16 Giugno, 2024

Nazionale U15: gli atleti del Sud Italia convocati per il raduno di Napoli (17-19 marzo)

Nazionale U15: gli atleti del Sud Italia convocati per il raduno di Napoli (17-19 marzo)
Photo Credit To Fip

La Nazionale Under 15 maschile, in avvicinamento al Torneo dell’Amicizia (Grecia, 14-16 luglio) comincia la sua attività di preparazione con il primo dei tre raduni in programma fra marzo e aprile. La prima selezione a radunarsi sarà quella degli atleti del Sud Italia, che dal 17 al 19 marzo si ritroveranno a Napoli. Gli altri due raduni in calendario sono a San Vincenzo (LI) dal 24 al 26 marzo per gli atleti del Centro Italia, e a Seregno (MB) dal 5 al 7 aprile per gli atleti del Nord Italia.

Di seguito gli atleti e lo staff convocati per il raduno di Napoli.

  1. I convocati


    Kevin Acciari (2008, Stella Azzurra)
    Thomas Acunzo (2008, Sinnai Basket)
    Christian Belgrano (2008, Pielle Matera)
    Arcangelo Cimminiello (2008, Napolibasket)
    Patrick Colagiovanni (2008, Cestistica Campobasso)
    Paolo Concetti (2008, Pescara Basket)
    Felix Alexander Dell’Erba (2008, Juvecaserta 2021)
    Alessandro Dinoia (2008, Mediterranea 92 Cerignola)
    Emanuel Esposito (2008, Virtus Arechi Salerno)
    Vittorio Salvatore Ferrara (2008, Sporting Portici)
    Gabriele Gallo (2008, Stella Azzurra)
    Salvatore Lubrano (2008, Pik And Roll 9 Pozzuoli)
    Christian Lucia (2008, Catanzaro Centro Basket)
    Alessandro Macaro (2008, Smg Basket School)
    Antonio Marciante (2008, Aurora Brindisi)
    Andrea Vincenzo Montemurro (2008, Micromega Basket Cosenza)
    Gianvito Pipitone (2008, Virtus Pallacanestro Mazara)
    Gabriele Sarghini (2008, San Paolo Ostiense)
    Federico Scordari (2008, Pol. Citta’ Futura)
    Mattia Solinas (2008, Basket 90 Sassari)


  2. A disposizione


    Giorgio Alioto (2008, Panormus CFG Palermo)
    Andrea Nicola Altavilla (2008, Basket Francavilla 1963)
    Emmanuel Enzo Bissok (2008, Basket Corato)
    Christopher Busca (2008, Basket Roma)
    Stefano Cantone (2008, Basket Club Ragusa)
    Vincenzo Caucci (2008, Pallacanestro Roseto)
    Simone De Iuliis (2008, Molise Basket Young)
    Francesco De Lisio (2008, Ballers Lab)
    Antonio De Luca (2008, Napolibasket)
    Francesco Di Mascio (2008, Basket Roma)
    Riccardo Esposito (2008, New Basket Lecce)
    Federico Giampaolo (2008, Chieti Basket)
    Lorenzo Lucci (2008, Pol. Citta' Futura)
    Emanuele Pantile (2008, Aurora Brindisi)
    Carlo Piazza (2008, Don Baldo Sport)
    Andrea Pistoia (2008, Basket Academy Catanzaro)
    Stefano Summa (2008, Invicta Potenza)
    Giacomo Usai (2008, Basket 90 Sassari)


  3. Lo Staff


    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente Allenatore: Angelo Gigli
    Assistente Allenatore: Raffaele Porfidia
    Preparatore Fisico: Luca Bolletta
    Medico: Andrea Serdoz
    Fisioterapista: Andrea Costa
    Team Manager: Matteo Massacesi


  4. Il programma


    17 marzo
    Arrivo convocati entro le ore 16:00 presso il Rama Palace Hotel, Viale dei Tigli 78, Casalnuovo di Napoli (Na)

    18:00/20:00 Allenamento

    18 marzo
    09:00/11:00 Allenamento*
    17:30/19:30 Allenamento

    19 marzo
    10:00/12:00 Allenamento
    Fine Raduno

    Gli allenamenti si svolgeranno presso il Pala Vesuvio in Via Argine 927 a Napoli.

    *L’allenamento mattutino del 18 marzo si svolgerà presso il Palazzetto dello Sport "Prof. Pasquale Caputo" in Viale dei Cedri 66, a Casalnuovo di Napoli (Na).

Fine Raduno


Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts