22 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 14ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 14ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 14ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola,  che gareggiano nel girone C, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 14ª GIORNATA


    Rimadesio Desio-Geko PSA Sant'Antimo 78-69
    Paperdi Caserta-SAE Scientifica Legnano 66-91
    Fiorenzuola Bees-Lars Virtus Arechi Salerno 94-65
    Fabo Herons Montecatini-Akern Libertas Livorno 82-71
    BPC Virtus Cassino-Solbat Piombino 98-78
    Caffè Toscano Pielle Livorno-Logiman Pall. Crema 74-59
    Bakery Basket Piacenza-Paffoni Fulgor Omegna 94-85
    Del Fes Avellino-Lissone Interni Brianza Casa Basket 61-62
    NPC Rieti-Gema Montecatini posticipata all'11/12/2023 21:00


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Fabo Herons Montecatini 22 11-3
    Akern Libertas Livorno 20 10-4
    Caffè Toscano Pielle Livorno 20 10-4
    Gema Montecatini 18 9-4
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 16 8-6
    Paffoni Fulgor Omegna 16 8-6
    Solbat Piombino 16 8-6
    Logiman Pall. Crema 16 8-6
    SAE Scientifica Legnano 14 7-7
    Bakery Basket Piacenza 14 7-7
    BPC Virtus Cassino 14 7-7
    Del Fes Avellino 12 6-8
    Fiorenzuola Bees 12 6-8
    Rimadesio Desio 12 6-8
    Geko PSA Sant'Antimo 12 6-8
    NPC Rieti 6 3-10
    Lars Virtus Arechi Salerno* 5 4-10
    Paperdi Caserta 2 1-13


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 15ª GIORNATA


    16/12/2023 20:30 SAE Scientifica Legnano-Fabo Herons Montecatini
    16/12/2023 21:00 Logiman Pall. Crema-Del Fes Avellino
    17/12/2023 14:00 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Caffè Toscano Pielle Livorno
    17/12/2023 18:00 Geko PSA Sant'Antimo-BPC Virtus Cassino
    17/12/2023 18:00 Gema Montecatini-Paffoni Fulgor Omegna
    17/12/2023 18:00 Akern Libertas Livorno-Paperdi Caserta
    17/12/2023 18:00 Lars Virtus Arechi Salerno-Rimadesio Desio
    17/12/2023 18:00 Solbat Piombino-Fiorenzuola Bees
    17/12/2023 18:00 Bakery Basket Piacenza-NPC Rieti


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 14ª GIORNATA


    Civitus Allianz Vicenza-Pallacanestro Virtus Padova 90-73
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia-CJ Basket Taranto 74-60
    Andrea Costa Imola-Logimatic Group Ozzano 69-65
    Allianz Pazienza San Severo-Gemini Mestre 81-77
    LuxArm Lumezzane-Ristopro Fabriano 92-89
    Lions Bisceglie-Blacks Faenza 72-76
    LUX Chieti-Virtus Imola 85-77
    Liofilchem Roseto-Rucker San Vendemiano 78-67
    General Contractor Jesi-OraSì Ravenna posticipata all'11/12/2023 20:30


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 24 12-2
    Liofilchem Roseto 20 10-4
    Rucker San Vendemiano 20 10-4
    Allianz Pazienza San Severo 20 10-4
    LUX Chieti* 17 9-5
    General Contractor Jesi 16 8-5
    Blacks Faenza 16 8-6
    Andrea Costa Imola 16 8-6
    OraSì Ravenna 14 7-6
    Ristopro Fabriano 14 7-7
    Gemini Mestre 12 6-8
    LuxArm Lumezzane 12 6-8
    Virtus Imola 10 5-9
    Lions Bisceglie 8 4-10
    Logimatic Group Ozzano 8 4-10
    Civitus Allianz Vicenza 8 4-10
    Pallacanestro Virtus Padova 8 4-10
    CJ Basket Taranto 6 3-11
    *LUX Chieti 1 punto di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 15ª GIORNATA


    17/12/2023 17:00 Lions Bisceglie-LuxArm Lumezzane
    17/12/2023 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Logimatic Group Ozzano
    17/12/2023 18:00 Andrea Costa Imola-General Contractor Jesi
    17/12/2023 18:00 OraSì Ravenna-Rucker San Vendemiano
    17/12/2023 18:00 Gemini Mestre-Virtus Imola
    17/12/2023 18:00 Liofilchem Roseto-Blacks Faenza
    17/12/2023 18:00 Ristopro Fabriano-Civitus Allianz Vicenza
    17/12/2023 18:00 Pallacanestro Virtus Padova-CJ Basket Taranto
    17/12/2023 18:00 LUX Chieti-Allianz Pazienza San Severo


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts