Parte la nuova stagione regolare di Basketball Champions League 2023/24 che vede impegnate la Dinamo Sassari e la Bertram Derthona Tortona. Di seguito il programma delle gare che si disputeranno il 17 e 18 ottobre e vede, appunto, le due italiane impegnate.
Il 17 ottobre scenderà in campo il Banco di Sardegna Sassari. La squadra di coach Bucchi sarà impegnata nella trasferta alla Netto Arena per sfidare i polacchi del King Szczecin di coach Miloszewski.
Il 18 ottobre toccherà alla Bertram Derthona Tortona di coach Ramondino, tra le mura amiche del PalaFerraris per sfidare l’UCAM Murcia di coach Alonso.
Regular Season: il programma
GAME DAY 1 / 17-18 ottobre 2023
CLUB CLUB DATA/ORA VEF Riga Darussafaka Lassa 17/10/2023
ore 18:00AEK Betsson BC MHP Riesen Ludwigsburg 17/10/2023
ore 18:30King Szczecin Banco di Sardegna Sassari 17/10/2023
ore 18:30Pinar Karsiyaka Filou Oostende 17/10/2023
ore 18:30EWE Baskets Oldenburg SIG Strasbourg 17/10/2023
ore 20:00Le Mans Sarthe Basket Peristeri bwin 17/10/2023
ore 20:30Lenovo Tenerife Cholet Basket 17/10/2023
ore 21:00Falco Vulcano Szombathely Unicaja 18/10/2023
ore 18:00Galatasaray EKMAS PAOK mateco 18/10/2023
ore 18:00Igokea m:tel Tofas Bursa 18/10/2023
ore 18:30Promitheas Patras BK Opava 18/10/2023
ore 19:30JDA Bourgogne Dijon Rytas Vilnius 18/10/2023
ore 20:00Rio Breogan Bursaspor Info Yatirim 18/10/2023
ore 20:30Bertram Derthona Tortona UCAM Murcia 18/10/2023
ore 20:30
GIRONE A
Falco Vulcano Szombathely (HUN)
Le Mans Sarthe Basket (FRA)
Peristeri bwin (GRE)
Unicaja (ESP)
GIRONE B
BK Opava (CZE)
JDA Bourgogne Dijon (FRA)
Promitheas Patras (GRE)
Rytas Vilnius (LTU)
GIRONE C
Darüssafaka Lassa (TUR)
Lenovo Tenerife (ESP)
VEF Riga (LAT)
Cholet Basket (FRA)
GIRONE D
AEK (GRE)
Banco di Sardegna Sassari (ITA)
King Szczecin (POL)
MHP RIESEN Ludwigsburg (GER)
GIRONE E
EWE Baskets Oldenburg (GER)
Filou Oostende (BEL)
Pinar Karsiyaka (TUR)
SIG Strasburgo (FRA)
GIRONE F
Bursaspor Info Yatirim (TUR)
Hapoel Holon (ISR)
Rio Breogan (ESP)
Telekom Baskets Bonn (GER)
GIRONE G
Galatasaray Nef (TUR)
Hapoel Bank Yahav Gerusalemme (ISR)
PAOK mateco (GRE)
SL Benfica (POR)
GIRONE H
Bertram Derthona Tortona (ITA)
Igokea m:tel (BIH)
Tofas Bursa (TUR)
UCAM Murcia (ESP)
La Regular Season inizierà il 17 ottobre seguendo lo stesso formato della competizione della scorsa stagione, con le 32 squadre divise in otto gironi da quattro squadre ciascuno.
Le otto vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente agli ottavi di finale, mentre le squadre seconde e terze classificate di ciascun girone si daranno battaglia nei play-in per i restanti otto posti.
Gli ottavi di finale inizieranno a gennaio 2024 e la competizione entrerà nella fase dei quarti di finale nell’aprile 2024.
La Final Four, che incoronerà i campioni dell’ottava Stagione, è fissato per maggio 2024.