24 Aprile, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24
fase a orologio:
risultati e classifiche fase ad orologio
2ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24 <br>fase a orologio: <br>risultati e classifiche fase ad orologio <br>2ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 2ª giornata della fase a orologio di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno con una particolare attenzione ai risultati della Fortitudo Pallacanestro Bologna e della Benedetto XIV Cento.

  1. FASE OROLOGIO 2023/24 - RISULTATI 2ª GIORNATA


    Wegreenit Urania Milano-HDL Nardò Basket 71-81
    Trapani Shark-Tezenis Verona 89-81
    Luiss Roma-Agribertocchi Orzinuovi 72-74 d. 1 t.s.
    Gruppo Mascio Treviglio-UEB Gesteco Cividale 77-79
    Acqua S.Bernardo Cantù-Pallacanestro Trieste 96-92
    Novipiù Monferrato-Flats Service Fortitudo Bologna 89-67
    Elachem Vigevano 1955-Umana Chiusi 76-70
    Moncada Energy Agrigento-Unieuro Forlì 69-80
    Ferraroni Juvi Cremona-Sella Cento 76-82
    Real Sebastiani Rieti-RivieraBanca Basket Rimini 93-86
    Reale Mutua Torino-UCC Assigeco Piacenza posticipata al 19/02/2024 20:30 - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    Benacquista Assicurazioni Latina-Apu Old Wild West Udine rinviata al 06/03/2024 20:30


  2. CLASSIFICA GIRONE VERDE


    Trapani Shark 44 22-2
    Acqua S.Bernardo Cantù 36 18-6
    Reale Mutua Torino 32 16-7
    Real Sebastiani Rieti 28 14-10
    Ferraroni Juvi Cremona 24 12-12
    Wegreenit Urania Milano 24 12-12
    Gruppo Mascio Treviglio 22 11-13
    Luiss Roma 18 9-15
    Elachem Vigevano 1955 18 9-15
    Moncada Energy Agrigento 12 6-18
    Novipiù Monferrato Basket 12 6-18
    Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-19


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. CLASSIFICA GIRONE ROSSO


    Unieuro Forlì 40 20-4
    Flats Service Fortitudo Bologna 36 18-6
    Apu Old Wild West Udine 32 16-7
    Tezenis Verona 32 16-8
    Pallacanestro Trieste 28 14-10
    Sella Cento 22 11-13
    UCC Assigeco Piacenza 20 10-13
    RivieraBanca Basket Rimini 20 10-14
    HDL Nardò Basket 20 10-14
    UEB Gesteco Cividale 18 9-15
    Agribertocchi Orzinuovi 16 8-16
    Umana Chiusi 10 5-19


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  4. PROSSIMO TURNO - 3ª giornata fase a orologio


    24/02/2024 18:30 UCC Assigeco Piacenza-Novipiù Monferrato
    24/02/2024 20:30 Unieuro Forlì-Wegreenit Urania Milano
    25/02/2024 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Real Sebastiani Rieti
    25/02/2024 18:00 HDL Nardò Basket-Acqua S.Bernardo Cantù
    25/02/2024 18:00 Pallacanestro Trieste-Moncada Energy Agrigento
    25/02/2024 18:00 Tezenis Verona-Elachem Vigevano 1955
    Apu Old Wild West Udine-Luiss Roma
    rinviata al 14/03/2024 20:30
    UEB Gesteco Cividale-Reale Mutua Torino
    rinviata al 15/03/2024 20:30
    RivieraBanca Basket Rimini-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 17/03/2024 18:00
    Umana Chiusi-Ferraroni Juvi Cremona
    rinviata al 17/03/2024 18:00
    Sella Cento-Trapani Shark
    rinviata al 10/04/2024 20:30
    Flats Service Fortitudo Bologna-Gruppo Mascio Treviglio
    rinviata al 10/04/2024 20:30


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts