29 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 12ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 12ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 12ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola,  che gareggiano nel girone C, ecco le classifiche e i prossimi turni:

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 12ª GIORNATA


    SAE Scientifica Legnano-NPC Rieti 66-67
    BPC Virtus Cassino-Lissone Interni Brianza Casa Basket 80-69
    Fiorenzuola Bees-Geko PSA Sant'Antimo 85-64
    Rimadesio Desio-Paffoni Fulgor Omegna 78-83
    Paperdi Caserta-Logiman Pall. Crema 58-65
    Del Fes Avellino-Akern Libertas Livorno 64-69
    Caffè Toscano Pielle Livorno-Solbat Piombino 102-92
    Bakery Basket Piacenza-Lars Virtus Arechi Salerno 85-63
    Fabo Herons Montecatini-Gema Montecatini 70-68


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Fabo Herons Montecatini 20 10-2
    Akern Libertas Livorno 18 9-3
    Gema Montecatini 16 8-4
    Caffè Toscano Pielle Livorno 16 8-4
    Paffoni Fulgor Omegna 14 7-5
    Solbat Piombino 14 7-5
    Logiman Pall. Crema 14 7-5
    Bakery Basket Piacenza 12 6-6
    BPC Virtus Cassino 12 6-6
    Del Fes Avellino 12 6-6
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 12 6-6
    Fiorenzuola Bees 10 5-7
    SAE Scientifica Legnano 10 5-7
    Geko PSA Sant'Antimo 10 5-7
    Rimadesio Desio 10 5-7
    NPC Rieti 6 3-9
    Lars Virtus Arechi Salerno* 5 4-8
    Paperdi Caserta 2 1-11


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 13ª GIORNATA


    05/12/2023 21:00 Lissone Interni Brianza Casa Basket-NPC Rieti
    06/12/2023 20:30 Paffoni Fulgor Omegna-Del Fes Avellino
    06/12/2023 20:30 Lars Virtus Arechi Salerno-Caffè Toscano Pielle Livorno
    06/12/2023 20:30 SAE Scientifica Legnano-Fiorenzuola Bees
    06/12/2023 20:30 Geko PSA Sant'Antimo-Fabo Herons Montecatini
    06/12/2023 20:45 Gema Montecatini-BPC Virtus Cassino
    06/12/2023 20:45 Akern Libertas Livorno-Bakery Basket Piacenza
    06/12/2023 21:00 Logiman Pall. Crema-Rimadesio Desio
    06/12/2023 21:00 Solbat Piombino-Paperdi Caserta


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 12ª GIORNATA


    Liofilchem Roseto-Pallacanestro Virtus Padova 81-70
    General Contractor Jesi-Blacks Faenza 76-66
    Rucker San Vendemiano-Allianz Pazienza San Severo 75-69
    OraSì Ravenna-Logimatic Group Ozzano 91-74
    Ristopro Fabriano-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 77-79
    LuxArm Lumezzane-CJ Basket Taranto 78-72
    LUX Chieti-Gemini Mestre 70-67
    Lions Bisceglie-Virtus Imola 74-77
    Andrea Costa Imola-Civitus Allianz Vicenza 77-73


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 22 11-1
    Rucker San Vendemiano 18 9-3
    Liofilchem Roseto 18 9-3
    Allianz Pazienza San Severo 16 8-4
    Ristopro Fabriano 14 7-5
    General Contractor Jesi 14 7-5
    LUX Chieti* 13 7-5
    Andrea Costa Imola 12 6-6
    Blacks Faenza 12 6-6
    OraSì Ravenna 12 6-6
    Virtus Imola 10 5-7
    Gemini Mestre 10 5-7
    LuxArm Lumezzane 10 5-7
    Pallacanestro Virtus Padova 8 4-8
    Logimatic Group Ozzano 8 4-8
    CJ Basket Taranto 6 3-9
    Lions Bisceglie 6 3-9
    Civitus Allianz Vicenza 6 3-9


    *LUX Chieti 1 punto di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 13ª GIORNATA


    06/12/2023 20:30 Civitus Allianz Vicenza-Lions Bisceglie
    06/12/2023 20:30 Blacks Faenza-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
    06/12/2023 20:30 Gemini Mestre-Ristopro Fabriano
    06/12/2023 20:30 Virtus Imola-General Contractor Jesi
    06/12/2023 20:30 Rucker San Vendemiano-LuxArm Lumezzane
    06/12/2023 21:00 Logimatic Group Ozzano-LUX Chieti
    06/12/2023 21:00 Allianz Pazienza San Severo-Liofilchem Roseto
    06/12/2023 21:00 Pallacanestro Virtus Padova-OraSì Ravenna
    07/12/2023 20:00 CJ Basket Taranto-Andrea Costa Imola


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts