29 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 13ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 13ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 13ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24 dopo il posticipo giocato dall’Andrea Costa Imola a Taranto. Per noi un occhio di riguardo sempre all’Andrea Costa Imola, ai New Flying Balls Ozzano e alla Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola, che gareggiano nel girone C, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 13ª GIORNATA


    Lissone Interni Brianza Casa Basket-NPC Rieti 105-80
    Paffoni Fulgor Omegna-Del Fes Avellino 97-78
    Lars Virtus Arechi Salerno-Caffè Toscano Pielle Livorno 70-80
    SAE Scientifica Legnano-Fiorenzuola Bees 86-84
    Geko PSA Sant'Antimo-Fabo Herons Montecatini 88-76
    Gema Montecatini-BPC Virtus Cassino 96-72
    Akern Libertas Livorno-Bakery Basket Piacenza 82-75
    Logiman Pall. Crema-Rimadesio Desio 82-58
    Solbat Piombino-Paperdi Caserta 84-74


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Akern Libertas Livorno 20 10-3
    Fabo Herons Montecatini 20 10-3
    Gema Montecatini 18 9-4
    Caffè Toscano Pielle Livorno 18 9-4
    Paffoni Fulgor Omegna 16 8-5
    Solbat Piombino 16 8-5
    Logiman Pall. Crema 16 8-5
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 14 7-6
    Bakery Basket Piacenza 12 6-7
    SAE Scientifica Legnano 12 6-7
    BPC Virtus Cassino 12 6-7
    Geko PSA Sant'Antimo 12 6-7
    Del Fes Avellino 12 6-7
    Fiorenzuola Bees 10 5-8
    Rimadesio Desio 10 5-8
    NPC Rieti 6 3-10
    Lars Virtus Arechi Salerno* 5 4-9
    Paperdi Caserta 2 1-12


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 14ª GIORNATA


    09/12/2023 20:30 Rimadesio Desio-Geko PSA Sant'Antimo
    09/12/2023 20:30 Paperdi Caserta-SAE Scientifica Legnano
    10/12/2023 18:00 Fiorenzuola Bees-Lars Virtus Arechi Salerno
    10/12/2023 18:00 Fabo Herons Montecatini-Akern Libertas Livorno
    10/12/2023 18:00 BPC Virtus Cassino-Solbat Piombino
    10/12/2023 18:00 Caffè Toscano Pielle Livorno-Logiman Pall. Crema
    10/12/2023 18:00 Bakery Basket Piacenza-Paffoni Fulgor Omegna
    10/12/2023 18:00 Del Fes Avellino-Lissone Interni Brianza Casa Basket
    11/12/2023 21:00 NPC Rieti-Gema Montecatini


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 13ª GIORNATA


    Civitus Allianz Vicenza-Lions Bisceglie 70-73
    Blacks Faenza-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 77-75
    Gemini Mestre-Ristopro Fabriano 93-67
    Virtus Imola-General Contractor Jesi 64-68
    Pallacanestro Virtus Padova-OraSì Ravenna 76-93
    Rucker San Vendemiano-LuxArm Lumezzane 80-49
    Logimatic Group Ozzano-LUX Chieti 81-83 d. 1 t.s.
    Allianz Pazienza San Severo-Liofilchem Roseto 72-71
    CJ Basket Taranto-Andrea Costa Imola 68-75


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 22 11-2
    Rucker San Vendemiano 20 10-3
    Allianz Pazienza San Severo 18 9-4
    Liofilchem Roseto 18 9-4
    General Contractor Jesi 16 8-5
    LUX Chieti* 15 8-5
    Ristopro Fabriano 14 7-6
    Andrea Costa Imola 14 7-6
    OraSì Ravenna 14 7-6
    Blacks Faenza 14 7-6
    Gemini Mestre 12 6-7
    Virtus Imola 10 5-8
    LuxArm Lumezzane 10 5-8
    Lions Bisceglie 8 4-9
    Pallacanestro Virtus Padova 8 4-9
    Logimatic Group Ozzano 8 4-9
    CJ Basket Taranto 6 3-10
    Civitus Allianz Vicenza 6 3-10


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 14ª GIORNATA


    09/12/2023 18:30 Civitus Allianz Vicenza-Pallacanestro Virtus Padova
    10/12/2023 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-CJ Basket Taranto
    10/12/2023 18:00 Andrea Costa Imola-Logimatic Group Ozzano
    10/12/2023 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Gemini Mestre
    10/12/2023 18:00 LuxArm Lumezzane-Ristopro Fabriano
    10/12/2023 18:00 Lions Bisceglie-Blacks Faenza
    10/12/2023 18:00 LUX Chieti-Virtus Imola
    10/12/2023 19:00 Liofilchem Roseto-Rucker San Vendemiano
    11/12/2023 20:30 General Contractor Jesi-OraSì Ravenna


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts