24 Febbraio, 2024

BCL 2023/24 Game Day 2: risultati e classifiche

BCL 2023/24 Game Day 2: risultati e classifiche
Photo Credit To Basketball Champions League

Risultati, classifiche e tabellini (solo delle italiane) della seconda giornata di regular season di Basketball Champions League 2023/24, torneo che vede impegnate la Dinamo Sassari e la Bertram Derthona Tortona.

La Bertram Derthona Tortona di coach Ramondino vince alla Tofas Nilufer Spors Salonu il Tofas Bursa di coach Ene.

Nella partita giocata il 25 ottobre, il Banco di Sardegna Sassari di coach Bucchi subisce una sconfitta al Palaserradimigni contro i greci dell’AEK Betsson BC di coach Plaza col risultato di 79-83.


Regular Season: risultati & classifiche

[accordion title="GAME DAY 2 / 24-25-31 ottobre / 1 novembre 2023" icon="" state="no"]

CLUB CLUB RIS.
Darussafaka Lassa Lenovo Tenerife 88-84
Peristeri bwin Falco Vulcano Szombathely 87-70
MHP RIESEN Ludwigsburg King Szczecin 82-70
Unicaja Le Mans Sarthe Basket 83-74
Bursaspor Info Yatirim Telekom Baskets Bonn 73-91
Cholet Basket VEF Riga 74-73
Banco di Sardegna Sassari AEK Betsson BC 79-83
Tofas Bursa Bertram Derthona Tortona 80-88
BK Opava JDA Bourgogne Dijon 67-104
Promitheas Patras Rytas Vilnius 78-76
SIG Strasbourg Filou Oostende 81-68
Pinar Karsiyaka EWE Baskets Oldenburg 85-83
UCAM Murcia Igokea m:tel 72-47
Telekom Baskets Bonn Hapoel Holon 74-75 Game Day 1
Hapoel Bak Yahav Jerusalem Galatasaray EKMAS 99-96
SL Benfica PAOK mateco 94-72

I tabellini

Banco di Sardegna Sassari-AEK Betsson BC 79-83
(33-20; 46-32; 61-58)
Banco di Sardegna Sassari: Cappelletti 4, Pisano, Treier 2, Tyree 14, Kruslin 3, Whittaker 8, Raspino, Gentile 2, Diop 19, Gombauld 10, McKinnie 6, Charalampopoulos 11. All.re Bucchi.
AEK Betsson BC: Tillmann 20, Hall, Randle 18, Karampelas 1, Flionis 6 , Netzipoglou, Chatzidakis 1, Kusminskas 10, McLemore 10, Kouzeloglou, KOttas, McRae 22. All.re Plaza.
Arbitri: Conde, Baki, Calatrava.


Tofas Bursa-Bertram Derthona Tortona 80-88
(16-21, 47-43, 60-68)
Tofas Bursa: Cengiz 2, Winston 19, Akdamar ne, Prewitt 11, Homesley 8, Gecim 3, Demir 2, O’ Brien 4, Maye 5, Sakic 10, Wiley 16, Kurtuldum All. Ene.
Bertram Derthona Tortona: Zerini, Dowe 4, Candi 8, Tavernelli 4, Straūtins 3, Baldasso 16, Daum 15, Obasohan 8, Weems 10, Thomas 9, Radošević 11 All. Ramondino.
Arbitri: Boris Krejic, Andris Aunkrogers, Ventsislav Velikov.


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE A" icon="" state="no"]
Unicaja (ESP) 2/0
Le Mans Sarthe Basket (FRA) 1/1
Peristeri bwin (GRE) 1/1
Falco Vulcano Szombathely (HUN) 0/2


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE B" icon="" state="no"]
Promitheas Patras (GRE) 2/0
JDA Bourgogne Dijon (FRA) 2/0
Rytas Vilnius (LTU) 0/2
BK Opava (CZE) 0/2


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE C" icon="" state="no"]
Darüssafaka Lassa (TUR) 2/0
Lenovo Tenerife (ESP) 1/1
Cholet Basket (FRA) 1/1
VEF Riga (LAT) 2/0


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE D" icon="" state="no"]
AEK BETSSON BC (GRE) 2/0
MHP RIESEN Ludwigsburg (GER) 1/1
King Szczecin (POL) 1/1
Banco di Sardegna Sassari (ITA) 0/2


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE E" icon="" state="no"]
Pinar Karsiyaka (TUR) 2/0
SIG Strasburgo (FRA) 2/0
EWE Baskets Oldenburg (GER) 0/2
Filou Oostende (BEL) 0/2


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE F" icon="" state="no"]
Rio Breogan (ESP) 1/1
Telekom Baskets Bonn (GER) 1/0
Bursaspor Info Yatirim (TUR) 0/2
Hapoel Holon (ISR) 1/0


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE G" icon="" state="no"]
PAOK mateco (GRE) 1/1
Hapoel Bank Yahav Gerusalemme (ISR)* 1/0
Galatasaray Nef (TUR) 0/2
SL Benfica (POR)* 1/0


[/accordion]

[accordion title="GIRONE H" icon="" state="no"]
Bertram Derthona Tortona (ITA) 2/0
Tofas Bursa (TUR) 1/1
Igokea m:tel (BIH) 1/1
UCAM Murcia (ESP) 0/2


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE A" icon="" state="no"]
Unicaja (ESP) 2/0
Le Mans Sarthe Basket (FRA) 1/1
Peristeri bwin (GRE) 1/1
Falco Vulcano Szombathely (HUN) 0/2


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE B" icon="" state="no"]
Promitheas Patras (GRE) 2/0
JDA Bourgogne Dijon (FRA) 2/0
Rytas Vilnius (LTU) 0/2
BK Opava (CZE) 0/2


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE C" icon="" state="no"]
Darüssafaka Lassa (TUR) 2/0
Lenovo Tenerife (ESP) 1/1
Cholet Basket (FRA) 1/1
VEF Riga (LAT) 2/0


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE D" icon="" state="no"]
AEK BETSSON BC (GRE) 2/0
MHP RIESEN Ludwigsburg (GER) 1/1
King Szczecin (POL) 1/1
Banco di Sardegna Sassari (ITA) 0/2


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE E" icon="" state="no"]
Pinar Karsiyaka (TUR) 2/0
SIG Strasburgo (FRA) 2/0
EWE Baskets Oldenburg (GER) 0/2
Filou Oostende (BEL) 0/2


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE F" icon="" state="no"]
Rio Breogan (ESP) 1/1
Telekom Baskets Bonn (GER) 1/0
Bursaspor Info Yatirim (TUR) 0/2
Hapoel Holon (ISR) 1/0


[/accordion]

[accordion title="CLASSIFICA - GIRONE G" icon="" state="no"]
PAOK mateco (GRE) 1/1
Hapoel Bank Yahav Gerusalemme (ISR)* 1/0
Galatasaray Nef (TUR) 0/2
SL Benfica (POR)* 1/0


[/accordion]

[accordion title="GIRONE H" icon="" state="no"]
Bertram Derthona Tortona (ITA) 2/0
Tofas Bursa (TUR) 1/1
Igokea m:tel (BIH) 1/1
UCAM Murcia (ESP) 0/2


[/accordion]

 

Post source : Area Comunicazione Basketball Champions League (www.championsleague.basketball)

About The Author

Related posts