28 Febbraio, 2024

Nazionale U16: con la vittoria sulla Finlandia 84-68 (Montonati 20 punti) l’Italia vince il Torneo di Bassano del Grappa

Nazionale U16: con la vittoria sulla Finlandia 84-68 (Montonati 20 punti) l’Italia vince il Torneo di Bassano del Grappa
Photo Credit To Fip

L’Italia vince il Torneo Internazionale di Bassano, evento in preparazione dell’Europeo Under 16 in programma a Skypje dal 5 al 13 agosto.

Percorso netto per gli Azzurri di coach Mangone che, dopo le vittorie su Polonia (92-71) e Slovenia (82-63), nell’ultima giornata del quadrangolare si sono imposti sulla Finlandia per 84-68.

Miglior marcatore della gara è stato Jalen Montonati con 20 punti. In doppia cifra anche Mattia Ceccato con 17 punti, Adrian Mathis e Tommaso Pillastrini entrambi con 10 punti.

  1. I tabellini


    Italia-Finlandia 84-68
    (23-21, 28-13, 15-15, 18-19)
    Italia: Ceccato 17 (3/6, 3/5), Mathis 10 (1/2, 2/4), Accorsi 9 (2/2, 1/3), Carnevale (0/1 da tre), Montonati 20 (6/12, 1/6), Eramo 6 (2/3), Martucci 4 (2/8), Guerrini 2 (1/2), Pillastrini 10 (2/4, 2/9), Perez 2 (1/1, 0/1), Nistrio 2 (1/1), Bracesco 2 (1/2). All. Mangone.
    Finlandia: Adigwe 9 (3/3, 1/3), Karlin 7 (2/4, 1/2), Honkaniemi 9 (3/6), Hemdahl 3 (0/1, 1/2), Eskelinen 3 (0/1, 1/1), Aare 3 (1/2), Ruuhilahti 10 (3/5), Pura 4 (2/3), Muurinen 16 (3/6, 2/4), Ulander, Niskanen 3 (1/1, 0/1). All. Lohikoski.


    Il tabellino della seconda giornata

    Italia-Slovenia 82-63
    (21-19, 19-15, 21-8, 21-21)
    Italia: Hassan 2 (1/2, 0/3), Mathis 11 (1/4, 3/5), Ceccato 5 (1/3, 1/4), Montonati 7 (2/4, 0/6), Granai 4 (2/2, 0/1), Lonati 18 (3/5, 4/5), Carnevale 3 (1/4 da tre), Garavaglia 15 (4/5, 2/5), Perez 11 (5/7, 0/2), Martucci (0/1), Placinschi 5 (2/7), Nistrio 1 (0/1). All. Mangone.
    Slovenia: Repic 4 (2/2, 0/2), Strnad 2 (1/2), Hribar 3 (1/3, 0/2), Lazarevski 14 (2/9, 1/3), Bojovic (0/1), Ivanusa 2 (1/3), Bukvic 1 (0/3, 0/2), Jereb 8 (2/2, 1/3), Mahmutovic 17 (4/9, 3/3), Lapajne 3 (1/4), Menic 4 (1/1), Sanabor 5 (2/6). All. Gornjec.


    Il tabellino della prima giornata

    Italia-Polonia 92-71
    (11-14, 25-21, 24-19, 32-17)
    Italia: Mathis 7 (3/4, 0/2), Montonati 23 (3/5, 5/10), Granai 7 (3/4, 0/1), Carnevale 8 (1/2, 2/5), Ceccato (0/2 da tre), Accorsi 6 (0/1, 2/4), Lonati 11 (4/4, 0/6), Eramo (0/1), Garavaglia 2 (1/2, 0/1), Perez 16 (8/8), Guerrini 6 (3/3, 0/1), Placinschi 6 (3/8). All. Mangone.
    Polonia: Galewski 10 (2/2, 1/3), Lazarski 11 (1/5, 1/5), Czapla 7 (1/3, 1/3), Leniec 5 (2/2), Buczkowski 6 (3/3), Majewski 2 (1/2, 0/1), Kenig 11 (0/4, 2/3), Hartman 2 (1/3, 0/1), Prochorowicz 3 (1/2), Misztal 6 (3/5), Dabrowski 2 (1/2), Grzejszczyk 6 (2/3). All. Wojciech.


    Gara 1

    Italia-Germania 81-69
    (21-24, 22-13, 18-16, 20-16)
    Italia: Hassan 2 (1/2, 0/4), Eramo 2 (1/5, 0/1), Lonati 9 (3/5, 1/2), Ceccato 15 (3/5, 2/6), Accorsi 3 (1/4 da tre), Martucci, Perez 15 (6/7, 1/2), Granai 4 (2/3), Baiocchi 2 (1/4, 0/2), Garavaglia 12 (1/2, 2/3), Placinschi 16 (7/9), Nistrio. All. Mangone.
    Germania: Remagen 29 (9/9, 2/4), Reinhart 3 (1/2, 0/1), Scheffs 1 (0/1, 0/1), Baumer 1, Grujicic 10 (2/4, 0/2), Duru 8 (1/2, 1/1), Crnjac 2 (1/2, 0/1), Lastring, Rantz, Petric 7 (1/4, 1/2), Bennefeld 6 (3/3), Brueggemann (1/2). All. Bauermann.


    Gara 2

    Italia-Germania 45-69
    (12-14, 4-19, 13-25, 16-11)
    Italia: Mathis ne, Accorsi (0/1, 0/4), Carnevale 18 (1/3, 5/10), Martucci 4 (2/3), Granai 8 (4/6), Hassan (0/6, 0/2), Ceccato 6 (0/3, 2/4), Eramo 3 (1/4), Mecenero (0/1, 0/1), Pillastrini (0/2, 0/6), Guerrini 4 (2/5, 0/1), Bracesco 2 (1/2). All. Mangone
    Germania: Remagen 7 (2/5, 1/3), Reinhart 5 (1/1, 1/2), Scheffs 6 (2/4), Baumer 1 (0/1, 0/1), Grujicic 18 (6/9, 1/1), Duru 16 (5/7, 0/2), Crnjac 5 (1/2, 1/3), Lastring (0/4, 0/1), Rantz 4 (1/1), Petric 4 (1/1), Bennefeld 3 (1/3), Brueggemann (0/1, 0/2). All. Bauermann


  2. I convocati


    Matteo Accorsi 2007 Guardia Virtus Bologna
    Matteo Baiocchi 2007 Guardia Virtus Bologna
    Federico Bracesco 2007 Centro Scaligera Verona
    Francesco Carnevale 2007 Playmaker Orange1 Bassano
    Mattia Ceccato 2007 Playmaker B.S.L. San Lazzaro
    Francesco Eramo 2007 Ala Reyer Venezia Mestre
    Diego Garavaglia 2007 Ala Olimpia Milano
    Giovanni Granai 2007 Guardia Stella Azzurra
    Matteo Guerrini 2007 Ala Aquila Trento
    Achille Lonati 2007 Guardia Olimpia Milano
    Emanuele Martucci 2007 Ala Pall. Trieste 2004
    Mattia Mecenero 2007 Gaurdia Scaligera Verona
    Patrick Hassan 2007 Guardia Orange1 Bassano
    Adrian Samuel Mathis (Dal 13 Luglio) 2007 Guardia Barcelona (Spagna)
    Jason Nistrio 2007 Centro Virtus Roma 1960
    Maikcol Perez 2007 Guardia Orange1 Bassano
    Tommaso Pillastrini 2007 Ala United Eagles Basketball
    Cesare Jacolo Placinschi 2007 Ala/Centro Aquila Trento


  3. Giocatori a disposizione


    Marco Bergamin 2007 Guardia Robur Et Fides Varese
    Francesco Bertero 2007 Ala College Basketball
    Giovanni Ercolani 2007 Playmaker Oneteam Basket Forlì
    Massimo Frosini 2007 Ala Scaligera Verona
    Francesco Frosini 2007 Ala Scaligera Verona
    Julian Gardini 2007 Centro Oneteam Basket Forlì
    Jalen Montonati 2007 Guardia Owasso Hs (Usa)
    Nicolò Passalacqua 2007 Guardia Stella Azzurra
    Emanuele Ravaioli 2007 Guardia Aquila Basket Trento
    Giovanni Rupil 2007 Playmaker College Basketball
    Simone Salvietti 2007 Ala Benedetto Cento


  4. Lo Staff


    Direttore Generale
    SALVATORE TRAINOTTI
    Allenatore
    GIUSEPPE MANGONE
    Assistente
    ALFREDO LAMBERTI
    Assistente
    VANNI TALPO
    Preparatore Fisico
    ROBERTO MAROCCO
    Medico
    ATTILIO MAURANO
    Fisioterapista
    FRANCESCO FERRI
    Team Manager
    DOMENICO MERONI


  5. Programma


    5 luglio 2023
    13.00 Arrivo convocati presso Bassano del Grappa (Vicenza)
    18.00/20.30 Allenamento

    6 luglio 2023
    10.00/13.00 Allenamento
    18.00/20.30 Allenamento

    7 luglio 2023
    11:00/14:00 Allenamento
    8 luglio 2023
    09:30/12:30 Allenamento
    17:30/20:00 Allenamento
    9 luglio 2023
    09:30/12:30 Allenamento
    17:30/20:00 Allenamento
    10 luglio 2023
    11:00/14:00 Allenamento
    11 luglio 2023
    09:30/12:30 Allenamento
    17:30/20:00 Allenamento
    12 luglio 2023
    09:30/12:30 Allenamento
    17:30/20:00 Allenamento
    13 luglio 2023
    11:00/14:00 Allenamento
    14 e 15 luglio 2023
    Amichevoli con Germania
    Le amichevoli con la Germania sono live su YouTube Italbasket
    14 luglio 2023
    09:00/11:00 Allenamento
    19:00 Italia vs Germania
    15 luglio 2023
    11:00/13:00 Allenamento
    19:00Italia vs Germania
    16 luglio 2023
    11:00/13:00 Allenamento
    17 luglio 2023
    09:30/12:30 Allenamento
    17:30/20:00 Allenamento
    18 luglio 2023
    09:30/12:30 Allenamento
    17:30/20:00 Allenamento
    19 luglio 2023
    11:00/14:00 Allenamento
    20 luglio 2023
    12:00/14:00 Allenamento
    21 – 23 luglio 2023

    Torneo Internazionale

    Il Torneo Internazionale di Bassano del Grappa è live su YouTube Italbasket

    21 luglio 2023
    12:00/13:00 Allenamento
    18:00 Slovenia-Finlandia 65-42
    20:30 Italia-Polonia 92-71

    22 luglio 2023
    12:00/13:00 Allenamento
    18:00 Finlandia-Polonia 62-66
    20:30 Italia-Slovenia 82-63

    23 luglio 2023
    12:00/13:00 Allenamento
    18:00 Polonia-Slovenia 81-86
    20:30 Italia-Finlandia 84-68

    24 luglio 2023
    fine raduno

    -
    *Gli allenamenti e le amichevoli si svolgeranno presso il Pala Angarano di Bassano del Grappa (Vicenza), Villaggio Europa, 2A


  6. Classifica


    6 ITALIA
    4 SLOVENIA
    2 POLONIA
    0 FINLANDIA



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts