27 Febbraio, 2024

Europeo U18: l’Italia batte la Danimarca 93-77

Europeo U18: l’Italia batte la Danimarca 93-77
Photo Credit To Fip

Monologo Azzurro nella seconda giornata del Campionato Europeo, di scena a Niš fino al 30 luglio. La squadra di coach Capobianco si è imposta sulla Danimarca con un netto 93-77.

Prestazione corale di alto livello per l’Italia, che chiude con tutti gli effettivi a referto e ben 5 giocatori in doppia cifra: Gabriel Pozzato (17), Francesco Ferrari (15), Samuele Miccoli (12), Dame Sarr (10) e Renè D’Amelio (10).

Gara sempre in controllo, con gli Azzurri che vanno al riposo con un rassicurante +18. Distanze pressoché invariate anche nel secondo tempo, fino al conclusivo +16.

Nella terza e ultima giornata del Girone D l’Italia se la vedrà con la Spagna (24 luglio, ore 20.30).

  1. I tabellini


    Italia-Danimarca 93-77
    (26-22, 22-18, 24-19, 21-28)
    Italia: Torresani 9 (1/5, 2/5), Conte ne, Miccoli 10 (3/4, 2/3), Tadiotto 5 (2/3), Sarr 10 (2/2, 1/4), Pozzato 17 (6/7, 1/1), Van der Knapp 6 (3/7, 0/1), Marangon 7 (3/7), D’Amelio 10 (2/6), Ferrari 15 (4/6, 2/3), Greppi 2 (0/1), Zanetti ne. All. Capobianco.
    Danimarca: Polonowski 8 (1/3, 2/7), Van Meurs 2 (1/1, 0/1), Bloch ne, Erichsen 8 (1/6, 0/3), Vogel 2 (1/1), Novovic 2 (1/4, 0/1), Webb 1 (0/1 da tre), Dada 4 (1/1, 0/2), Jellum, Ostoft 18 (6/9, 2/7), Holst 8 (0/1, 2/8), Munch 24 (8/12, 2/6). All. Elsner.


    Grecia-Italia 88-83
    (15-26, 23-12, 20-16, 30-29)
    Grecia: Paraskevopoulos 2 (1/2, 0/1), Vasilantonakis 2 (1/1), Maragkoudakis 5 (1/2), Kalliontzis 7 (2/3), Kamperidis (0/1), Chitikoudis 10 (5/5), Sprintzios 3 (1/2 da tre), Samodurov 20 (5/9, 1/3), Avdalas 8 (2/5, 1/1), Liotopoulos 13 (3/8, 1/5), Abosi 10 (1/7, 1/2), Komnianidis 8 (1/2, 2/2). All. Ziagkos.
    Italia: Torresani 15 (1/7, 2/7), Conte, Miccoli 4 (0/1, 1/2), Tadiotto, Sarr 21 (3/6, 4/9), Pozzato 2 (1/1), Van der Knapp 2 (1/2), Marangon 11 (4/7, 1/4), D’Amelio, Ferrari (6/9, 0/2), Greppi 4 (2/2), Zanetti 2 (1/1). All. Capobianco.


  2. I 12 azzurri per l'Europeo U18


    4 David Torresani 2005 A Universo Treviso
    5 Stefano Conte 2005 G Anzio Basket Club
    6 Samuele Miccoli 2006 P Pall. Olimpia Milano
    7 Enrico Tadiotto 2005 G Universo Treviso
    8 Dame Elhadji Sarr 2006 A Barcelona Lassa - Spagna
    9 Gabriel Belfort Pozzato 2005 A College Basketball
    10 Timoty Teodoro Tomas Van Der Knaap 2005 A Orange 1 Basket Bassano
    11 Leonardo Marangon 2005 A Virtus Basket Padova
    12 Renè D’amelio 2005 A College Basketball
    13 Francesco Ferrari 2005 A College Basketball
    18 Riccardo Greppi 2005 C Pallacanestro Cantù
    19 Giacomo Zanetti 2005 C Vanoli Cremona


  3. Staff


    Direttore Generale
    SALVATORE TRAINOTTI
    Capo delegazione e Team Manager (dal 18 luglio)
    FEDERICO CICCODICOLA
    Allenatore
    ANDREA CAPOBIANCO
    Assistente Allenatore
    VINCENZO DI MEGLIO
    Assistente Allenatore
    GIOVANNI LUMINATI
    Preparatore Fisico
    ELIA CONFESSORE
    Medico
    GUIDO MARCANGELI
    Fisioterapista
    WALTER PRIMAVERA


  4. Il Girone D


    22 Luglio, Ore 13.00
    Danimarca-Spagna 64-88
    -
    22 Luglio, Ore 18.00
    Grecia-Italia 88-83
    -
    23 Luglio, Ore 13.00
    Italia-Danimarca 93-77
    -
    23 Luglio, Ore 20.30
    Spagna-Grecia
    -
    24 Luglio, Ore 15.30
    Grecia-Danimarca
    -
    24 Luglio, Ore 20.30
    Spagna-Italia
    -
    Gli allenamenti a Nis si svolgeranno presso il Sc Cair e OS Mika Antic.


  5. Classifica


    2 SPAGNA
    2 GRECIA
    2 ITALIA
    0 DANIMARCA



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts