23 Maggio, 2024

ULTIME NOTIZIE

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 34ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 34ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 34ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola, che gareggiano nel girone B, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 34ª GIORNATA


    Fiorenzuola Bees-Lissone Interni Brianza Casa Basket 91-71
    Paperdi Caserta-Bakery Basket Piacenza 82-105
    Rimadesio Desio-Gema Montecatini 86-91 d. 1 t.s.
    Fabo Herons Montecatini-Logiman Pall. Crema 73-51
    Del Fes Avellino-Lars Virtus Arechi Salerno 92-61
    Akern Libertas Livorno-Caffè Toscano Pielle Livorno 76-52
    BPC Virtus Cassino-SAE Scientifica Legnano 98-95 d. 1 t.s.
    NPC Rieti-Solbat Piombino 71-87
    Paffoni Fulgor Omegna-Geko PSA Sant'Antimo 66-80


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Caffè Toscano Pielle Livorno 56 28-6
    Akern Libertas Livorno 54 27-7
    Fabo Herons Montecatini 50 25-9
    Gema Montecatini 40 20-14
    Del Fes Avellino 38 19-15
    Bakery Basket Piacenza 36 18-16
    Solbat Piombino 36 18-16
    Geko PSA Sant'Antimo 36 18-16
    SAE Scientifica Legnano 32 16-18
    Fiorenzuola Bees 32 16-18
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 30 15-19
    Logiman Pall. Crema 30 15-19
    Paffoni Fulgor Omegna 30 15-19
    Rimadesio Desio 26 13-21
    BPC Virtus Cassino 26 13-21
    NPC Rieti 22 11-23
    Lars Virtus Arechi Salerno* 19 11-23
    Paperdi Caserta 16 8-26


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. I VERDETTI


    Qualificate ai playoff: 1 Caffè Toscano Pielle Livorno, 2 Akern Libertas Livorno, 3 Fabo Herons Montecatini, 4 Gema Montecatini, 5 Del Fes Avellino, 6 Bakery Basket Piacenza, 7 Solbat Piombino, 8 Geko PSA Sant'Antimo
    Ammesse ai playout: 14 Rimadesio Desio, 15 BPC Virtus Cassino, 16 NPC Rieti, 17 Lars Virtus Arechi Salerno
    Retrocessa direttamente in Serie B Interregionale: 18 Paperdi Caserta


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 34ª GIORNATA


    Virtus Imola-Andrea Costa Imola 70-82
    LuxArm Lumezzane-Gemini Mestre 84-87
    CJ Basket Taranto-LUX Chieti 85-75
    Civitus Allianz Vicenza-Liofilchem Roseto 77-80
    General Contractor Jesi-Pallacanestro Virtus Padova 84-56
    Rucker San Vendemiano-Ristopro Fabriano 89-91 d. 1 t.s.
    Logimatic Group Ozzano-Lions Bisceglie 73-86
    Blacks Faenza-OraSì Ravenna 76-88
    Allianz Pazienza San Severo-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 73-91


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Liofilchem Roseto 50 25-9
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 50 25-9
    General Contractor Jesi 48 24-10
    Rucker San Vendemiano 46 23-11
    Ristopro Fabriano 44 22-12
    Gemini Mestre 40 20-14
    Blacks Faenza 38 19-15
    Andrea Costa Imola 36 18-16
    Allianz Pazienza San Severo 34 17-17
    OraSì Ravenna 30 15-19
    Virtus Imola 30 15-19
    LuxArm Lumezzane 28 14-20
    LUX Chieti* 28 16-18
    Lions Bisceglie 24 12-22
    Pallacanestro Virtus Padova 24 12-22
    Logimatic Group Ozzano 24 12-22
    Civitus Allianz Vicenza 22 11-23
    CJ Basket Taranto 12 6-28


    *LUX Chieti 4 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. I VERDETTI


    Qualificate ai playoff: 1 Liofilchem Roseto, 2 Tecnoswitch Ruvo di Puglia, 3 General Contractor Jesi, 4 Rucker San Vendemiano, 5 Ristopro Fabriano, 6 Gemini Mestre, 7 Blacks Faenza, 8 Andrea Costa Imola
    Ammesse ai playout: 14 Lions Bisceglie, 15 Pallacanestro Virtus Padova, 16 Logimatic Group Ozzano, 17 Civitus Allianz Vicenza
    Retrocessa direttamente in Serie B Interregionale: 18 CJ Basket Taranto



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts