23 Maggio, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24
fase a orologio:
risultati e classifiche 10ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24 <br>fase a orologio: <br>risultati e classifiche 10ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 10ª giornata della fase a orologio di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno con una particolare attenzione ai risultati della Fortitudo Pallacanestro Bologna e della Benedetto XIV Cento.

  1. FASE OROLOGIO 2023/24 - RISULTATI 10ª GIORNATA


    Novipiù Monferrato-Umana Chiusi 88-99
    Moncada Energy Agrigento-Agribertocchi Orzinuovi 86-80
    Elachem Vigevano 1955-UEB Gesteco Cividale 76-77
    Luiss Roma-HDL Nardò Basket 93-94
    Gruppo Mascio Treviglio-Sella Cento 67-82
    Wegreenit Urania Milano-RivieraBanca Basket Rimini 82-86 d. 1 t.s.
    Ferraroni Juvi Cremona-UCC Assigeco Piacenza 75-93
    Real Sebastiani Rieti-Pallacanestro Trieste 87-92
    Reale Mutua Torino-Tezenis Verona 77-87
    Acqua S.Bernardo Cantù-Apu Old Wild West Udine 78-65
    Trapani Shark-Flats Service Fortitudo Bologna 81-69
    Benacquista Assicurazioni Latina-Unieuro Forlì 87-89


  2. CLASSIFICA GIRONE VERDE


    Trapani Shark 58 29-3
    Acqua S.Bernardo Cantù 46 23-9
    Real Sebastiani Rieti 40 20-12
    Reale Mutua Torino 40 20-12
    Wegreenit Urania Milano 30 15-17
    Ferraroni Juvi Cremona 28 14-18
    Gruppo Mascio Treviglio 28 14-18
    Elachem Vigevano 1955 22 11-21
    Luiss Roma 18 9-23
    Moncada Energy Agrigento 16 8-24
    Benacquista Assicurazioni Latina 14 7-25
    Novipiù Monferrato Basket 14 7-25


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

  3. I VERDETTI


    Qualificate ai playoff: 1 Trapani Shark, 2 Acqua S.Bernardo Cantù, 3 Real Sebastiani Rieti, 4 Reale Mutua Torino, 5 Wegreenit Urania Milano, 6 Ferraroni Juvi Cremona, 7 Gruppo Mascio Treviglio, 8 Elachem Vigevano 1955
    Ammesse alla fase Salvezza: 9 Luiss Roma, 10 Moncada Energy Agrigento, 11 Benacquista Assicurazioni Latina
    Retrocessa direttamente in Serie B Nazionale: 12 Novipiù Monferrato Basket


  4. CLASSIFICA GIRONE ROSSO


    Unieuro Forlì 52 26-6
    Flats Service Fortitudo Bologna 44 22-10
    Apu Old Wild West Udine 42 21-11
    Tezenis Verona 40 20-12
    Pallacanestro Trieste 36 18-14
    RivieraBanca Basket Rimini 36 18-14
    UEB Gesteco Cividale 34 17-15
    UCC Assigeco Piacenza 32 16-16
    Sella Cento 30 15-17
    HDL Nardò Basket 26 13-19
    Umana Chiusi 22 11-21
    Agribertocchi Orzinuovi 20 10-22


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

  5. I VERDETTI


    Qualificate ai playoff: 1 Unieuro Forlì, 2 Flats Service Fortitudo Bologna, 3 Apu Old Wild West Udine, 4 Tezenis Verona, 5 Pallacanestro Trieste, 6 RivieraBanca Basket Rimini, 7 UEB Gesteco Cividale, 8 UCC Assigeco Piacenza
    Ammesse alla fase Salvezza: 9 Sella Cento, 10 HDL Nardò Basket, 11 Umana Chiusi
    Retrocessa direttamente in Serie B Nazionale: 12 Agribertocchi Orzinuovi


 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts