23 Maggio, 2024

Serie B Interregionale 2023/24 Play-In Silver:
risultati dell’8ª giornata

Serie B Interregionale 2023/24 Play-In Silver: <br>risultati dell’8ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Tutti irisultati dell’8ª giornata della seconda fase dei Play-In Silver di Serie B Interregionale Old Wild West 2023/24. Il Bologna Basket 2016 e l’Olimpia Castello, nel Comitato Regionale Lombardia, in questo turno hanno giocato entrambe in casa rispettivamente contro San Bonifacio e Unica Bergamo.

  1. COMITATO REGIONALE TOSCANA - RISULTATI 8ª GIORNATA


    Consorzio Leonardo Quarrata-Gulliver Derthona Bkball Lab 72-74
    Basketball Club Lucca-Crt Group College Basketball 101-85
    Spezia Basket Club-Esse Solar Bkball Gallarate 79-96
    Amen Scuola Basket Arezzo-Campus Varese S.S.D. A R.L. 85-90


    Classifica Finale

    1 Consorzio Leonardo Quarrata (--8) 18
    2 Basketball Club Lucca (--8) 18
    3 Esse Solar Bkball Gallarate (--6) 16
    4 Spezia Basket Club (--6) 16
    5 Gulliver Derthona Bkball Lab (--8) 14
    6 Amen Scuola Basket Arezzo (--2) 10
    7 Campus Varese S.S.D. A R.L. (--4) 10
    8 Crt Group College Basketball (--6) 10


  2. COMITATO REGIONALE LOMBARDIA - RISULTATI 8ª GIORNATA


    Corona Platina Piadena-Montelvini Montebelluna Bk 68-77
    Impresa Tedeschi Sansebasket C-Pontoni Monfalcone 71-58
    Bologna Basket 2016-Atv San Bonifacio 84-87
    Vifermeca Olimpia Castello S.-Unica Bergamo 63-81


    Classifica Finale

    1 Montelvini Montebelluna Bk (--8) 20
    2 Unica Bergamo (--6) 18
    3 Impresa Tedeschi Sansebasket C (--6) 18
    4 Bologna Basket 2016 (--4) 14
    5 Atv San Bonifacio (--6) 14
    6 Vifermeca Olimpia Castello S. (--8) 12
    7 Pontoni Monfalcone (--4) 8
    8 Corona Platina Piadena (--6) 8


  3. COMITATO REGIONALE LAZIO - RISULTATI 8ª GIORNATA


    Baseart Pisaurum 2000 Bk-Esperia 68-61
    Si Con Te Attila P.To Recanati-Stella Azzurra Wecom Ortoetrur 81-77
    Teramo A Spicchi 2k20-Carver Roma 77+66
    Amatori Pescara 1976-Fmc Basket Ferentino 1977 70-65


    Classifica Finale

    1 Si Con Te Attila P.To Recanati (--8) 22
    2 Fmc Basket Ferentino 1977 (--6) 16
    3 Amatori Pescara 1976 (--8) 14
    4 Carver Roma (--8) 14
    5 Stella Azzurra Wecom Ortoetrur (--8) 14
    6 Teramo A Spicchi 2k20 (--4) 12
    7 Baseart Pisaurum 2000 Bk (--4) 10
    8 Esperia (--2) 10


  4. COMITATO REGIONALE CAMPANIA - RISULTATI 8ª GIORNATA


    Itecna Avellino-Basket School Messina 68-64
    Fas Basket Corato-Siaz Basket Piazza Armerina 84-77
    Sveva Pall. Lucera-Next Casa Barcellona 91-78
    Promobasket Marigliano 2003-Svincolati Milazzo 77-82


    Classifica Finale

    1 Svincolati Milazzo (--6) 18
    2 Basket School Messina (--8) 18
    3 Itecna Avellino (--10) 18
    4 Siaz Basket Piazza Armerina (--6) 16
    5 Next Casa Barcellona (--4) 14
    6 Fas Basket Corato (--6) 12
    7 Sveva Pall. Lucera (--2) 8
    8 Promobasket Marigliano 2003 (--6) 8



Post source : Dati siti regionali FIP

About The Author

Related posts