28 Febbraio, 2024

FIBA ​​Europe Cup RS 2023/24:
il programma della 1ª giornata

FIBA ​​Europe Cup RS 2023/24: <br>il programma della 1ª giornata

Riparte la nuova stagione con la 1ª giornata di Regular Season di Europe Cup 2023/24, due le italiane che partecipano a questo Torneo: la Pallacanestro Varese e il New Basket Brindisi… Andiamo a vedere allora il programma di questo turno.

I primi a scendere sul parquet mercoledì 18 ottobre, alle 18:30 sarà l’Itelyum Varese di coach Bialaszewski, impegnati a Cipro alla Costas Papaellinas Arena per sfidare il Keravnos BC di coach Kakiouzis.

Alle 20:30 toccherà invece all’Happy Casa Brindisi di coach Corbani, impegnato in casa al PalaPentassuglia contro gli spagnoli del Casademont Zaragoza di coach Fisac.


  1. GAME DAY 1, - 17-18/10/2023

    CLUB CLUB DATA/ORA
    Norrkoping Dolphins FC Porto 17/10/2023
    ore 17:00
    Balkan Botevgrad Bnei Ofek Dist Herzliya 18/10/2023
    (rinviata)
    Ironi Ness Ziona BC Kalev/Cramo 18/10/2023
    (rinviata)
    Hapoel Galil Elion BC Trepca 18/10/2023
    (rinviata)
    BC CSU Sibiu Caledonia Gladiators 18/10/2023
    ore 17:30
    Karhu Basket Jonava CBet 18/10/2023
    ore 18:00
    Petrolina AEK Rostock Seawolves 18/10/2023
    ore 18:00
    Bahcesehir College ERA Nymburk 18/10/2023
    ore 18:00
    CSM CSU Oradea Patrioti Levice 18/10/2023
    ore 18:00
    Bakken Bears Manisa BBSK 18/10/2023
    ore 18:30
    Keravnos BC Itelyum Varese 18/10/2023
    ore 18:30
    Anwil Wloclawek Surne Bilbao Basket 18/10/2023
    ore 19:00
    KK Mornar-Barsko zlato Sabah BC 18/10/2023
    ore 19:00
    NINERS Chemnitz KB Peja 18/10/2023
    ore 19:00
    BG Gottingen BC TSU Tbilisi 18/10/2023
    ore 19:30
    ZZ Leiden BCM Gravelines Dunkerque 18/10/2023
    ore 20:00
    Heroes Den Bosch PGE Spojnia Stargard 18/10/2023
    ore 20:00
    Legia Warszawa Kataja Basket 18/10/2023
    ore 20:00
    Sporting CP Arconic-Alba Fehervar 18/10/2023
    ore 20:30
    Happy Casa Brindisi Casademont Zaragoza 18/10/2023
    ore 20:30

  2. GIRONI DI REGULAR SEASON

    Group A:
    Sporting CP, Balkan Botevgrad (BUL), Arconic-Alba Fehervar (HUN), Bnei Ofek Dist Herzliya (ISR)


    Group B:
    Anwil Wloclawek, BC CSU Sibiu (ROU), Surne Bilbao Basket (ESP), Caledonia Gladiators (GBR)


    Group C:
    Karhu Basket Kauhajoki (FIN)*, Rostock Seawolves (GER), BC Jonava CBet (LTU), Petrolia AEK (GRE)


    Group D:
    Bahcesehir College (TUR), Mornar Barsko Zlato (MNE), ERA Nymburk (CZE), Sabah BC (AZE)


    Group E:
    FC Porto (POR), Manisa BBSK (TUR); Bakken Bears (DAN), Norrkoping Dolphins (SVE)


    Group F:
    Ironi Hay Motors Ness Ziona (ISR), Happy Casa Brindisi (ITA), Casademont Zaragoza (SPA), BC Kalev/Cramo (EST)


    Group G:
    ZZ Leiden (NED), Hapoel Galil Elion (ISR), BCM Gravelines Dunkerque (FRA), BC Trepca (RKS)


    Group H:
    Heroes Den Bosch (NED)*, NINERS Chemnitz (GER), PGE Spojnia Stargard (POL), BKB Peja (RKS)


    Group I:
    BG Gottingen (GER), Pallacanestro Varese (ITA), BC TSU Tbilisi (GEO) Keravnos BC (CYP)


    Group J:
    CSM CSU Oradea (ROU), Legia Warszawa (POL), Patrioti Levice (SVK), Kataja Basket (FIN)


About The Author

Related posts