23 Febbraio, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24: risultati e classifiche 8ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24: risultati e classifiche 8ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 8ª giornata di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno. La nostra attenzione va al Girone Rosso con la Fortitudo Pallacanestro Bologna e la Benedetto XIV Cento.

  1. GIRONE VERDE 2023/24 - RISULTATI 8ª GIORNATA


    Moncada Energy Agrigento-Acqua S.Bernardo Cantù 96-78
    Benacquista Assicurazioni Latina-Elachem Vigevano 1955 66-91
    Reale Mutua Torino-Novipiù Monferrato Basket 112-98
    Gruppo Mascio Treviglio-Trapani Shark 78-96
    Luiss Roma-Real Sebastiani Rieti 65-90
    Ferraroni Juvi Cremona-Wegreenit Urania Milano posticipata al 06/11/2023 20:30 - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  2. GIRONE VERDE 2023/24 - CLASSIFICA


    Trapani Shark 14 7-1
    Acqua S.Bernardo Cantù 12 6-2
    Reale Mutua Torino 12 6-2
    Gruppo Mascio Treviglio 10 5-3
    Real Sebastiani Rieti 10 5-3
    Ferraroni Juvi Cremona 8 4-3
    Wegreenit Urania Milano 8 4-3
    Moncada Energy Agrigento 6 3-5
    Luiss Roma 4 2-6
    Elachem Vigevano 1955 4 2-6
    Novipiù Monferrato Basket 4 2-6
    Benacquista Assicurazioni Latina 2 1-7


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE VERDE 2023/24 - PROSSIMO TURNO 9ª GIORNATA


    11/11/2023 17:00 Wegreenit Urania Milano-Luiss Roma
    11/11/2023 20:30 Trapani Shark-Reale Mutua Torino
    12/11/2023 18:00 Acqua S.Bernardo Cantù-Real Sebastiani Rieti
    12/11/2023 18:00 Novipiù Monferrato Basket-Benacquista Assicurazioni Latina
    12/11/2023 18:00 Elachem Vigevano 1955-Moncada Energy Agrigento
    12/11/2023 18:00 Gruppo Mascio Treviglio-Ferraroni Juvi Cremona


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE ROSSO 2023/24 - RISULTATI 8ª GIORNATA


    UEB Gesteco Cividale-RivieraBanca Basket Rimini 82-77 d. 1 t.s.
    Tezenis Verona-Unieuro Forlì 96-82
    Agribertocchi Orzinuovi-Umana Chiusi 76-71
    Sella Cento-HDL Nardò Basket 93-94 d. 1 t.s.
    Flats Service Fortitudo Bologna-UCC Assigeco Piacenza 94-92
    Pallacanestro Trieste-Apu Old Wild West Udine 57-54


  5. GIRONE ROSSO 2023/24 - CLASSIFICA


    Flats Service Fortitudo Bologna 14 7-0
    Tezenis Verona 12 6-2
    Unieuro Forlì 12 6-2
    Apu Old Wild West Udine 10 5-2
    Pallacanestro Trieste 10 5-3
    HDL Nardò Basket 8 4-4
    UCC Assigeco Piacenza 6 3-5
    Sella Cento 6 3-5
    UEB Gesteco Cividale 6 3-5
    Agribertocchi Orzinuovi 4 2-6
    RivieraBanca Basket Rimini 4 2-6
    Umana Chiusi 2 1-7


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. Girone Rosso 2023/24 - PROSSIMO TURNO 9ª GIORNATA


    11/11/2023 20:30 Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi
    12/11/2023 18:00 Umana Chiusi-Unieuro Forlì
    12/11/2023 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Tezenis Verona
    12/11/2023 18:00 Flats Service Fortitudo Bologna-Sella Cento
    12/11/2023 18:00 HDL Nardò Basket-RivieraBanca Basket Rimini
    12/11/2023 18:00 Pallacanestro Trieste-UEB Gesteco Cividale


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts