24 Febbraio, 2024

EuroCup 2023/24 Regular Season:
risultati e classifiche della 1ª Giornata

EuroCup 2023/24 Regular Season: <br>risultati e classifiche della 1ª Giornata

I risultati, le classifiche e i tabellini delle italiane dopo il primo turno della nuova stagione della BKT EuroCup 2023/24, che vede impegnate Trento e Venezia.

Falsa partenza in questo primo turno sia per la Dolomiti Energia Trentino che per l’Umana Reyer Venezia. I bianconeri di coach Galbiati perdono alla Ratiopharm Arena nel match contro il ratiopharm Ulm di coach Gavel, stessa sorte per gli orogranata di coach Spahija che escono sconfitti invece nella trasferta alla The Copperbox Arena contro i London Lions di coach Bozic.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 1ª GIORNATA / 3-4-5 ottobre 2023

    CLUB CLUB RIS.
    Hapoel Shlomo Tel Aviv Cedevita Olimpija Ljubljana 100-73
    ratiopharm Ulm Dolomiti Energia Trentino 80-70
    Paris Basketball Wolves Vilnius 105-78
    U-BT Cluj-Napoca Turk Telekom Ankara 80-71
    Prometey Slobozhanske Veolia Towers Hamburg 97-77
    Aris Midea Thessaloniki Dreamland Gran Canaria 66-82
    Buducnost VOLI Podgorica 7bet-Lietkabelis Panevezys 76-65
    Joventut Badalona Besiktas Emlakjet Istanbul 62-63
    London Lions Umana Reyer Venezia 76-69
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Slask Wroclaw 90-74

    I tabellini

    ratiopharm Ulm-Dolomiti Energia Trentino 80-70
    (16-18, 42-38; 60-54)ratiopharm Ulm: Dadiet 6, Jensen, Matic, Essengue 7, Bretzel 2, Nunez 9, Klepeisz 5, Figueroa 7, Mathias 18, De Paula 11, Jallow 2, Williams 13. All.re Gavel.
    Dolomiti Energia Trentino: Ellis 4, Stephens, Hubb 10, Alviti 15, Conti, Forray 5, Cooke Jr., Udom 5, Biligha 6, Ladurner ne, Grazulis 14, Baldwin 11. All.re Galbiati.
    Arbitri: Milos Koljensic, Uros Obrknezevic, Thomas Bissuel.


    London Lions-Umana Reyer Venezia 76-69
    (17-25; 38-41; 54-56)
    London Lions: Olaseni 10, Taylor 5, Soluade 2, C. Morgan 6, Nelson 6, Sharma 7, Phillip 8, Sandy ne, Kaboza ne, Grantham 23, M. Morgan 9. All.re Bozic.
    Umana Reyer Venezia: Spissu 10, Tessitori 16, Casarin 3, De Nicolao ne, O' Connell 4, Parks 7, Brooks 6, Simms 10, Brown Jr. 4, Tucker 9. All.re Spahija.
    Arbitri: Ioannis Foufis, Alberto Baena, Steve Bittner.


  2. 1ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball
    02 Hapoel Shlomo Tel Aviv
    03 Prometey Slobozhanske
    04 London Lions
    05 Besiktas Emlakjet Istanbul
    06 Joventut Badalona


    07 Umana Reyer Venezia
    08 Veolia Towers Hamburg
    09 Wolves Vilnius
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana


  3. 1ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Mincidelice JL Bourg en Bresse
    02 Dreamland Gran Canaria
    03 Buducnost VOLI Podgorica
    04 ratiopharm Ulm
    05 U-BT Cluj-Napoca
    06 Turk Telekom Ankara


    07 Dolomiti Energia Trentino
    08 7bet-Lietkabelis Panevezys
    09 Slask Wroclaw
    10 Aris Midea Thessaloniki


About The Author

Related posts