23 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 8ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 8ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 8ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola,  che gareggiano nel girone C, ecco le classifiche e i prossimi turni:

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 8ª GIORNATA


    Lissone Interni Brianza Casa Basket-Akern Libertas Livorno 56-93
    BPC Virtus Cassino-Del Fes Avellino 80-76
    Lars Virtus Arechi Salerno-SAE Scientifica Legnano 81-80
    NPC Rieti-Fiorenzuola Bees 76-87
    Bakery Basket Piacenza-Logiman Pall. Crema 68-72
    Fabo Herons Montecatini-Paffoni Fulgor Omegna 79-70
    Solbat Piombino-Geko PSA Sant'Antimo 93-73
    Paperdi Caserta-Gema Montecatini 82-86
    Caffè Toscano Pielle Livorno-Rimadesio Desio 86-73


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Caffè Toscano Pielle Livorno 12 6-2
    Fabo Herons Montecatini 12 6-2
    Logiman Pall. Crema 10 5-2
    Del Fes Avellino 10 5-3
    Akern Libertas Livorno 10 5-3
    Gema Montecatini 10 5-3
    Solbat Piombino 10 5-3
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 10 5-3
    Fiorenzuola Bees 8 4-4
    SAE Scientifica Legnano 8 4-4
    Geko PSA Sant'Antimo 8 4-4
    Rimadesio Desio 8 4-4
    Bakery Basket Piacenza 6 3-5
    BPC Virtus Cassino 6 3-5
    Paffoni Fulgor Omegna 4 2-5
    Lars Virtus Arechi Salerno* 3 3-5
    Paperdi Caserta 2 1-7
    NPC Rieti 2 1-7


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 9ª GIORNATA


    11/11/2023 20:30 Rimadesio Desio-BPC Virtus Cassino
    11/11/2023 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Fiorenzuola Bees
    11/11/2023 21:00 Logiman Pall. Crema-Solbat Piombino
    12/11/2023 12:30 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Paperdi Caserta
    12/11/2023 18:00 Gema Montecatini-Bakery Basket Piacenza
    12/11/2023 18:00 NPC Rieti-Lars Virtus Arechi Salerno
    12/11/2023 18:00 Del Fes Avellino-Fabo Herons Montecatini
    12/11/2023 18:00 Akern Libertas Livorno-Geko PSA Sant'Antimo
    13/11/2023 20:30 SAE Scientifica Legnano-Caffè Toscano Pielle Livorno


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 8ª GIORNATA


    Logimatic Group Ozzano-Civitus Allianz Vicenza 65-60
    Allianz Pazienza San Severo-LuxArm Lumezzane 89-77
    Virtus Imola-Blacks Faenza 62-77
    LUX Chieti-Pallacanestro Virtus Padova 90-79 d. 1 t.s.
    Liofilchem Roseto-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 78-76
    Gemini Mestre-Andrea Costa Imola 69-87
    Rucker San Vendemiano-Lions Bisceglie 84-58
    General Contractor Jesi-CJ Basket Taranto 98-75
    OraSì Ravenna-Ristopro Fabriano 83-91


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 14 7-1
    Allianz Pazienza San Severo 12 6-2
    Liofilchem Roseto 12 6-2
    Rucker San Vendemiano 12 6-2
    Ristopro Fabriano 12 6-2
    LUX Chieti 10 5-3
    Blacks Faenza 8 4-3
    General Contractor Jesi 8 4-4
    Gemini Mestre 8 4-4
    LuxArm Lumezzane 6 3-3
    Pallacanestro Virtus Padova 6 3-4
    Andrea Costa Imola 6 3-5
    OraSì Ravenna 6 3-5
    Virtus Imola 4 2-6
    CJ Basket Taranto 4 2-6
    Lions Bisceglie 4 2-6
    Logimatic Group Ozzano 4 2-6
    Civitus Allianz Vicenza 4 2-6


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 9ª GIORNATA


    12/11/2023 18:00 Andrea Costa Imola-OraSì Ravenna
    12/11/2023 18:00 General Contractor Jesi-Allianz Pazienza San Severo
    12/11/2023 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Gemini Mestre
    12/11/2023 18:00 Civitus Allianz Vicenza-Virtus Imola
    12/11/2023 18:00 Lions Bisceglie-LUX Chieti
    12/11/2023 18:00 Ristopro Fabriano-Pallacanestro Virtus Padova
    12/11/2023 18:00 Blacks Faenza-Rucker San Vendemiano
    12/11/2023 18:00 LuxArm Lumezzane-Logimatic Group Ozzano
    12/11/2023 18:00 CJ Basket Taranto-Liofilchem Roseto


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts