29 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 11ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 11ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati dell’11ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola,  che gareggiano nel girone C, ecco le classifiche e i prossimi turni:

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 11ª GIORNATA


    Rimadesio Desio-Solbat Piombino 75-84
    Lissone Interni Brianza Casa Basket-Fabo Herons Montecatini 82-88
    Logiman Pall. Crema-BPC Virtus Cassino 74-76
    Paffoni Fulgor Omegna-Lars Virtus Arechi Salerno 88-61
    NPC Rieti-Paperdi Caserta 69-67
    Del Fes Avellino-SAE Scientifica Legnano 72-73
    Akern Libertas Livorno-Fiorenzuola Bees 87-68
    Gema Montecatini-Caffè Toscano Pielle Livorno 91-76
    Geko PSA Sant'Antimo-Bakery Basket Piacenza 79-85


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Fabo Herons Montecatini 18 9-2
    Akern Libertas Livorno 16 8-3
    Gema Montecatini 16 8-3
    Caffè Toscano Pielle Livorno 14 7-4
    Solbat Piombino 14 7-4
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 12 6-5
    Paffoni Fulgor Omegna 12 6-5
    Del Fes Avellino 12 6-5
    Logiman Pall. Crema 12 6-5
    SAE Scientifica Legnano 10 5-6
    Rimadesio Desio 10 5-6
    Bakery Basket Piacenza 10 5-6
    Geko PSA Sant'Antimo 10 5-6
    BPC Virtus Cassino 10 5-6
    Fiorenzuola Bees 8 4-7
    Lars Virtus Arechi Salerno* 5 4-7
    NPC Rieti 4 2-9
    Paperdi Caserta 2 1-10


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 12ª GIORNATA


    01/12/2023 20:30 SAE Scientifica Legnano-NPC Rieti
    02/12/2023 17:00 BPC Virtus Cassino-Lissone Interni Brianza Casa Basket
    02/12/2023 18:00 Fiorenzuola Bees-Geko PSA Sant'Antimo
    02/12/2023 20:30 Rimadesio Desio-Paffoni Fulgor Omegna
    02/12/2023 20:30 Paperdi Caserta-Logiman Pall. Crema
    03/12/2023 18:00 Caffè Toscano Pielle Livorno-Solbat Piombino
    03/12/2023 18:00 Bakery Basket Piacenza-Lars Virtus Arechi Salerno
    03/12/2023 18:00 Del Fes Avellino-Akern Libertas Livorno
    03/12/2023 19:00 Fabo Herons Montecatini-Gema Montecatini


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 11ª GIORNATA


    Civitus Allianz Vicenza-General Contractor Jesi 82-71
    Logimatic Group Ozzano-Gemini Mestre 68-64
    Pallacanestro Virtus Padova-Allianz Pazienza San Severo 83-94
    LuxArm Lumezzane-Andrea Costa Imola 73-89
    Blacks Faenza-LUX Chieti 72-56
    Ristopro Fabriano-Liofilchem Roseto 85-78
    CJ Basket Taranto-Lions Bisceglie 69-62
    Virtus Imola-OraSì Ravenna 66-77
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Rucker San Vendemiano 92-69


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 20 10-1
    Liofilchem Roseto 16 8-3
    Rucker San Vendemiano 16 8-3
    Allianz Pazienza San Severo 16 8-3
    Ristopro Fabriano 14 7-4
    Blacks Faenza 12 6-5
    General Contractor Jesi 12 6-5
    LUX Chieti* 11 6-5
    Andrea Costa Imola 10 5-6
    OraSì Ravenna 10 5-6
    Gemini Mestre 10 5-6
    Virtus Imola 8 4-7
    Pallacanestro Virtus Padova 8 4-7
    Logimatic Group Ozzano 8 4-7
    LuxArm Lumezzane 8 4-7
    CJ Basket Taranto 6 3-8
    Lions Bisceglie 6 3-8
    Civitus Allianz Vicenza 6 3-8


    *LUX Chieti 1 punto di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 12ª GIORNATA


    02/12/2023 20:45 Liofilchem Roseto-Pallacanestro Virtus Padova
    03/12/2023 18:00 General Contractor Jesi-Blacks Faenza
    03/12/2023 18:00 Rucker San Vendemiano-Allianz Pazienza San Severo
    03/12/2023 18:00 OraSì Ravenna-Logimatic Group Ozzano
    03/12/2023 18:00 Ristopro Fabriano-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
    03/12/2023 18:00 LuxArm Lumezzane-CJ Basket Taranto
    03/12/2023 18:00 LUX Chieti-Gemini Mestre
    03/12/2023 18:00 Lions Bisceglie-Virtus Imola
    03/12/2023 18:00 Andrea Costa Imola-Civitus Allianz Vicenza


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts