22 Febbraio, 2024

Europeo U16: Azzurri in finale, Francia KO (77-63)

Europeo U16: Azzurri in finale, Francia KO (77-63)
Photo Credit To Fip

StraordItalia! Gli Azzurri di coach Mangone battono la Francia 77-63 e raggiungono la Finalissima dell’Europeo Under 16 2023.
Dominatore del match è Maikcol Perez, con una prestazione da 25 punti e 15 rimbalzi. Doppia cifra anche per Matteo Accorsi (15 punti) e Adrian Mathis (14).

Nell’ultimo atto di questa meravigliosa cavalcata l’Italbasket incontrerà la vincente di Spagna-Lituania, in campo alle ore 21.00 (live su YouTube).

Traguardo storico per l’Italia, che non gioca una gara per l’Oro dal 1991, quando nel Campionato Cadetti di scena a Komotini e Salonicco l’Italia, in cui comparivano fra gli altri Andrea Meneghin e Andrea Conti (con 20 punti best scorer della finale), sconfisse la Grecia 106-91. L’ultima medaglia in Under 16 invece risale al 2019, quando a Udine gli Azzurri chiusero al terzo posto.
L’ultimo Oro giovanile Azzurro è datato 2013, quando l’Under 20 si impose a Tallinn.

E’ una schiacciasassi l’Italbasket, giunta alla sua sesta vittoria su altrettante gare, e arrivata al termine di un incontro sempre comandato, dalla palla a due e fino all’ultima sirena. Forza di squadra ancora una volta urlata in faccia agli avversari, e impressionante capacità di gruppo nel reagire ai momenti -pochi, ma presenti – di difficoltà; queste due, fra le tante, le qualità dei ragazzi di coach Mangone.

  1. I tabellini

    Il tabellino della semifinale

    Italia-Francia 77-63
    (18-20, 19-15, 16-9, 24-19)
    Italia: Ceccato (0/1, 0/2), Perez 25 (9/11, 1/2), Mathis 14 (3/9, 2/5), Nistrio 3 (1/1), Hassan ne, Granai 6 (3/5, 0/2), Carnevale (0/4 da tre), Abreu 2 (0/3), Accorsi 15 (0/1, 5/6), Bandirali ne, Lonati 5 (1/1, 1/2), Garavaglia 7 (2/8, 1/3). All. Mangone
    Francia: Naji 8 (2/11, 0/3), Lemoine, Yimga 14 (4/5, 0/3), Guedegbe 2 (1/5), Michee 9 (3/6, 1/3), Atamna 2 (1/1, 0/2), Kouakou-Heugue 2, Soliman 4 (1/3), Trefle 12 (4/7), Boulefaa 3 (0/2, 0/2), Allard 5 (2/4, 0/5), Facorat 2 (1/1). All. Absalon

    Il tabellino del quarto

    Italia-Germania 75-56
    (22-11, 21-21, 16-18, 16-6)
    Italia: Ceccato (0/1 da tre), Perez 9 (0/7, 3/4), Mathis 9 (1/4, 1/6), Nistrio 4 (1/3), Hassan ne, Granai (0/1, 0/1), Carnevale 5 (1/1, 1/2), Abreu 6 (3/4), Accorsi 8 (0/2, 2/4), Bandirali ne, Lonati 8 (4/7, 0/5), Garavaglia 26 (4/6, 3/7). All. Mangone
    Germania: Remagen 16 (2/6, 3/11), Reinhart, Scheffs 1 (0/2), Baumer 2 (1/1), Grujicic 15 (5/10, 1/2), Duru 4 (2/6), 0/2), Crnjac 4 (2/5, 0/2), Lastring 6 (2/4, 0/1), Estelle ne, Petric (0/1), Bennefeld 4 (2/3), Bruggemann 4 (2/2). All. Bauermann


    Il tabellino dell'ottavo

    Italia-Belgio 102-72
    (25-17, 32-22, 32-16, 13-17)
    Italia: Ceccato 3 (1/4 da tre), Perez 10 (2/4, 2/2), Mathis 18 (7/9, 1/1), Nistrio (0/1), Hassan 5 (1/2, 1/3), Granai 6 (3/7, 0/1), Carnevale 8 (1/2, 2/5), Abreu 10 (4/4), Accorsi 7 (2/6 da tre), Bandirali 4 (1/3), Lonati 14 (4/5, 2/6), Garavaglia 17 (4/5, 2/6). All. Mangone
    Belgio: Embo 13 (3/4, 1/2), Minucci 9 (3/4, 0/1), Sourin 11 (3/6, 1/2), Swolfs 6 (2/3), Hodge 11 (3/8, 1/3), Leclercqs 3 (1/1), T’Joncke 10 (2/4, 2/3), Goudiaby, De Ridder (0/2), Pitz 2 (1/4, 0/2), de Mol 5 (1/4 da tre), Coppejans 2 (1/2). All. Pas


    Il tabellino della terza giornata

    Slovenia-Italia 74-83
    (17-24, 21-21, 22-13, 14-25)
    Slovenia: Repic 4 (2/2), Boisa 11 (5/8, 0/1), Hribar 2 (1/1), Lazarevski 24 (5/12, 1/6), Stular, Ivanusa-Medjedovic 2 (1/1), Bukvic (0/1, 0/1), Jereb 2 (1/3, 0/1), Mahmutovic 12 (3/8, 1/5), Lapajne 8 (4/5), Strnad 5 (0/1, 1/1), Sanador 4 (2/2). ALl. Gornjec
    Italia: Ceccato 3 (0/1, 1/2), Perez 13 (6/13, 0/1), Mathis 17 (4/7, 1/5), Nistrio ne, Hassan (0/1, 0/1), Granai (0/3), Carnevale 11 (1/1, 0/2), Abreu (0/1), Accorsi 17 (1/2, 4/8), Bandirali, Lonati 18 (3/5, 3/10), Garavaglia 13 (4/8, 1/9). All. Mangone


    Il tabellino della seconda giornata

    Montenegro-Italia 69-88
    (11-19, 23-15, 15-24, 20-20)
    Montenegro: Vekovic 4 (1/1, 0/2), Kommenovic 20 (7/9, 0/4), Torodovic 9 (3/8, 1/2), Scepanovic 6 (1/3, 1/1), Globarevic (0/1 da tre), Radulovic 1, Nikezic, Stankovic (0/7, 0/1), Djukanovic 14 (3/5, 1/4), Skuletic 3 (0/3, 1/3), Ivelja 12 (3/4, 2/4), Smolovic 1. All. Jovanovic
    Italia: Ceccato 5 (0/2, 1/1), Perez 8 (3/7, 0/1), Mathis 4 (2/9, 0/3), Nistrio ne, Hassan 3 (0/1, 1/1), Granai 7 (2/6, 0/2), Carnevale 2 (1/2, 0/3), Abreu 9 (4/7), Accorsi 20 (1/2, 6/9), Bandirali 2 (0/4), Lonati 15 (2/2, 3/7), Garavaglia 13 (3/4, 2/6). All. Mangone


    Il tabellino della prima giornata

    Italia-Turchia 101-68
    (22-22, 28-16, 29-16, 22-14)
    Italia: Ceccato 8 (1/2, 2/5), Perez 14 (4/7, 1/1), Mathis 19 (4/7, 3/4), Nistrio 6 (3/3), Hassan 4 (1/1), Granai (0/3), Carnevale 10 (1/3, 2/4), Abreu 6 (3/3), Acorsi 4 (2/3, 0/2), Bandirali 6 (3/4), Lonati 14 (2/3, 3/7), Garavaglia 10 (2/4, 2/3). All. Mangone
    Turchia: Urunlu 2 (1/1, 0/1), Akbas 2 (1/2, 0/2), Onat 21 (5/8, 1/4), Coskun 17 (5/7, 1/5), Kocagozoglu 5 (0/2, 1/2), Can Ustun 11 (5/13, 0/3), Turkoglu, Durusksu 4 (2/4), Ozdemir (0/2, 0/1), Aydin 2 (1/2), Krara 2 (1/3, 0/2), Menevse 2 (0/1). All. Bayrak


  2. Europeo Under 16 (Skopje, 5-13 agosto)


    0 - Mattia Ceccato - 2007 - 195 - Playmaker - B.S.L. San Lazzaro
    1 - Maikcol Perez - 2007 - 200 - Guardia - Orange1 Bassano
    2 - Adrian Samuel Mathis - 2007 - 185 - Playmaker - Barcelona (Spagna)
    7 - Jason Nistrio - 2007 - 208 - Centro - Virtus Roma 1960
    8 - Patrick Hassan - 2007 - 186 - Guardia - Orange1 Bassano
    10 - Giovanni Granai - 2007 - 192 - Guardia - Stella Azzurra
    11 - Francesco Carnevale - 2007 - 193 - Playmaker - Orange1 Bassano
    16 - Pablo Giovanni Abreu - 2008 - 198 - Centro - Pall. Reggiana
    18 - Matteo Accorsi - 2007 - 188 - Guardia - Virtus Bologna
    20 - Luca Franco Bandirali - 2008 - 200 - Ala/Centro - Pallacanestro Cantu'
    22 - Achille Lonati - 2007 - 191 - Guardia - Olimpia Milano
    23 - Diego Garavaglia - 2007 - 198 - Guardia - Olimpia Milano


    Direttore Generale
    Salvatore Trainotti
    Capo delegazione
    Roberto Nardi
    Allenatore
    Giuseppe Mangone
    Assistente
    Alfredo Lamberti
    Assistente
    Vanni Talpo
    Preparatore Fisico
    Roberto Marocco
    Medico
    Andrea Bulgheroni
    Fisioterapista
    Valerio Conti
    Team Manager
    Domenico Meroni

  3. Semifinali


    12 AGOSTO (ORE 18.30)
    ITALIA-FRANCIA 77-63
    -
    12 AGOSTO (ORE 21.00)
    SPAGNA-LITUANIA 80-63
    -


  4. Quarti di finale


    10 AGOSTO (ORE 13.30)
    ITALIA GERMANIA 75-56
    -
    10 AGOSTO (ORE 16.00)
    FRANCIA-GRECIA 86-72
    -
    10 AGOSTO (ORE 18.30)
    SLOVENIA-SPAGNA 79-82
    -
    10 AGOSTO (ORE 21.00)
    LITUANIA-SERBIA 66-63
    -


  5. Ottavi di finale


    9 AGOSTO (ORE 16.00)
    ITALIA-BELGIO 102-72
    -
    9 AGOSTO (ORE 13.30)
    GERMANIA-POLONIA 80-47
    -
    9 AGOSTO (ORE 13.30)
    FRANCIA-MONTENEGRO 91-50
    -
    9 AGOSTO (ORE 18.30)
    SLOVENIA-MACEDONIA DEL NORD 100-65
    -
    9 AGOSTO (ORE 21.00)
    SPAGNA-LETTONIA 100-48
    -
    9 AGOSTO (ORE 21.00)
    LITUANIA-TURCHIA 73-67
    -
    9 AGOSTO (ORE 18.30)
    SERBIA-ISRAELE 70-64
    -


  6. Girone A: le partite


    5 AGOSTO (ORE 13.30)
    SLOVENIA-MONTENEGRO 84-67
    -
    5 AGOSTO (ORE 16.00)
    ITALIA-TURCHIA 101-68
    -
    6 AGOSTO (ORE 13.30)
    TURCHIA-SLOVENIA 60-74
    -
    6 AGOSTO (ORE 21.00)
    MONTENEGRO-ITALIA 69-88
    -
    7 AGOSTO (ORE 16.00)
    SLOVENIA-ITALIA 74-83
    -
    7 AGOSTO (ORE 21.00)
    TURCHIA-MONTENEGRO 71-79
    -


  7. Classifica


    -
    6 ITALIA
    -
    4 SLOVENIA
    -
    2 MONTENEGRO
    -
    0 TURCHIA
    -


  8. Programma


    5 agosto 2023
    8:00/8:45 Allenamento (2)
    13:30 Slovenia-Montenegro 84-67
    16:00 ITALIA-Turchia 101-68

    6 agosto 2023
    11:45/12:30 Allenamento (1)
    13:30 Turchia-Slovenia 60-74
    21:00 Montenegro-ITALIA 69-88

    7 agosto 2023
    8:45/9:30 Allenamento (2)
    16:00 Slovenia-ITALIA 74-83
    21:00 Turchia-Montenegro 71-79

    8 agosto 2023
    Rest day

    dal 9 al 13 agosto 2023
    II fase
    14 agosto 2023 Rientro in Italia

    08:40/11:15 Skopje -> Istanbul volo Turkish Airlines TK1004

    12:45/14:25 Istanbul / Roma F.co volo Turkish Airlines TK1865


    In occasione del raduno gli allenamenti si svolgeranno presso la palestra all’interno del Centro di Preparazione Olimpica “G. Onesti”, Largo Giulio Onesti 1, Roma.

    In occasione del Campionato Europeo di Skopje (MKD) gli allenamenti e le gare si svolgeranno presso lo S.C. Boris Trajkovski in Blvd. 8mi Septemvri no.13 (1), e lo S.R.C. Kale in Blvd. Iazar Licenoski (2)



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts