23 Febbraio, 2024

BCL 2023/24 Game Day 2:
il programma delle partite da giocare

BCL 2023/24 Game Day 2: <br>il programma delle partite da giocare
Photo Credit To Basketball Champions League

Seconda giornata di regular season di Basketball Champions League 2023/24, andiamo a vedere i risultati delle prime partite giocate e il programma di quelle ancora da disputare.

Il 31 ottobre toccherà alla Bertram Derthona Tortona di coach Ramondino, vincente in casa nella giornata precedente contro gli spagnoli dell’UCAM Murcia, in questo turno sfideranno alla Tofas Nilufer Spors Salonu il Tofas Bursa di coach Ene, vincenti nel turno precedente contro i bosniaci dell’Igokea m:tel.

Nella partita giocata il 25 ottobre, il Banco di Sardegna Sassari di coach Bucchi subisce una sconfitta al Palaserradimigni contro i greci dell’AEK Betsson BC di coach Plaza col risultato di 79-83.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. GAME DAY 2 / 24-25-31 ottobre / 1 novembre 2023

    CLUB CLUB RIS. / DATA / ORA
    Darussafaka Lassa Lenovo Tenerife 88-84
    Peristeri bwin Falco Vulcano Szombathely 87-70
    MHP RIESEN Ludwigsburg King Szczecin 82-70
    Unicaja Le Mans Sarthe Basket 83-74
    Bursaspor Info Yatirim Telekom Baskets Bonn 73-91
    Cholet Basket VEF Riga 74-73
    Banco di Sardegna Sassari AEK Betsson BC 79-83
    Tofas Bursa Bertram Derthona Tortona 31/10/2023
    ore 18:00
    BK Opava JDA Bourgogne Dijon 31/10/2023
    ore 18:30
    Promitheas Patras Rytas Vilnius 31/10/2023
    ore 18:30
    SIG Strasbourg Filou Oostende 31/10/2023
    ore 20:00
    Pinar Karsiyaka EWE Baskets Oldenburg 01/11/2023
    ore 18:30
    UCAM Murcia Igokea m:tel 01/11/2023
    ore 18:30
    Telekom Baskets Bonn Hapoel Holon 01/11/2023 Game Day 1
    ore 20:00
    Hapoel Bak Yahav Jerusalem Galatasaray EKMAS 01/11/2023
    ore 20:00
    SL Benfica PAOK mateco 01/11/2023
    ore 20:30

    I tabellini

    Banco di Sardegna Sassari-AEK Betsson BC 79-83
    (33-20; 46-32; 61-58)
    Banco di Sardegna Sassari: Cappelletti 4, Pisano, Treier 2, Tyree 14, Kruslin 3, Whittaker 8, Raspino, Gentile 2, Diop 19, Gombauld 10, McKinnie 6, Charalampopoulos 11. All.re Bucchi.
    AEK Betsson BC: Tillmann 20, Hall, Randle 18, Karampelas 1, Flionis 6 , Netzipoglou, Chatzidakis 1, Kusminskas 10, McLemore 10, Kouzeloglou, KOttas, McRae 22. All.re Plaza.
    Arbitri: Conde, Baki, Calatrava.


Le otto vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente agli ottavi di finale, mentre le squadre seconde e terze classificate di ciascun girone si daranno battaglia nei play-in per i restanti otto posti.

Gli ottavi di finale inizieranno a gennaio 2024 e la competizione entrerà nella fase dei quarti di finale nell’aprile 2024.

La Final Four, che incoronerà i campioni dell’ottava Stagione, è fissato per maggio 2024.


 

Post source : Area Comunicazione Basketball Champions League (www.championsleague.basketball)

About The Author

Related posts