17 Luglio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 10ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 10ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 10ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola, che gareggiano nel girone B, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 10ª GIORNATA


    BPC Virtus Cassino-NPC Rieti 98-91 d. 2 t.s.
    Fiorenzuola Bees-Logiman Pall. Crema 72-82
    Paperdi Caserta-Del Fes Avellino 65-81
    Geko PSA Sant'Antimo-SAE Scientifica Legnano 71-63
    Bakery Basket Piacenza-Lissone Interni Brianza Casa Basket 87-73
    Solbat Piombino-Gema Montecatini 88-96
    Caffè Toscano Pielle Livorno-Paffoni Fulgor Omegna 74-76
    Fabo Herons Montecatini-Rimadesio Desio 88-75
    Lars Virtus Arechi Salerno-Akern Libertas Livorno 62-97


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Fabo Herons Montecatini 16 8-2
    Akern Libertas Livorno 14 7-3
    Caffè Toscano Pielle Livorno 14 7-3
    Gema Montecatini 14 7-3
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 12 6-4
    Del Fes Avellino 12 6-4
    Solbat Piombino 12 6-4
    Logiman Pall. Crema 12 6-4
    Paffoni Fulgor Omegna 10 5-5
    Geko PSA Sant'Antimo 10 5-5
    Rimadesio Desio 10 5-5
    Fiorenzuola Bees 8 4-6
    SAE Scientifica Legnano 8 4-6
    Bakery Basket Piacenza 8 4-6
    BPC Virtus Cassino 8 4-6
    Lars Virtus Arechi Salerno* 5 4-6
    Paperdi Caserta 2 1-9
    NPC Rieti 2 1-9


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 11ª GIORNATA


    25/11/2023 20:30 Rimadesio Desio-Solbat Piombino
    25/11/2023 20:30 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Fabo Herons Montecatini
    25/11/2023 21:00 Logiman Pall. Crema-BPC Virtus Cassino
    25/11/2023 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Lars Virtus Arechi Salerno
    25/11/2023 21:00 NPC Rieti-Paperdi Caserta
    26/11/2023 17:00 Del Fes Avellino-SAE Scientifica Legnano
    26/11/2023 18:00 Akern Libertas Livorno-Fiorenzuola Bees
    26/11/2023 18:00 Gema Montecatini-Caffè Toscano Pielle Livorno
    26/11/2023 18:00 Geko PSA Sant'Antimo-Bakery Basket Piacenza


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 10ª GIORNATA


    Gemini Mestre-Lions Bisceglie 88-75
    Logimatic Group Ozzano-General Contractor Jesi 50-63
    Pallacanestro Virtus Padova-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 65-77
    Allianz Pazienza San Severo-Blacks Faenza 85-66
    Rucker San Vendemiano-Civitus Allianz Vicenza 77-54
    Virtus Imola-LuxArm Lumezzane 83-55
    Liofilchem Roseto-Andrea Costa Imola 83-68
    LUX Chieti-Ristopro Fabriano 83-76
    OraSì Ravenna-CJ Basket Taranto 77-75


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 18 9-1
    Rucker San Vendemiano 16 8-2
    Liofilchem Roseto 16 8-2
    Allianz Pazienza San Severo 14 7-3
    Ristopro Fabriano 12 6-4
    General Contractor Jesi 12 6-4
    LUX Chieti* 11 6-4
    Gemini Mestre 10 5-5
    Blacks Faenza 10 5-5
    Pallacanestro Virtus Padova 8 4-5
    Andrea Costa Imola 8 4-6
    Virtus Imola 8 4-6
    OraSì Ravenna 8 4-6
    LuxArm Lumezzane 6 3-6
    Lions Bisceglie 6 3-7
    Logimatic Group Ozzano 6 3-7
    CJ Basket Taranto 4 2-8
    Civitus Allianz Vicenza 4 2-8


    *LUX Chieti 1 punto di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - RECUPERO 4ª GIORNATA


    22/11/2023 20:30 Pallacanestro Virtus Padova-LuxArm Lumezzane
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  7. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 11ª GIORNATA


    25/11/2023 18:30 Civitus Allianz Vicenza-General Contractor Jesi
    25/11/2023 20:30 Logimatic Group Ozzano-Gemini Mestre
    26/11/2023 18:00 Pallacanestro Virtus Padova-Allianz Pazienza San Severo
    26/11/2023 18:00 LuxArm Lumezzane-Andrea Costa Imola
    26/11/2023 18:00 Blacks Faenza-LUX Chieti
    26/11/2023 18:00 Ristopro Fabriano-Liofilchem Roseto
    26/11/2023 18:00 CJ Basket Taranto-Lions Bisceglie
    26/11/2023 18:00 Virtus Imola-OraSì Ravenna
    26/11/2023 19:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Rucker San Vendemiano


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts