02 Ottobre, 2022

Serie A playoff 2021 Quarti G3: il tabellone,
Virtus e Brindisi in semifinale

Serie A playoff 2021 Quarti G3: il tabellone, <br>Virtus e Brindisi in semifinale

Si sono giocati questa sera i restanti match di Gara3 playoff di Serie A UnipolSai, andiamo a vedere tabellone e risultati delle partite giocate e gli orari di Gara 4 tra Sassari e Venezia di domani…

Nella prima delle due partite di oggi all’Allianz Dome Arena, Trieste subisce la terza sconfitta contro l’Happy Casa Brindisi che si porta sul 0-3 e chiude la serie.

Nel secondo match di giornata, al PalaVerde la De’ Longhi Treviso esce sconfitta contro la Virtus Segafredo Bologna che va in semifinale dopo un match chiuso dopo un tempo supplementare.

Ricordiamo che ieri, nella partita giocata al PalaSerradimigni, il Banco di Sardegna Sassari porta l’Umana Reyer Venezia a Gara4 allungando la serie mentre la Dolomiti Energia Trentino non è riuscita nell’impresa di allungare la serie contro l’A|X Armani Exchange Milano che con la vittoria di ieri è già in semifinale.

 


Il tabellone

Quarti  Semifinali Finale
0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
1) A|X Armani Exchange Milano 3
8) Dolomiti Energia Trentino
0
1) A|X Armani Exchange Milano
4) Umana Reyer Venezia
2
5) Banco di Sardegna Sassari 1












Scudetto Serie A
2) Happy Casa Brindisi
3
7) Allianz Pallacanestro Trieste 0
2) Happy Casa Brindisi
3) Virtus Segafredo Bologna
3) Virtus Segafredo Bologna 3
6) De’ Longhi Treviso 0

Tutti i risultati delle serie

  1. QUARTI

    QUARTI GARA 1 RIS.
    13
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energia Trentino


    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari

    88-62


    92-91 d. 1 t.s.

    13
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Allianz Pallacanestro Trieste


    Virtus Segafredo Bologna-De' Longhi Treviso

    85-64


    91-72

    GARA 2 RIS.
    14
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energia Trentino


    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari

    93-79


    83-78

    14
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Allianz Pallacanestro Trieste


    Virtus Segafredo Bologna-De' Longhi Treviso

    86-54


    88-83

    GARA 3 RIS.
    16
    MAGGIO
    Dolomiti Energia Trentino-A|X Armani Exchange Milano (Milano in semifinale)


    Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia

    65-74


    75-60

    17
    MAGGIO
    Allianz Pallacanestro Trieste-Happy Casa Brindisi (Brindisi in semifinale)


    De' Longhi Treviso-Virtus Segafredo Bologna (Bologna in semifinale)

    77-79


    100-104 d. 1 t.s.

    EVENTUALE GARA 4 ORE
    18
    MAGGIO
    Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia 20:45
    EVENTUALE GARA 5 ORE
    20
    MAGGIO
    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari 20:45
  2. SEMIFINALI

    SEMIFINALI GARA 1
    22
    MAGGIO
    23
    MAGGIO
    GARA 2

    MAGGIO

    MAGGIO
    GARA 3

    MAGGIO

    MAGGIO
    EVENTUALE GARA 4

    MAGGIO

    MAGGIO
    EVENTUALE GARA 5

    MAGGIO

    MAGGIO
  3. FINALE

    FINALE GARA 1

    GIUGNO
    GARA 2

    GIUGNO
    GARA 3

    GIUGNO
    GARA 4

    GIUGNO
    GARA 5

    GIUGNO
    EVENTUALE GARA 6

    GIUGNO
    EVENTUALE GARA 7

    GIUGNO

Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts