22 Febbraio, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 14ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 14ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 14ª giornata di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno. La nostra attenzione va al Girone Rosso con la Fortitudo Pallacanestro Bologna e la Benedetto XIV Cento.

  1. GIRONE VERDE 2023/24 - RISULTATI 14ª GIORNATA


    Luiss Roma-Ferraroni Juvi Cremona 89-92
    Novipiù Monferrato Basket-Elachem Vigevano 1955 86-61
    Real Sebastiani Rieti-Gruppo Mascio Treviglio 85-76
    Reale Mutua Torino-Moncada Energy Agrigento 88-77
    S.Bernardo Cinelandia Cantù-Benacquista Assicurazioni Latina 90-72
    Trapani Shark-Wegreenit Urania Milano 104-83


  2. GIRONE VERDE 2023/24 - CLASSIFICA


    Trapani Shark 26 13-1
    S.Bernardo-Cinelandia Cantù 22 11-3
    Reale Mutua Torino 20 10-4
    Wegreenit Urania Milano 16 8-6
    Real Sebastiani Rieti 16 8-6
    Gruppo Mascio Treviglio 16 8-6
    Ferraroni Juvi Cremona 16 8-6
    Luiss Roma 8 4-10
    Novipiù Monferrato Basket 8 4-10
    Elachem Vigevano 1955 8 4-10
    Moncada Energy Agrigento 8 4-10
    Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-12


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE VERDE 2023/24 - PROSSIMO TURNO 15ª GIORNATA


    16/12/2023 18:00 Ferraroni Juvi Cremona-Trapani Shark
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    16/12/2023 20:30 Wegreenit Urania Milano-Elachem Vigevano 1955
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    17/12/2023 17:30 Luiss Roma-S.Bernardo Cinelandia Cantù
    Diretta tv in esclusiva free su RaiSport HD (canale 58 DTT)
    ed in streaming su Rai Play
    17/12/2023 18:00 Moncada Energy Agrigento-Novipiù Monferrato Basket
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    17/12/2023 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Real Sebastiani Rieti
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    17/12/2023 18:30 Gruppo Mascio Treviglio-Reale Mutua Torino
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE ROSSO 2023/24 - RISULTATI 14ª GIORNATA


    UCC Assigeco Piacenza-Sella Cento 77-59
    HDL Nardò Basket-Pallacanestro Trieste 75-83
    Umana Chiusi-UEB Gesteco Cividale 51-69
    Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 76-63
    RivieraBanca Basket Rimini-Agribertocchi Orzinuovi 90-76
    Unieuro Forlì-Flats Service Fortitudo Bologna 77-74 d. 1 t.s.


  5. GIRONE ROSSO 2023/24 - CLASSIFICA


    Flats Service Fortitudo Bologna 22 11-3
    Unieuro Forlì 22 11-3
    Pallacanestro Trieste 20 10-3
    Apu Old Wild West Udine 20 10-4
    Tezenis Verona 18 9-5
    HDL Nardò Basket 14 7-7
    UCC Assigeco Piacenza 14 7-7
    Sella Cento 10 5-9
    UEB Gesteco Cividale 8 4-10
    RivieraBanca Basket Rimini 8 4-10
    Agribertocchi Orzinuovi 6 3-11
    Umana Chiusi 4 2-11


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. Girone Rosso 2023/24 - PROSSIMO TURNO 15ª GIORNATA


    16/12/2023 20:00 UEB Gesteco Cividale-UCC Assigeco Piacenza
    16/12/2023 20:30 Tezenis Verona-RivieraBanca Basket Rimini
    17/12/2023 18:00 Pallacanestro Trieste-Sella Cento
    17/12/2023 18:00 Umana Chiusi-Apu Old Wild West Udine
    17/12/2023 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Unieuro Forlì
    17/12/2023 20:30 Flats Service Fortitudo Bologna-HDL Nardò Basket


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts