15 Agosto, 2022

BCL 2021-22: il sorteggio della fase a gironi della settima stagione e i turni di qualificazione

BCL 2021-22: il sorteggio della fase a gironi della settima stagione e i turni di qualificazione
Photo Credit To Basketball Champions League

MIES (Svizzera) – Con quattro precedenti campioni a disposizione e membri di tutte le 52 squadre partecipanti presenti nella Patrick Baumann House of Basketball, giovedì mattina si è concluso il sorteggio per la settima stagione della Basketball Champions League.

Nicolas Richotti, che ha vinto il titolo inaugurale con Lenovo Tenerife nel 2017, e Dusan Sakota, vincitore con AEK nel 2018, si sono uniti al CEO della BCL Patrick Comninos sul palco per la prima parte. La seconda parte è appartenuta alla guardia della Segafredo Virtus Bologna Pietro Aradori, capitano nel 2019, e l’uomo che ha vinto tre titoli consecutivi con Bologna ed Hereda San Pablo Burgos, Dejan Kravic.

I quattro tornei di qualificazione inizieranno il 21 settembre, dando ufficialmente il via alla nuova stagione della BCL. Quattro vincitori si uniranno quindi alla fase a gironi, poiché la Regular Season inizierà il 4 ottobre.

Le vincitrici dei gironi passeranno direttamente agli ottavi di finale, mentre le seconde e terze classificate avanzeranno alle Play-In Series, che si giocheranno a gennaio 2023.

Gli ottavi di finale vedranno quattro gironi da quattro squadre. I primi due passano alla serie al meglio dei tre quarti di finale e la stagione si conclude con un evento delle Final Four in programma dal 12 al 14 maggio.

  1. Gruppi della Stagione Regolare


    Gruppo A:
    SIG Strasburgo (FRA)
    Falco Szombathely (HUN)
    UCAM Murcia (ESP)
    Vincitore QRT 1


    Gruppo B:
    AEK (GRE)
    Pinar Karsiiyaka (TUR)
    Telekom Baskets Bonn (GER)
    Unahotels Reggio Emilia (ITA)


    Gruppo C:
    Hapoel Holon (ISR)
    Filou Oostende (BEL)
    Galatasaray Nef (TUR)
    Legia Warszawa (POL)


    Gruppo D:
    ERA Nymburk (CZE)
    Igokea m:tel (BIH)
    Surne Bilbao (ESP)
    Bahcesehir College (TUR)


    Gruppo E:
    Hapoel Jerusalem (ISR)
    MHP Riesen Ludwigsburg (GER)
    Darussafaka (TUR)
    Vincitore QRT 4


    Gruppo F:
    BAXI Manresa (ESP)
    VEF Riga (LAT)
    Limoges CSP (FRA)
    Vincitore QRT 3


    Gruppo G:
    JDA Bourgogne Dijon (FRA)
    Dinamo Banco Di Sardegna Sassari (ITA)
    PAOK mateco (GRE)
    Vincitore QRT 2


    Gruppo H:
    Lenovo Tenerife (ESP)
    Rytas Vilnius (LTU)
    Peristeri (GRE)
    Bnei Herzliya (ISR)


  2. Torneo di qualificazione #1

    Quarti di finale

    Leicester Riders (GBR)-CSO Voluntari (ROU)
    TFT Skopje (MKD)-Niners Chemnitz (GER)

    Semifinali

    Tofas Bursa (TUR)-Leicester Riders/CSO Voluntari
    Fribourg Olympic (SUI)-TFT Skopje/Niners Chemnitz


  3. Torneo di qualificazione #2

    Quarti di finale

    Heroes Den Bosch (NED)-Siauliai (LTU)
    Patrioti Levice (SVK)-Egis Kormend (HUN)

    Semifinali

    Unicaja (ESP)-Heroes Den Bosch/Siauliai
    Karhu Kauhajoki (FIN)-Patrioti Levice/Egis Kormen


  4. Torneo di qualificazione #3

    Quarti di finale

    Norrköping Dolphins (SWE)-Budivelnyk (UKR)
    Golden Eagle Ylli (KOS)-SL Benfica

    Semifinali

    Brose Bamberg (GER)-Norrköping Dolphins/Budivelnyk
    Keravnos (CYP)-Golden Eagle Ylli/SL Benfica


  5. Torneo di qualificazione #4

    Quarti di finale

    Swans Gmunden (AUT)-Parnu Sadam (EST)
    FMP Meridian (SRB)-Rio Breogan

    Semifinali

    Bakken Bears (DEN)-Swans Gmunden/Parnu Sadam
    Opava (CZE)-FMP Meridian/Rio Breogan



Fonte: Ufficio Stampa Basketball Champions League (www.championsleague.basketball)

About The Author

Related posts