24 Aprile, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 25ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 25ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 25ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola, che gareggiano nel girone B, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 25ª GIORNATA


    Paffoni Fulgor Omegna-Fabo Herons Montecatini 71-75
    SAE Scientifica Legnano-Lars Virtus Arechi Salerno 73-62
    Rimadesio Desio-Caffè Toscano Pielle Livorno 77-85
    Akern Libertas Livorno-Lissone Interni Brianza Casa Basket 76-70
    Gema Montecatini-Paperdi Caserta 78-66
    Del Fes Avellino-BPC Virtus Cassino 80-84
    Fiorenzuola Bees-NPC Rieti 80-74
    Logiman Pall. Crema-Bakery Basket Piacenza 62-57
    Geko PSA Sant'Antimo-Solbat Piombino
    posticipata al 19/02/2024 20:30
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Caffè Toscano Pielle Livorno 40 20-5
    Fabo Herons Montecatini 38 19-6
    Akern Libertas Livorno 38 19-6
    Gema Montecatini 30 15-10
    Solbat Piombino 26 13-11
    Geko PSA Sant'Antimo 26 13-11
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 26 13-12
    SAE Scientifica Legnano 26 13-12
    Paffoni Fulgor Omegna 24 12-13
    Logiman Pall. Crema 24 12-13
    Fiorenzuola Bees 24 12-13
    Del Fes Avellino 24 12-13
    BPC Virtus Cassino 22 11-14
    Bakery Basket Piacenza 20 10-15
    Rimadesio Desio 20 10-15
    NPC Rieti 18 9-16
    Lars Virtus Arechi Salerno* 11 7-18
    Paperdi Caserta 8 4-21


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 26ª GIORNATA


    24/02/2024 18:00 BPC Virtus Cassino-Rimadesio Desio
    25/02/2024 18:00 Solbat Piombino-Logiman Pall. Crema
    25/02/2024 18:00 Caffè Toscano Pielle Livorno-SAE Scientifica Legnano
    25/02/2024 18:00 Lars Virtus Arechi Salerno-NPC Rieti
    25/02/2024 18:00 Fiorenzuola Bees-Paffoni Fulgor Omegna
    25/02/2024 18:00 Paperdi Caserta-Lissone Interni Brianza Casa Basket
    25/02/2024 18:00 Fabo Herons Montecatini-Del Fes Avellino
    25/02/2024 18:00 Bakery Basket Piacenza-Gema Montecatini
    Geko PSA Sant'Antimo-Akern Libertas Livorno rinviata al 09/04/2024 20:30


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 25ª GIORNATA


    CJ Basket Taranto-General Contractor Jesi 71-91
    Ristopro Fabriano-OraSì Ravenna 79-69
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Liofilchem Roseto 71-73
    Blacks Faenza-Virtus Imola 72-76
    Civitus Allianz Vicenza-Logimatic Group Ozzano 78-92
    Pallacanestro Virtus Padova-LUX Chieti 61-72
    LuxArm Lumezzane-Allianz Pazienza San Severo 90-58
    Andrea Costa Imola-Gemini Mestre 79-81
    Lions Bisceglie-Rucker San Vendemiano 61-78


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Liofilchem Roseto 38 19-6
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 38 19-6
    Rucker San Vendemiano 36 18-7
    General Contractor Jesi 34 17-8
    Allianz Pazienza San Severo 30 15-10
    Ristopro Fabriano 28 14-11
    LUX Chieti* 27 14-11
    Gemini Mestre 26 13-12
    Blacks Faenza 26 13-12
    Virtus Imola 24 12-13
    Andrea Costa Imola 24 12-13
    LuxArm Lumezzane 22 11-14
    OraSì Ravenna 20 10-15
    Pallacanestro Virtus Padova 20 10-15
    Civitus Allianz Vicenza 18 9-16
    Logimatic Group Ozzano 16 8-17
    Lions Bisceglie 14 7-18
    CJ Basket Taranto 8 4-21


    *LUX Chieti 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 26ª GIORNATA


    24/02/2024 20:30 Logimatic Group Ozzano-LuxArm Lumezzane
    24/02/2024 20:30 Gemini Mestre-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
    25/02/2024 18:00 Liofilchem Roseto-CJ Basket Taranto
    25/02/2024 18:00 Allianz Pazienza San Severo-General Contractor Jesi
    25/02/2024 18:00 LUX Chieti-Lions Bisceglie
    25/02/2024 18:00 Virtus Imola-Civitus Allianz Vicenza
    25/02/2024 18:00 OraSì Ravenna-Andrea Costa Imola
    25/02/2024 18:00 Pallacanestro Virtus Padova-Ristopro Fabriano
    25/02/2024 18:00 Rucker San Vendemiano-Blacks Faenza


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts