podgorica 97-70

    I tabellini

    Umana Reyer Venezia-Veolia Towers Hamburg 94-77
    (22-20; 53-37; 74-60)
    Umana Reyer Venezia: Spissu 22, Tessitori 18, Casarin 11, De Nicolao 3, O'Connell 9, Janelidze, Parks 7, Simms 10, Wiltjer 2, Iannuzzi, Tucker 12. All.re Spahija.
    Veolia Towers Hamburg: Krause 2, Hughes 4, Reece, Brauner 6, Moeller 10, Meisner 5, Dziewa 15, Christmas, Hinrichs 5, King 10, Wohlfarth-Bottermann 3, Durham 17. All.re Barloschky.
    Arbitri: Saso Petek, Jurgis Laurinavicius, Denis Hadzic.


    Dolomiti Energia Trentino-Aris Midea Thessaloniki 69-67
    (17-17, 32-32; 53-43)
    Dolomiti Energia Trentino: Ellis 10, Hubb 10, Niang, Conti 4, Forray 2, Cooke Jr. 8, Diarra ne, Zangheri ne, Udom 2, Biligha 6, Grazulis 10, Baldwin 15. All.re Galbiati.
    Aris Midea Thessaloniki: Slaftsakis 4, Carr 6, Katsivelis 9, Blumbergs 2, Fillios 4, Bochoridis 8, Persidis, Da Sousa 8, Harrell 24, Kalogiros, Bankston 2. All.re Kastritis.
    Arbitri: Igor Dragojevic, Marko Juras, Dragan Porobic.


  2. 9ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball 8/1
    02 London Lions 7/2
    03 Hapoel Shlomo Tel Aviv* 6/2
    04 Besiktas Emlakjet Istanbul 6/3
    05 Wolves Vilnius* 4/4
    06 Umana Reyer Venezia 4/5


    07 Joventut Badalona 4/5
    08 Prometey Slobozhanske 4/5
    09 Veolia Towers Hamburg 1/8
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/9


    * 1 Partita in meno in seguito agli attacchi terroristici e allo scoppio del conflitto armato in Israele.

  3. 9ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Dreamland Gran Canaria 9/0
    02 U-BT Cluj-Napoca 7/2
    03 Mincidelice JL Bourg en Bresse 7/2
    04 ratiopharm Ulm 6/3
    05 7bet-Lietkabelis Panevezys 4/5
    06 Dolomiti Energia Trentino 4/5


    07 Aris Midea Thessaloniki 3/6
    08 Buducnost VOLI Podgorica 3/6
    09 Slask Wroclaw 1/8
    10 Turk Telekom Ankara 1/8


About The Author

Related posts