23 Febbraio, 2024

FIBA ​​Europe Cup
Qualifyng Tournaments 2023/24:
risultati, classifiche e verdetti finali

FIBA ​​Europe Cup <br>Qualifyng Tournaments 2023/24: <br>risultati, classifiche e verdetti finali

Tutti i risultati, le classifiche delle partite del turno di qualificazione giocate che hanno decretato le qualificate alla Regular Season della Fiba EuropeCup 2023/24.


  1. LE QUALIFICATE ALLA REGULAR SEASON

    Sabah BC 1° Gruppo A
    Manisa BBSK 1° Gruppo B
    FC Porto Secondo 2° Gruppo B
    BC Trepca 1° Gruppo C
    Kataja Basket 1° Gruppo D
    Rostock Seawolves 1° Gruppo E
    Keravnos BC 2° Gruppo E
    Bnei Ofek Dist Herzliya 1° Gruppo F
    Casademont Zaragoza 1° Gruppo G


  2. GAME DAY 3, - TORNEI QUALIFICAZIONE 05/10/2023

    CLUB CLUB RIS.
    CS Rapid Bucaresti Sabah BC 71-90
    Chernomorets Burgas Kataja Basket 85-96
    Manisa BBSK FC Porto 80-70
    BC Trepca Parnu Sadam 77-67
    Rostock Seawolves Keravnos BC 93-74
    Bnei Ofek Dist Herzliya Egis Kormend 97-88
    Jamtland Basket Casademont Zaragoza 65-81
    Donar Groningen Rabotnicki Skopje 65-62

  3. GAME DAY 2, - TORNEI QUALIFICAZIONE 04/10/2023

    CLUB CLUB RIS.
    Boras Basket Chernomorets Burgas 105-109
    Novezis-Optibet Manisa BBSK 88-98
    Tindastoll BC Trepca 69-77
    Feniks 2010 Rostock Seawolves 72-101
    Anorthosis Famagusta Bnei Ofek Dist Herzliya 63-87
    BK KVIS Pardubice Jamtland Basket 76-77

  4. GAME DAY 2, - TORNEI QUALIFICAZIONE 03/10/2023

    CLUB CLUB DATA/ORA
    CS Rapid Bucaresti Donar Groningen 03/10/2023
    ore 17:30
    Kataja Basket Boras Basket 03/10/2023
    ore 17:30
    FC Porto Novezis-Optibet 03/10/2023
    ore 18:00
    Parnu Sadam Tindastoll 03/10/2023
    ore 18:00
    Keravnos BC Feniks 2010 03/10/2023
    ore 18:00
    Egis Kormend Anorthosis Famagusta 03/10/2023
    ore 19:00
    Casademont Zaragoza BK KVIS Pardubice 03/10/2023
    ore 19:00
    Sabah BC Rabotnicki Skopje 03/10/2023
    ore 20:30

  5. GAME DAY 1, - TORNEI QUALIFICAZIONE - 02/10/2023

    CLUB CLUB RIS.
    Donar Groningen Sabah BC 72-75
    Dabotnicki Skopje CS Rapid Bucarest 57-87

  6. GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Sabah BC 3/0 (1)
    02 CS Rapid Bucaresti 2/1
    03 Donar Groningen 1/2
    04 Rabotnicki Skopje 0/3

    1) Qualified for Regular Season


  7. GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Manisa BBSK 2/0 (1)
    02 FC Porto 2/1 (2)
    03 Novezis-Optibet 0/2

    1) Qualified for Regular Season
    2) Lucky Loser 2


  8. GRUPPO C - CLASSIFICA

    01 BC Trepca 2/0 (1)
    02 Tindastoll 1/1
    03 Marnu Sadam 0/2

    1) Qualified for Regular Season


  9. GRUPPO D - CLASSIFICA

    01 Kataja Basket 1/1 (1)
    02 Boras Basket 1/1
    03 Chernomorets Burgas 1/1

    1) Qualified for Regular Season


  10. GRUPPO E - CLASSIFICA

    01 Rostock Seawolves 2/0 (1)
    02 Keravnos BC 1/1 (2)
    03 Feniks 2010 0/2

    1) Qualified for Regular Season
    2) Lucky Loser 1


  11. GRUPPO F - CLASSIFICA

    01 Bnei Ofek Dist Herzliya 2/0 (1)
    02 Egis Kormend 1/1
    03 Anorthosis Famagusta 0/2

    1) Qualified for Regular Season


  12. GRUPPO G - CLASSIFICA

    01 Casademont Zaragoza 2/0 (1)
    02 Jamtland Basket 1/1
    03 BK KVIS Pardubice 0/2

    1) Qualified for Regular Season


  13. TORNEI QUALIFICAZIONE

    Qualifying Tournament A:
    Donar Groningen (NED), CS Rapid Bucuresti (ROU), Rabotnicki Skopje (MKD), Sabah BC (AZE)


    Qualifying Tournament B:
    FC Porto (POR), Manisa BBSK (TUR), Nevezis-Optibet Kedainiai (LTU)


    Qualifying Tournament C:
    Parnu Sadam (EST), Trepca (KOS), Tindastoll (ISL)


    Qualifying Tournament D:
    Kataja Basket (FIN), Chernomorets Burgas (BUL), Boras Basket (SWE)


    Qualifying Tournament E:
    Keravnos BC (CYP), Rostock Seawolves (GER), Feniks 2010 (MKD)


    Qualifying Tournament F:
    Egis Kormend (HUN), Bnei Herzliya (ISR), Anorthosis Famagusta (CYP)


    Qualifying Tournament G:
    Casademont Zaragoza (ESP), Jamtland Basket (SWE), BK KVIS Pardubice (CZE)


  14. REGOLAMENTO

    La squadra vincitrice di ogni torneo si qualificherà per la stagione regolare, mentre ulteriori posti potrebbero aprirsi se i club che hanno aderito ai turni di qualificazione della Basketball Champions League avanzeranno alla stagione regolare BCL.

    Eventuali posti extra verrebbero occupati dai migliori club classificati al secondo posto dei tornei di qualificazione alla FIBA ​​Europe Cup in conformità con la sezione D delle regole ufficiali di pallacanestro.

    I tornei di qualificazione alla FIBA ​​Europe Cup si terranno dal 2 al 5 ottobre - con gli host confermati lunedì - quando il campo della stagione regolare sarà completato.

    Il sorteggio è stato trasmesso in diretta sul canale YouTube della FIBA.


  15. GIRONI DI REGULAR SEASON

    Group A:
    Sporting CP, Balkan Botevgrad (BUL), Arconic-Alba Fehervar (HUN), Winner FEC QT F


    Group B:
    Anwil Wloclawek, BC CSU Sibiu (ROU), Surne Bilbao Basket (ESP), Caledonia Gladiators (GBR)*


    Group C:
    Karhu Basket Kauhajoki (FIN)*, BCL QR SF Loser Levice/Larnaca v Benfica/Tbilisi, BC Jonava CBet (LTU)*, Winner FEC QT E


    Group D:
    Bahcesehir College (TUR), Mornar Barsko Zlato (MNE)*, ERA Nymburk (CZE), Winner FEC QT A


    Group E:
    BCL QR - Loser Champions Path Final, BCL QR SF Loser Bakken/Peja v Kalev/Norrkopping; SIG Strasbourg (FRA)*, Winner FEC QT B


    Group F:
    Ironi Hay Motors Ness Ziona (ISR)*, Happy Casa Brindisi (ITA), BCL QR QF Loser Kalev v Norrkopping, Winner FEC QT G


    Group G:
    ZZ Leiden (NED), Hapoel Galil Elion (ISR), BCM Gravelines Dunkerque (FRA), Winner FEC QT C


    Group H:
    Heroes Den Bosch (NED)*, NINERS Chemnitz (GER), PGE Spojnia Stargard (POL), BCL QR QF Loser Bakken v Peja


    Group I:
    Cholet Basket (FRA)*, BG Gottingen (GER)*, Pallacanestro Varese (ITA), BCL QR QF Loser Benfica v Tbilisi


    Group J:
    CSM CSU Oradea (ROU)*, Legia Warszawa (POL)*, BCL QR QF Loser Levice v Larnaca, Winner FEC QT D


About The Author

Related posts